Socios

Para ser Socio de esta Asociación, debe rellenar el documento que le adjuntamos en el siguiente enlace y enviarlo a: administracion@apintoresyescultores.es

Formulario de inscripción

 

    La Asociación Española de Pintores y Escultores es el exponente de una parte significativa de nuestra historia cultural y artística. Fundada por un grupo de artistas entre los más significados del pasado siglo, tiene como objetivo primordial la defensa de los intereses del artista.

Muchos de sus miembros, directivos y socios, ocuparon cargos importantes como la Dirección del Museo del Prado, el Museo de Arte Moderno o la Academia de España en Roma, pertenecieron a la Academia de Bellas Artes de San Fernando e incluso dirigieron la misma.

A lo largo de un siglo ha sido destacada su participación en lo que ha supuesto el desarrollo del Arte en España. Desde su origen constituyó un espacio abierto a la creación artística y a la reflexión crítica en torno a las tendencias de nuestra época y un lugar especialmente comprometido en la defensa del medio artística gracias a la actividad permanente de sus asociados y a la constante ayuda de las instituciones que a lo largo del tiempo han contribuido a su vigencia.

A la Asociación Española de Pintores y Escultores han pertenecido desde siempre los artistas más importantes de su tiempo. Las salas de los más importantes Museo de España y del resto de mundo, cuentan con infinidad de obras de nuestros socios artistas, unos más conocidos y otros anónimos o cuyo nombre sale muy pocas veces a la luz, pero que contribuyen al enorme legado artístico español.

Para los socios de la Asociación Española de Pintores y Escultores es un auténtico orgullo ser miembros de tan ilustre institución y poder ser parte activa de una entidad que no deja de renovarse e interactuar con la sociedad mediante el mundo de la creación artística.

Relación de socios que comparten con todos nosotros su alojamiento web

D

Félix Luis Díaz: https://felixdiaz9.wixsite.com/felix-luis-diaz

Higinio Díaz-Marta Garrón – GINI: http://higiniodiazmarta.com/es/inicio

Sopetrán Domenech: http://www.sopetrandomenech.com/

Rocío Domínguez: https://www.rociodominguez.com/

E

Magdalena España Luque: http://xn--magdalenaespaa-2nb.es/

Jaime Estartús: http://estartus.info/

F

Carmen Feijóo: http://www.carmenfeijoo.com/

Helen Fernández: https://www.helenfc.com/

Juan Fernández: https://juanfernandezpintor.com/

Soledad Fernández: http://www.soledadfernandez.com/

Emilio Fernández-Galiano: http://www.galianoart.com/

Vicente Fernández Martínez: https://omahuyoyox.jimdo.com/

Joaquín Ferrer Guallar: http://feguars.es/

José Luis Fiol Valero:  http://www.fiolvalero.com/

María Esther Flórez: airesdelarte-mestherflorez.com  y https://airesdelarte.icompra.online/

Flórez de Uría: www.florezdeuria.es

Francisco José Franco Ramírez de Arellano (Arellano): https://francofj.wixsite.com/arellano

G

Mariano Galán: https://www.pintormarianogalan.com/

Fernando García de Juan: http://www.fgarciadejuan.com/

Rosa Gallego del Peso: http://www.rosagallego.com/

María Carmen Gallego Rodrigo: http://maricarmengallego.es/

Noemí García-Carrasco Blanco: www.noemigcarrasco.com y https://www.instagram.com/noegarciacarrasco/

José Luis García Martín: https://www.joseluis.site/

Rufi García Nadal: http://www.rufigarcianadal.es/

Raúl Gil Rodríguez: http://raulgilpinturas.blogspot.com/

Juan Francisco Gomez-Cambronero: https://jfgomez.es/

Pedro Gómez Gómez: http://www.plumillayacuarela.es/

Mª Luisa González Gutiérrez: https://pinturademarialuisa.blogspot.com/

Sergio González Ribeiro: https://espaciosergioribeiro.art/curriculum-vitae/

Agustín González Salvador: https://agustingonzalezsalva.com/

Ossorio (Mª Luisa González Ossorio): www.marialuisagonzalezossorio.es

Daniel Lorenzo Goñi: http://www.danielescultor.com/

Kike Gordillo: www.kikegordillo.com

Lydia Gordillo: https://www.novocuadro.com/artista/lydia-gordillo/

Dolores Guerrero Lombardia: http://www.pintoresgallegos.com/bibliografia/doloresguerrero.html

Evaristo Guerra Zamora: http://www.evaristoguerra.com/

I
K
M

Felipe de Madariaga y Carmen Charro: https://arteenpinceladas.wordpress.com/

Juan A. Marban: http://juanmarban.blogspot.com/

Delia Martín López: https://deliamartin.com/

Juan Ramón Martín Muñoz: http://www.jrmartinescultor.com/

Juana Martín Ramírez: https://losangelesdejuani.com/

Ana Martínez Córdoba: http://anamartinez.net/

Loly de Mata: https://artelibre.net/autor/25285

Mª Carmen Mérida Algüacil: http://cuadroscmerida.blogspot.com/

Geanina Miler: https://geaninamiler.blogspot.com/

Sandra Molina: http://esculturayart.blogspot.com/

Ana Morales López: https://anamoraleslopez.artelista.com/

Victoria Moreno: http://victoriamorenoacuarelas.blogspot.com/

Mª Isabel Moreno González: http://alosete-acuarelas.blogspot.com/

Laura Moret Escrig: https://www.laural-art.com/

Ana Muñoz: http://www.anamunozpintora.com/

Begoña Muñoz Navarro: https://www.instagram.com/begonamunozpinturas/

Nuria Muñoz Sánchez-Horneros: https://nuriamunoz.com/

Carlos Muro Aguado: http://www.carlosmuroaguado.com/

O

Marina Olalla Marqués: http://www.marinaolalla.com/

Catalina Orart: https://catalinaorart.com/

Javier Ortas: http://www.javierortas.com/

R
S

Felipe San Pedro: https://felipesanpedro.artelista.com/

Cristina Sánchez: https://www.cristinasanchezesculturas.es/

Avelina Sánchez Carpio: https://www.sanchezcarpio.com/

Javier Sarabia: https://javisarabia.com/

María José Sardón Martín: https://www.mariajosesardon.com/

Manuel José Sierra Barselo: http://www.sierrabarselo.com/

Fernando Simón Blanco: https://elrincondefernandosimon.com/

Regis Soler: http://www.regissoler.com/

Begoña Sopena Fuster: https://es-es.facebook.com/public/Bego%C3%B1a-Sopena-Fuster 

Francisco Soria Aedo: http://www.soriaaedo.com/

Emilio Sotomayor: http://www.esotomayor.com/

Rosa Susaeta: http://rosasusaeta.com/

U

Fuensanta R. Urien:  www.fuensantarurien.com

W

 

X

 

Z
 
Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad