ESPECIAL SALÓN DE OTOÑO
Histórico de premiados del Salón de Otoño
de la Asociación Española de Pintores y Escultores
Por Mª Dolores Barreda Pérez
Medallas y Premios de los Salones de Otoño
Como hemos visto en el nacimiento del Salón de Otoño, sus dos primeras ediciones no contaron con ningún tipo de premios o recompensas, ni honoríficas ni en metálico.
Pero para el III Salón de Otoño, se acordó una serie de recompensas honoríficas en las que se distinguía de alguna manera a los artistas que hubieran presentado mejores obras.
De un lado, se instituían las Propuestas de socio, para quienes no lo eran, que acarreaban la exención de la cuota de entrada.
De otro, para quienes ya fueran socios, la Propuesta de Socio de Mérito y la de Socio de Honor.
Según el artículo veinticuatro del nuevo Reglamento, de la misma forma que el no socio sólo podía concurrir al Salón de Otoño con dos obras, mientras que el asociado lo podía hacer con tres, el Socio de Mérito tendría derecho a inscribir cuatro, sin ninguna cuota de inscripción y el Socio de Honor, tendría derecho a hacerlo con seis obras.
Esa cuota de inscripción era de tres pesetas para socios y cinco para los no socios por el conjunto total de las obras, y para esa nominación de honores se formó un Jurado con tres miembros propuestos por la Junta Directiva y otros dos por la Asamblea General, teniéndose en cuenta para los próximos años a los Socios de Honor de años anteriores.
Desde 1922 a 1935 se hicieron Propuestas de Socios a aquellos participantes destacados que no lo eran, mientras que de 1922 a 1947, se realizaron nombramientos de Socio de Honor y Socio de Mérito a aquellos socios más destacados en cada Salón.
Hasta el año 1968 la especialidad de acuarela se incluyó en la sección de pintura, considerándose sin embargo independientes a la hora de la concesión de premios los temas de figura y paisaje, pudiendo encontrar a notables acuarelistas en las listas de pintores.
Durante algunos años en la década de los ochenta, se separaron el dibujo y el grabado, que luego volvieron a unirse y separase más tarde en 1994 y 1997.
La sección de Arte decorativo se suprimió finalmente a partir del Salón de Otoño de 1973.
Diplomas de Primera Clase sólo hubo entre los años 1959 y 1967.
La medalla Eduardo Chicharro de pintura y la Medalla Mateo Inurria de escultura se crearon en 1962; la Medalla José Prados López de acuarela, se creó tras su muerte en 1972, y la Medalla Juan Espina y Capo, dedicada inicialmente para dibujo y grabado, no lo fue hasta 1990.
Todas ellas, salvo excepciones, se destinaban a los ganadores de las Primeras Medallas de ediciones anteriores, bien de las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes o del propio Salón de Otoño. Desde 1999 se eliminó este requisito y el de que los galardonados tuvieran que ser socios. La Medalla Roberto Fernández Balbuena de dibujo, a fin de separarlo del grabado, se creó también en 1999.
Aunque con algunas particularidades, una regla fue no conceder Medalla de la misma o inferior categoría de la ya obtenida en la misma especialidad, lo cual se ha interpretado de forma errónea como un escalafón, aunque en realidad se trataba de no repetir o rebajar categoría, pese a no ser un obstáculo para conceder algunas de mayor rango sin poseer las inferiores, lo que sucedió en numerosas ocasiones.
Algunos otros cambios hubo a partir de 1997, como que los miembros de la Junta Directiva quedaban excluidos del derecho a obtener recompensas, aunque pudiesen participar en la exposición al juicio del jurado de admisión. Este derecho se retornó pocos años después, pero sólo Presidente y Secretario formaban parte del jurado, y, aun el segundo, sin voz ni voto.
A finales de los años 60, los miembros de la Junta Directiva podían recibir premios también, y no fue hasta el año 2012, cuando el Presidente José Gabriel Astudillo López, no instauró que ningún miembro de la Junta Directiva pudiera recibir recompensa ni premio alguno, quedando excluidos desde entonces.
