El 7 de abril abre al público la exposición del “VI Salón de Arte Abstracto”

Con las restricciones provocadas por la pandemia que sufrimos y las recomendaciones realizadas por el Ayuntamiento de Madrid, la Asociación Española de Pintores y Escultores ha decidido no realizar un acto oficial de inauguración de la exposición del “VI Salón de Arte Abstracto» tal y como siempre lo ha hecho, de manera masiva y al que acudían numerosísimo público y  socios, si bien la exposición física puede visitarse desde el 7 al 29 de abril, en horario de L a V de 9 a 14 h. y de a 16 a 20 h., en las Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano» de Tetuán.

Son más de medio centenar de obras que teníamos la ilusión de haber podido comentar en persona, pero que de forma responsable, se pueden visitar desde hoy mismo.

Para quienes no puedan asistir, hemos preparado una galería de obra, el catálogo digital habitual y las fotografías que el propio Presidente nos hace llegar, tomadas poco después del montaje de la muestra.

Y también nos anima a remitir a la AEPE las fotografías que los propios socios realicen en su visita, para ir subiéndolas a la página web y guardar así el mejor recuerdo de estas exposiciones tan atípicas.

Los artistas participantes en la exposición del «VI Salón de Arte Abstracto» son:

Roberto Abajo Brázquez (Roberto Abajo)

Cristina Agulló Tecles (Cristina Agulló)

Joaquín Alarcón González (Joaquín Alarcón)

Mª Amparo Álvarez-Romero Lora-Tamayo (Cuca Arlot)

Ramos  Andrés Redondo

Carmen Barba Lorenzo (Barbac)

Juan Luis Barud Dabrowski

Asunción Bau Forn (Asunción Bau)

Leonor Berlanga Sánchez  (Leonor Berlanga )

Miguel Ángel Berraquero Espartero (Berraquero)

Carmen Bonilla Carrasco (Carmen Bonilla)

Nati Buitrago Ruano

Irene Cantalejo Martín (Irene Cantalejo)

Mª del Pilar Carballedo del Valle (Mª Pilar Carballedo)

Gloria Cediel Lafuente (Gloria Cediel)

Mónica Cerrada Macías (Mónica Cerrada)

Pilar Cortés López (Pilar Cortés)

Charo Crespo  Marcelo(Charo Crespo)

Carmen Dabrowski (Maryla Dabrowska)

María de Francisco Salces

Enrique Delgado Contreras (Enrique Delgado)

Higinio  Díaz-Marta Garrón (Higinio Díaz-Marta – Gini -)

Miguel Ángel Duarte (Enzo)

Federico Echevarría Sainz (Federico Echevarría)

José Carmelo Esteban Gracia (Carmelo Esteban)

Sara Fernández Jorslov (Sara F. Jorslov)

Diego Fernández Sánchez (Diego Fernández)

Soledad Flores

María Flores Verdú (Flor Verdú)

Mª Esther Flórez Fuentes (Mª Esther Flórez)

José A. Fondevila García (José A. Fondevila)

Herminda Gago Blanco (Herminda Gago)

María García García (M. García García)

Carmen García Mesás (Naná Messás)

Rafael Giráldez Elizo (Elizoescultor)

Javier González-Consuegra López de Mota (Javier de Mota)

Jesús Gómez del Peso (Jesús del Peso)

Francisco Gómez Jarillo

Abel Gómez López

Rafael Gómez Mena (Mena)

Javier González Ramos (Javier González)

Juan Antonio González Sáiz (Juan Antonio González Sáiz – Juanchi)

Montse Gonzalo Tomé (Tomé)

Enrique  Gordillo Alonso (Kike Gordillo)

Dolores  Guerrero Lombardia (Dolores Guerrero)

Marien de Haro Moreno (Marien de Haro)

Encarnación Henche García (Encarnación Henche)

Manuel  Hernández Díaz (Manuel Hernández)

Loreto Innerarity

Narciso Lafuente Gil (Narciso Lafuente)

Rosa Lecumberri Rodríguez (Rosa Lecumberri)

Pablo Linares Amor

Ignasi Lisicic Millá

Toñi López González (Aquafonía Toñi López)

Luz López Martínez (Luz López)

Paulino Lorenzo Tardón  (Paulino L. Tardón)

Carlos Losa Revuelta (Carlos Losa)

Rosa María Manzanares

Mª Victoria Márquez Casero (Victoria Márquez)

José Luis Martín de Blas Aguado (José Luis Martín de Blas)

Juan Ramón Martín Muñoz (Juan Ramón Martín)

Ana Martínez Córdoba (Ana Martínez)

Geanina E. Miler (Geanina Miler)

Isabel Monfort  (Isabel Monfort – ImonSi)

Paula Moreno Esteban (Paula Moreno)

Rosa Moreno Moreno  (RosaM Moreno Moreno )

Antonio Municio Gutiérrez (Antonio Municio)

Miguel  Muñoz Carrasco

Caridad Muñoz Muñoz (Cari Muñoz)

Concha Navarro Conde (Concha Navarro)

Ángel Núñez García (Ángel Núñez)

José Luis Ortega Flórez de Uría (Flórez de Uría)

Ángela  Palomeque Messia (Ángela Palomeque)

Pilar Palomino Fernández-Villarjubín

Jorge Palomo Carmona  (Jorge Palomo)

Juan Pérez Galiana (Galiana)

Jesús Pérez Hornero

Pura Ramos Calderón (Pura Ramos)

Isabel Rodríguez Banda

Angélica Rodríguez Fernández (Angélica Rodríguez)

Nuria Ruiz de Alegría

Cristina Sánchez

Luisa Sánchez Bermejo (Mabiee-Mª Luisa Sánchez Bermejo)

Avelina Sánchez-Carpio

Mª Jesús Sánchez Gómez (Chus San)

Macarena Sanz Lucas (Macarena Sanz)

Javier Sarabia

Carolina Sauca

Inés Serna Orts

José Manuel Solares Rosa (Solarescultura)

Arturo Tejero Esteban (Arturo Tejero)

Antonio Téllez de Peralta (Antonio Téllez)

 Mercedes Tirado Pardo

Elisa de la Torre Llorente (Elisa de la Torre)

Trinidad Toscano Martín (Trinidad Toscano)

Adela Trifán (Adelacreative)

 

 

VI Salón de Arte Abstracto de la AEPE

Del 7 al 29 de abril de 2021

Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano»

Junta Municipal de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

 

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad