La Sala de Exposiciones del Centro Cultural Moncloa acoge desde el día 3 y hasta el próximo 30 de octubre, la exposición de las obras del XXXVIII Certamen de Pequeño Formato de la AEPE que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores, para el que se han seleccionado un total de 84 obras, incluyendo una decena de esculturas, de entre más de las doscientas presentadas, y en la que participan reconocidos autores de esta disciplina.
Al acto de inauguración asistirán el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez, el resto de miembros de la Junta Directiva, además de la Concejala Presidenta de Moncloa, Loreto Sordo Ruiz, acompañada de los servicios culturales del distrito.
En el acto de inauguración de la muestra tendrá lugar el fallo del jurado y entrega de premios, puesto que la convocatoria cuenta con dos galardones honoríficos: la Medalla de Pintura Francisco Pradilla, y la Medalla de Escultura Juan Bautista Adsuara, como merecido homenaje a los maestros fundadores de la centenaria entidad.
Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición del XXXVIII Certamen de Pequeño Formato de la AEPE, son:
Joaquín Alarcón González
Juan Carlos Atroche Medina
Joaquín Besoy
Carmen Blanco Covarrubias (C. Baco Covarrubias)
Mª Carmen Bretón Suano
Irene Cantalejo Martín
Martina Cantero Jiménez
Paloma Casado
Angela Cepeda Ruiz
Jorge Cerdá Gironés
Pilar Cortés López
Charo Crespo
Carmen Dabrowski Pernas (Carmen Dabrowska)
Ana de Lara Pérez-Esparza (Ana de Lara)
Paz Díaz de Espada (Paz Espada)
Sopetrán Domènech
Rocío Domínguez
Ricardo Domínguez Corcuera (Ricardo Corcuera)
José Domínguez Hernández
Carmen Durán Sanz
José Carmelo Esteban Gracia (Carmelo Esteban)
José Luis Fiol Valero
Dolores Flores Verdú (Flor Verdú)
Esther Flórez Fuentes
Fco. José Franco Ramírez de Arellano (Arellano)
Herminda Gago Blanco
Mariano Galán Ortega
Guillermo García García (Majin Willy)
María García García
Ana García Pulido
Ángeles García-Quismondo
Isabel Garrido
Rafael Gómez Mena (Mena)
Mª Luisa González Ossorio
Fco. Javier González Ramos
Juan Antonio González Saiz (Juanchi)
Lydia Gordillo Pereira
Carmen Guerra Linares
Dorothe Heiden
Manuel Hernández Díaz
Susana Huerta
Teiji Ishizuka
Antonio Izquierdo Ortega
Mª Teresa Izquierdo Sánchez (Tessais)
Rosa Lecumberri Rodríguez
Manuel López Moya
Enrique López Sardón
Paulino Lorenzo Tardón (Paulino L. Tardón)
Carmen Marcos Peguero
Andrés Martínez Blanco (Andrés Blanco)
Emilio Martínez Sánchez
Geanina Miler
Isabel Monfort Siso
Laura Moret Escrig
Antonio Municio
Pedro Muñoz Mendoza
Erika Nolte
Julio Nuez Martínez
José Luis Ortega Flórez de Uría (Flórez de Uría)
Enrique Pedrero Muñoz
José María Pedrosa Morejón
José Antonio de la Peña
Fernando Peña Corchado (Leodegario)
José Luis Pereira Miñones
Esther Pérez Hernando (Moss Steel)
Jesús Pérez Hornero
Mª Teresa Pérez Romero (Teresa Romero)
Juan Fco. Pérez Somalo
Pietro Putignano
Pura Ramos
Sergio Ribeiro
Marcelo Daniel Rodríguez (Daniel Rod)
Milagros Rodríguez Bautista
Mª Luisa Rojo Grandio (Novais)
Trinidad Romero Blanco
Felipe San Pedro
Mª Cristina Sánchez Estévez
Avelina Sánchez-Carpio
Jorge Andrés Segovia Gabucio
Arturo Tejero Esteban
José Luis Toribio Pedraza
Ana Valenciano
Encarnación Vivanco
XXXVIII Certamen de Pequeño Formato
Del 3 al 30 de octubre de 2019
Inauguración: 4 de octubre de 2019, 19 h.
Sala de Exposiciones
Centro Cultural Moncloa
Junta Municipal de Moncloa-Aravaca
Plaza Moncloa, 1
28008 Madrid
Horario de visitas L a V: de 11 a 14 h. y de 17 a 20’30 h.
Metro: Moncloa (líneas 3, 6)
Bus: 1, 44, C2, 82, 132, 138, 160, 162, C1, 161, 83, 133, A, G, 46, 16, 61