MEDALLAS DE ORO
1932 Eduardo Martínez Vázquez
1933 Pedro García Camio
1936 Lorenzo Aguirre
1960 José Cruz Herrera
MEDALLAS DE HONOR
1953 Eduardo Chicharro
1954 Mariano Benlliure
1955 Juan Vila Puig
1956 José Cruz Herrera
1957 Manuel Castro Gil
1960 Francisco Núñez Losada
1961 Eduardo Martínez Vázquez
1962 Agustín Segura
1963 Rafael Pellicer
1966 José Bardasano
1967 Agustín Segura
1968 Enrique Ochoa
1969 Luis Brihuega
1977 Santiago de Santiago
1978 José Perezgil
SECRETARIO PERPETUO DE LA AEPE
1967 José Prados López
2019 Mª Dolores Barreda Pérez
SOCIOS DE MÉRITO 1922 – 1935 PINTURA
1922 Augusto Comas y Blanco
1922 Emilio García Martínez
1922 Enrique Cuartero Huertas
1922 Exoristo Salmerón García TITO
1922 Francisco Llorens Díaz
1922 Guido Caprotti da Monza
1922 José Blanco Coris
1922 José Ribera Blázquez
1922 Juan Antonio Benlliure y Gil
1922 Lorenzo Aguirre Sánchez
1922 Manuel Castro Gil
1922 Manuel León Astruc
1922 Pedro García Camio
1922 Pedro Serra Farnés
1922 Rafael Argelés Escrich
1922 Santiago Martínez Martín
1922 Vicente Bañuls
1923 Antonio de Llano y de Pedro
1923 Bernardino de Pantorba
1923 Carlos Dal Re Ambrosi
1923 Domingo Moreno Otero
1923 Fray Secundino Martín
1923 José Benlliure y Gil
1923 José Pons Frau
1923 Juan Carmona Sierra
1923 Lorenzo Cerda Bisbal
1923 Luis Masriera y Roses
1923 M. Antolín Romero de Tejada
1923 Mariano Pedrero y López
1923 Mariano Sancho San José
1923 Marino Antequera García
1923 Martín R. Durban Bielsa
1923 Martínez Vargas Machuca
1923 R. Fernández Balbuena
1923 Ricardo Verdugo Landi
1924 Carlos Sobrino Buhigas
1924 César Yago de Salvador
1924 Emilio Pou González
1924 Jesús Basiano Martínez
1924 José Cruz Herrera
1924 Juan de Dios Francés y Mexía
1924 Mª Carmen Corredoira Ruiz Baro
1924 Manuel Abelenda Zapata
1925 Ángel Lafuente Sánchez
1925 Ángel Oliveras Guart
1925 Casimiro Gracia y Raga
1925 Francisco Mateos
1925 Gabriel Esteve Fuentes
1925 J. Felipe Abarzuza y Rodríguez Arias
1925 Juan Vila Puig
1925 Máximo Ramos López
1925 Ramón Peris Navarro
1927 Antonio Fernández Gómez
1927 Francisco Esteve Botey
1927 Francisco Navas Linares
1927 Horacio Marco Alboniga
1927 Ramón Carazo Martínez
1928 Adelardo Covarsi Yustas
1928 Antonio Castaño López
1928 Aquilino Pinto
1928 Casimiro Martínez Tarraso
1928 Elena Verdes Montenegro
1928 Enmanuel Bereny
1928 Francisco Nicolau Sandoz
1928 José Seijo Rubio
1928 Juan Ferrer Carbonell
1928 Juan José Pedraza Blanco
1928 Julio del Val Colomé
1928 Julio del Val Colomé
1928 Julio Peris Brell
1928 Luis Rubio y Verano Aguirre
1928 Luisa de Urcola y Zuloaga
1928 Pedro Roig Asuar
1928 Vicente García de Frutos
1928 Virgilio Bernabeu Penades
