El 8 de octubre se inaugura el 40 Certamen de Pequeño Formato

La Sala de Exposiciones del Centro Cultural Moncloa, perteneciente a la Junta Municipal de Moncloa-Aravaca,  acogerá desde el día 5 y hasta el 28 de octubre, la edición número 40 del tradicional Certamen de Pequeño Formato de la Asociación Española de Pintores y Escultores, para el que se han seleccionado un total de 102 obras, de entre más de doscientas presentadas, y en la que participan reconocidos autores de esta disciplina.

Al acto de inauguración asistirán el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez,  el resto de miembros de la Junta Directiva, además de la Concejala Presidenta de Moncloa, Loreto Sordo, acompañada de los servicios culturales del distrito.

En el acto de inauguración de la muestra tendrá lugar además el fallo del jurado y la entrega de premios, puesto que la convocatoria cuenta con dos galardones honoríficos: la Medalla de Pintura Francisco Pradilla, y la Medalla de Escultura Juan Bautista Adsuara, como merecido homenaje a los maestros fundadores de la centenaria entidad.

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición del 40 Certamen de Pequeño Formato de la AEPE, son:

José Antonio Abajo Cezón

Luis Andrés Acevedo Manso

Joaquín Alarcón González

Javier Alonso Astarloa

Myriam Álvarez de Toledo

Juan Carlos Atroche Medina (Juan Carlos Atroche)

Alejandro Aynós Romero

Jimena Aznar Rodríguez-Pardo (Jimena Aznar)

Abenamar Bauta Delgado (Abenamar Bauta)

Thomas Benech

Francisco E. Bertrán Hernández (Francisco E. Bertrán)

Alfonso Calle García (Alfonso Calle)

César Carrera Alcober

Gloria Cediel

Concepción Cortés Aedo

Enrique Delgado Contreras

Sopetrán Domènech Llorente (Sopetrán Domènech)

Rocío Domínguez

José Domínguez Hernández (José Domínguez)

Carmen Durán Sanz (Carmen Durán)

Miguel Ángel Duarte (Enzo)

Federico Echevarría Sainz (Federico Echevarría)

Eduardo Fernández Cabrera

Rosa Mª Fernández Fernández

Sara Fernández Giménez (Sara Ruano)

Soledad Flores

Mª Esther Flórez Fuentes (Mª Esther Flórez)

José A. Fondevila García (Fondevila)

Fco. José Franco Ramírez de Arellano (Arellano)

Satsuki Noelia   Frías Akiyama

Susana García Bravo

José Luis García Martín

Carmen García Mesas   (Naná Messás)

Manuel Gascón Roldán (Manuel Gascón)

Moisés Gil

Pedro Gómez Gómez (J. Pedro Gómez)

Francisco Gómez Jarillo

Rafael Gómez Mena (Mena)

Sergio González Ribeiro (Sergio Ribeiro)

Carmen Guerra

Manuel Hernández Díaz (Manuel Hernández)

Loreto  Innerarity

Teiji Ishizuka

Emilio José Isidro Babiano

Juan José Jiménez Sánchez

Mariko Kumon

Narciso Lafuente

Patricia Larrea Almeida (Patricia Larrea)

Juan Layos Pantoja (Juan Layos)

Pablo Linares Amor

Miguel  Lisbona Giménez (Miguel Lisbona)

David Llorente

Jonathan López

Toñi López (Aquafonía Toñi López)

Pilar López Duque

Cristina López Ramírez (Cristina López)

Enrique López Sardón

Paulino Lorenzo Tardón (Paulino L. Tardón)

Carmen Lupión Morales (Carmen Lupión)

Juan Ramón Luque Ávalos

María R. Maluenda Gómez (María R. Maluenda)

Victoria Márquez Casero (Victoria Márquez)

José Luis Martín de Blas Aguado (José Luis Martín de Blas)

Andrés Martínez Blanco (Andrés Blanco)

Mª Luisa Martínez de la Pascua de Zárate (Zárate)

Geanina Miler

Marie Elena Mogort-Valls (Mogort)

Mario Molins Roger (Mario Molins)

Isabel Monfot Siso

Rosa Mª Moreno Moreno (RosiM Moreno)

Pedro Muñoz Mendoza (Pedro Muñoz)

Caridad Muñoz Muñoz

Julio Murciego

Ángel Navas García (Navas D Velázquez)

Julio Nuez Martínez (Julio Nuez)

Juan Núñez-Romero Cortés

Mona Omrani

José Antonio de la Peña García-Gadea (José Antonio de la Peña)

Juan Pérez Galiana (Galiana)

Margarita Pla Reig

Carlos Pleguezuelos

Gabriel Rimoli

Manolo Romero Solano (Manolo Romero)

Virginia Romero Toledano

Sergio Rubio Presa

Cristina Sánchez

Amparo Sánchez Espinosa

Avelina Sánchez-Carpio

Tomás Santos Alcalá

Manuela Santos Ramírez (Manuela Santos)

Jorge Andrés Segovia Gabucio

Miguel  Sokolowski Romany (Miguel Sokolowski)

Arturo  Tejero Esteban (Arturo Tejero)

Adela Trifán (Adelacreative)

José Antonio Urosa Moujadami (José Antonio Urosa)

Tatiana Uzyukova (Tatiana Leony)

Dolores Vallejo Ruiz (Lola Vallejo)

Miguel  Vedia Ortega

Gregorio de la Vega Hernáiz

 

 

40 Certamen de Pequeño Formato de la AEPE

Inauguración y fallo del Jurado: 8 de octubre, 19 h.

5 a 28 de octubre de 2021

Sala de Exposiciones del Centro Cultural Moncloa

Junta Municipal de Moncloa-Aravaca

Plaza Moncloa, 1. 28008 Madrid

De lunes a viernes: De 11 a 14 h. y de 17 a 20’30 h.

Metro: Moncloa (líneas 3, 6)

Bus: 1, 44, C2, 82, 132, 138, 160, 162, C1, 161, 83, 133, A, G, 46, 16, 61

 

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad