La exposición permanecerá abierta desde el 31 de octubre hasta el 24 de noviembre
La Casa de Vacas del madrileño Parque del Buen Retiro acoge desde el día 31 de octubre y hasta el próximo 24 de noviembre, la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el 86 Salón de Otoño que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores, el certamen más antiguo y prestigioso de los que se organizan en España.
La muestra incluye un total de 73 obras, 46 pinturas y 27 esculturas, de entre casi 300 presentadas, cuenta con el patrocinio oficial de la Fundación Maxam y este año, y por primera vez, tiene como país invitado a China, habiéndose seleccionado tres obras de entre todas las presentadas desde ese continente para esta ocasión, y cuyos autores viajarán expresamente al evento que se celebrará el día 7 de noviembre.
En el mismo acto, se entregará la distinción de Socio de Honor de la Asociación Española de Pintores y Escultores al periodista y escritor Javier Sierra, colaborador habitual de la entidad.
El fallo del Jurado, entrega de premios e inauguración contará con la asistencia del Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez, el resto de miembros de la Junta Directiva, los patronos de la Fundación Maxam, José Vicente Moreno Huart y Ana Rubio Pablos, Socia de Honor de la centenaria entidad, así como de los responsables de las distintas entidades colaboradoras del 86 Salón de Otoño, además de autoridades autonómicas y municipales que ya han confirmado su asistencia.
Los artistas seleccionados en el 86 Salón de Otoño de la AEPE, son:
MARIANA ÁLVAREZ ENRIQUE
PEDRO ANIA GEREZ
SAMUEL PIRES ANTUNES RODRÍGUES (Samuel Rodrígues)
CONCHI ARTERO GARCIA
JUAN MANUEL BERNARDO
FRANCISCO E. BERTRÁN HERNÁNDEZ
JOAQUIN BESOY POSADA
CARMEN BONILLA CARRASCO
PATRICIA BRAVO DIAZ
OLGA CÁCERES
IRENE CANTALEJO MARTIN
MARTINA CANTERO JIMENEZ
JORGE CERDÁ GIRONÉS
RAMÓN CÓRDOBA
LEOVIGILDO CRISTOBAL VALVERDE
MICHAEL DE COCA LEICHER
RICARDO DOMÍNGUEZ CORCUERA (Ricardo Corcuera)
MAGDALENA ESPAÑA LUQUE
JOSE CARMELO ESTEBAN GRACIA (Carmelo Esteban)
ADRIANA EXENI ROYO
GONZALO FERNÁNDEZ ATANCE
ELENA FERNÁNDEZ CAMAZON (Helen Fernández)
SOLEDAD FERNÁNDEZ RAMOS
DOLORES FLORES VERDÚ (Flor Verdú)
MARIA ESTHER FLÓREZ FUENTES
MANUEL FOURNIER
FCO. JOSE FRANCO RAMIREZ DE ARRELLANO (Arellano)
Mª HERMINDA GAGO BLANCO
JOSÉ LUIS GARCÍA FINCIAS (Fincias)
CARMEN GARCÍA MESAS (Naná Messás)
JESÚS GÓMEZ DEL PESO (Jesús del Peso)
EVA GONZÁLEZ MORÁN
AGUSTÍN GONZÁLEZ SALVADOR
ARGENTINA GONZÁLEZ TAMAMES
MANUEL GRACIA GARCÍA
DIEGO A. HERNÁNDEZ CUERVO (Diego Hernández)
CATALINA LANZA LÓPEZ (Cati Lanza)
MARÍA LLANOS SOLERA
MIGUEL LLAVORI MOLINA
JAVIER LLEDÓ TIEDRA
MARíA R. MALUENDA GOMEZ
JOSÉ LUIS MOLARES FERNÁNDEZ (José Molares)
JORDI MOR FERNÁNDEZ
JOAQUÍN MORALES MOLERO
TERESA MUÑOZ MATEOS
MALU MUÑOZ RIAZA (Malu Riaza)
CATALINA OROZCO DE LA TORRE (Catalina Orart)
JAVIER ORTAS GONZÁLEZ
FERNANDO PEÑA CORCHADO (Leodegario)
CASIANO PEREIRO-OLIVEIRA (Nito Pereiro-Oliveira)
SANDRA PÉREZ KRYSIAK (Sandra Krysiak)
JUAN FRANCISCO PÉREZ ROSAS HIDALGO
JOSÉ PABLO PUENTE JEREZ (Puente Jerez)
PURA RAMOS CALDERÓN
JORGE RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ (Jorge Yunta)
MANOLO ROMERO TOLEDANO
FELIPE SAN PEDRO
MARIA DOLORES SANTOS CASTILLO (Lola Santos)
LIKA SHKHVATSABAIA
MARÍA NIEVES SOSTRES FRANCAS (Minu Sostres)
BLANCA TAMAMES YRAOLA
JOSÉ VALLADARES MORENO
ILUMINADA VINUESA CORTAZAR (Ilumín Cortázar)
ANA G.WESTLEY BENSON
86 Salón de Otoño
Asociación Española de Pintores y Escultores
Del 31 de octubre al 24 de noviembre de 2019
Inauguración y entrega de premios: jueves 7 de noviembre de 2019, 19 h.
Casa de Vacas
Parque del Buen Retiro
Pº de Colombia, 1
28009 Madrid
De lunes a domingo, de 10 a 21 h.
Metro: Retiro (Línea 2)
Bus: 2, 20, 28
BICIMAD: Estación 102 (C/ Alcalá, 95) y Estación 60 (Plza. Independencia, 6)