1929 José Mª Almela Costa
1929 José Pinazo Martínez
1929 Luis Berdejo Elipe
1929 Luis Gallardo
1929 Rafael de la Torre Estefanía
1930 Adolfo Lozano Sidro
1930 Antonio Collar González
1930 Domingo Carles Rorich
1930 Emilio Poy Dalmau
1930 Emilio Romero Barrero
1930 Luis Bea Pelayo Marqués de Bellamar
1930 María Muntadas
1930 Mariano Cossío
1930 Ramón Gutiérrez Santos
1930 Ramón Pulido Fernández
1930 Timoteo Pérez Rubio
1931 A. Olguera y Gauralen
1931 Carlos Casado Hernández
1931 Edith de Aguiar Thiel
1931 Guillermo Téllez González
1931 Juan Bautista Porcar Ripollés
1931 Leonardo Pérez Obis
1931 María Muntadas
1931 Valentine Graesser
1932 Agustín Segura Iglesias
1932 Cirilo Suárez Moreno
1932 Joaquín Azpeitia García
1932 Joaquín Capulino Jaúregui
1932 José Mª Tamayo y Serrano
1932 Lucio Rivas Bertol
1932 Luis Mosquera Gómez
1932 María Galán Carvajal
1932 Mariano Sancho San José
1933 Enrique García Carrilero
1933 Francisco de Asís Planas Doria
1933 Francisco Lluch y Cuñac
1933 Juan Ismael
1933 Julio Pérez de Torres
1933 Luis Crespo Ordóñez
1933 María Revenga
1933 Pedro Casas Abarca
1933 Ramón Alsina Amils
1933 Rodríguez Puig
1933 Vicente Albarranch Blasco
1934 A. Gutiérrez de la Solana
1934 Daniel Vázquez Díaz
1934 Eduardo Navarro Martín
1934 José Frau Ruiz
1934 Luis Lozano Losilla
1935 F. Rodríguez S. Clement
1935 Félix Herráez Rodríguez
1935 Francisco Núñez Losada
1935 Joaquín Capulino Jauregui
1935 José Blanco del Pueyo
1935 José Cubas y Martín
1935 José E. Martínez Gil
1935 José Llasera Díaz
1935 José Nogales y Sevilla
1935 Manuel de Gumucio Castro
1935 Marcial Moreno Pascual
1935 Marisa Pinazo Mitjans
1935 Rafael Pellicer Galeote
SOCIOS DE MÉRITO 1922 – 1935 ESCULTURA
1922 Gabino Amaya Guerrero
1923 Constantino Gómez Salvador
1923 Ignacio López Gómez
1923 José Chicharro Gamo
1923 Ricardo Gómez Campuzano
1924 Cayetano Mejía
1924 Fernando Valero
1924 Juan Blanco Pajares
1924 Virgilio González
1925 Enrique Pérez Comendador
1925 José María Perdigón Hernández
1925 Ricardo Vázquez Zardain
1927 Pedro de Torre-Isunza
1927 Ricardo Colet de la Fuente
1927 Salvador Vivo Torres
1928 Florentino Pilar y Valriberas
1928 José Luis Martínez Repulles
1928 José Mª Palma Burgos
1928 José Pérez y Pérez PERESEJO
1928 Luis Benedito Vives
1928 Mariano Rubio Jiménez
1930 Federico Godoy de Castro
1930 Guillermo Gómez Gil
1930 Máximo Ramos López
1931 Isabel Pastor Bourgon
1932 Agustín Sánchez-Cid
1932 Mariano Monedero del Río
1933 Hugo Arejula
1934 Alfonso Gabino Pariente
1935 Amparo González Figueroa
1935 Ignacio Pinazo Martínez
1935 Javier Gómez Acebo y Vázquez
1935 José Ortells López
1935 Manuel Gordovil Porres
1935 Miguel Ángel Diéguez
1935 Pedro Frías Alejandro
1935 Vázquez Díaz-Compostela
SOCIOS DE MÉRITO 1922 – 1935 ARTES DECORATIVAS
1922 Carlos Fernández de la Hoz
1925 Ramón Teixe Boldu
1927 Ramón Martín de la Arena
1928 Melchor Gaspar Arnal
1931 Manuel Tolosa Sabado
1932 M. Lucas San Mateo SACUL
1933 José Barajas Caudepon
1934 Eloy Hernández
1934 Jaime García Banus
1934 Jesús Moreno Fuentes
1934 Osmundo Hernández
1935 A. Cabrera y Gallardo
1935 Saturnino Valvo Vélez
SOCIOS DE MÉRITO 1922 – 1935 DIBUJO
1925 Antonio Casero Sanz
1935 Vicente Renau Torrent
SOCIOS DE MÉRITO 1922 – 1935 GRABADO
1923 Joaquín Fernando Estringana
1925 Julio Prieto Nespereira
1925 Leandro Oroz y Lacalle
1928 José Pedraza Ostos
1935 José Cuairan Blas
1935 José P. Gil Moreno de Mora
1935 Manuel Pedros
SOCIOS DE MÉRITO 1940 – 1950
1944 Antonio Romero Arrés
Antes de 1936:
Manuel Abelenda
Manuel de Gumucio
Manuel León Astruc
Mariano Rubio
Antes de 1950:
Luis Alegre
Pilar Calvo Rodero
Lola Gómez Gil
Manuel Lahoz
Hans Otto Poppelreuther
Emilio Pou González Moro
Vicente Renau
María Rius Zuñon
Ana de Tudela
SOCIOS DE MÉRITO DESDE 2013
2013 A título póstumo Carmelo Dionisio Basterra Ortiz
2013 Indalecio Sobrino Junco
2013 Antonio de Íñigo Camús
2013 Cristina de Baviera Mesía
2015 Antonio López Alarcón
2015 Leocadio Melchor
2015 Ricardo Montesinos
SOCIOS DE HONOR 1922 – 1935 PINTURA
1922 José Gutiérrez Solana
1922 Juan Rodríguez Jaldón
1922 Julio Moisés Fernández Villasante
1923 Antonio Esteve Senis
1923 Guido Caprotti da Monza
1923 José Blanco Coris
1923 Lorenzo Aguirre Sánchez
1923 Manuel Castro Gil
1923 Marceliano Santamaría Sedano
1923 Pedro García Camio
1923 Pedro Serra Farnés
1924 Bernardino de Pantorba
1924 Emilio García Martínez
1924 Enrique Martínez Vázquez
1924 Ernesto Riccio
1924 Eugenio Hermoso Martínez
1924 Joaquín Mir Trinxet
1924 José Benlliure y Gil
1924 Juan Antonio Benlliure y Gil
1924 Mariano Benlliure y Gil
1924 Mariano Miguel González
1924 Nelly Harvey
1924 Pedro Antonio Martínez
1924 R. Fernández Balbuena
1924 Rafael Argelés EScriche
1924 Rafael Forns y Romans
1924 Ricardo Verdugo Landi
1925 Álvaro Alcalá Galiano
1925 José Cruz Herrera
1925 Lorenzo Cerda Bisbal
1927 Enrique de Larrañaga
1927 Enrique Martínez Cubells y Ruiz
1927 Francisco Soria Aedo
1927 Gonzalo Bilbao Martínez
1928 Juan Ángel Gómez Alarcón
1928 Miguel Hernández Nájera
1929 Francisco Pons Arnau
1929 J.R. Zaragoza Fernández
1929 Manuel Benedito Vives
1930 Francisco Navas Linares
1930 Juan Ferrer Carbonell
1930 Luis Rubio y Verano Aguirre
1931 Adelardo Covarsi Yustas
1931 Emilio Romero Barrero
1931 José Mª López Mezquita
1931 Ramón Pulido Fernández
1931 Virgilio Bernabeu Penades
1932 Ramón Carazo Martínez
1933 Alfonso Grosso Sánchez
1933 Cirilo Suárez Moreno
1933 Eduardo Chicharro Agueras
1933 Juan Bautista Porcar Ripollés
1933 Juan Vila Puig
1933 Luis Bea Pelayo, Marques de Bellamar
1933 Mariano Sancho San José
1934 Luis Mosquera Gómez
1934 Rodríguez Puig
1935 Daniel Vázquez Díaz
1935 Enrique García Carrilero
1935 F. Rodríguez S. Clement
1935 José E. Martínez Gil
1935 Pedro Casas Abarca
1935 Vicente Albarranch Blasco
SOCIOS DE HONOR 1922 – 1935 ESCULTURA
1922 Miguel de la Cruz Martín
1923 Enrique Marín Higuero
1924 José Chicharro Gamo
1924 José Ribera Blázquez
1924 Julio Vicent Mengual
1925 Fructuoso Orduna Lafuente
1925 Santiago Bonome
1927 Juan Bautista Adsuara Ramos
1929 José Capuz Mamano
1930 Carmelo Vicent Suria
1930 Enrique Pérez Comendador
1931 José Planes Peñalver
1931 Luis Benedito Vives
1931 Pedro de Torre-Isunza
1933 Mariano Monedero del Río
1933 Marqués de Casa Torres
SOCIOS DE HONOR 1922 – 1935 GRABADO
1927 Ricardo Baroja Nessi
1928 Juan Espina y Capo
SOCIOS DE HONOR 1940 – 1954
Antes de 1936:
Francisco de Asís Planas Doria
Rodríguez Puig
1940 Francisco Verdugo
1945 Pedro Herrera
1945 Casto González
1945 Fernando Labrada
1945 Ramón Manchón
1946 Francisco Ribera Gómez
1949 Aniceto Marinas
1949 Fernando Álvarez de Sotomayor
1949 Manuel Benedito
Antes de 1950:
1950 Ceferino Olivé
1952 Valentín de Zubiaurre
1952 Ramón de Zubiaurre
1952 Daniel Vázquez Díaz
1952 Vitorio Macho Rogado
1954 Gabriel Morcillo
1954 Jacinto Alcántara
1954 Cecilio Barberán
A partir de 1950:
1950 Jacinto Higueras
1950 Francisco Esteve Botey
1950 Elías Salaverría
1952 Juan Vila Puig
1949 Marceliano Santamaría
1949 Eugenio Hermoso
1949 Julio Moisés Fernández de Villasante
1952 José Cruz Herrera
1952 José Mª López Mezquita
1952 Emilio Romero Barrero
Sin poder precisar fechas:
Fernando de Amarica
Juan de Arespacochaga
Julio Berriobeña
Mariano Bertuchi
Roberto Domingo
César Fernández Ardavín
Enrique García Carrilero
Agustín de la Herrán
Mariano Izquierdo y Vivas
Ramón Martín de la Arena
José Nogué
Bernardino de Pantorba
Julio Pérez Torres
Julio Prieto Nespereira
Arturo Potau Torre de Mer
Mohamed Sabry Mustafá
Mariano Sánchez de Palacios
Inosensi Soriano Montagud
SOCIOS DE HONOR DESDE 2013
2013 Museo Sorolla
2014 Fundación Maxam
2014 Alejandro Aguilar Soria
2015 GOOGLE
2016 Ana Rubio Pablos
2017 Real Automóvil Club de España RACE
2017 Emilio Pina Lupiáñez
2018 Fundición Codina
2019 Javier Sierra
PRIMERA MEDALLA DE PINTURA
1948 Ceferino Olive
Bernardino de Pantorba
Justa Pajes González Balandres
1949 Jesús Agacino y Armas
Mariano Izquierdo y Vivas
1950 Aurelio Blanco Castro
Lola Gómez Gil
Domingo Huetos Fuertes
Pedro Roig Asuar
1952 Jacinto Conill Orriols
Jacinto Olive Font
Salvador Perelló
Ramon Ribas Rius
Ana de Tudela
1954 Enrique García Carrilero
José Lapayese
1955 José Beulas
Carlos Moreno Graciani
Teresa Sánchez Gavito
Emilio Romero Barrero
1956 Pedro García Camio
José Pérez Gil
Juan Marce
Vicente Sastre Martin
1957 Rogelio García Vázquez
Francisco Gimeno
Ángel Herrero Alonso
Enrique Lagares Pérez
Enrique Ochoa
Antonio L. Piñeiro
Francisco Núñez de Celis
1959 Amparo Cruz Herrera
Cesar Fernández Ardavin
Antonio Romero Arres
1960 Adelina Labrador
Josefina de Lanceiro
Sebastián Llovet Ribas
Francisco Moreno Navarro
1961 Ramón Arnau
José Bardasano Baos
Mª del Carmen Barriopedro
Manuel Redondo
Mariana López Cancio
Regino Pradillo Lozano
Rodríguez Bronchu
Mercedes del Val Trouillet
Ernesto Goday
Antonio Iglesias Sanz
1962 Miguel Carrión Menéndez
Juan Ramón Cebrián
Rosa Cervera Torrecasanna
Jacinto Conill Orriols
Pedro Marcos Bustamante
Vicente Sastre Martín
Eduardo Vial Hugas
1963 Genaro de No Soler
Manuel Redondo
Manuel Ortego
Leonardo Pérez Obis
Julio Pérez Torres
Pedro Serra Farnés
Ignacio Andrés Azaola
Vicente Renau Torrent
1964 Alfredo Enguix de Andrés
Carmina Llorca
Manuel de Gumucio Castro
Manuel de Iñigo Camús
José Luis del Palacio Jouve
Mohamed Sabry Mustafá
Juana Francisca Rubio
1965 Luis Brihuega Gorochategui
Roberto Coll Puig de Bois
Giovanella
Manuel Martínez Alcover
1966 Cristina de Baviera
Alfredo Candelas Pastor
Isabel Guerra Peñamaría
Juan Montesinos Maldonado
Rita Vie Equiburu
1967 José Luis Bardasano Rubio
Félix Herráez Rodríguez
Antonio Iñigo Camús
Enrique Pérez Vicente
Sebastián Pascual Tejerina
1968 Rosalía Campo Menéndez
Eliseo Estévez Candela
Luis Giner Bueno
Carmen R. de Legísima
Purificación del Palacio
José Rivas Lara
Juan Miguel Roca Fuster
Pablo Sansegundo
Francisco Torres Matas
1969 Fernando Garfella Moreno
Edmundo Lloret Navarro
Oscar Pinar Álvaro
Justo Revilla Rubio
Ángel Ruiz Viñas
Fernanda Soria Aedo
1971 Daniel Castilla Zurita
Isidoro Herranz Constenla
1972 Manuel López Herrera
Lope Tablada de Diego
1973 Alberto Duce Vaquero
Manuel Prada Romeral
1974 Francisco Erena Arjona
Juana Pueyo Jimeno
1976 Teodosio Manzano Alonso
Joaquín Yela Corral
1977 Milagros del Remedio Esteve Riera
Isabel Jurado Cabañes
1978 Antonio López Alarcón
1980 Fermín Santos Alcalde
Fernando Rivero Ramírez
1981 Gustavo Tsuyoshi Isoe
1982 Ezequiel López García
1983 Esperanza Huertas Izquierdo
1984 Agustín Alegre Monferrer
1985 Carmen Charro García
1986 Emilio Pina Lupiañez
1987 Rubén Darío Velázquez Juarros
1988 J. Bautista Martínez Beneito
1989 Katsumi Tsue
1990 Felipe de Madariaga Nieto
1991 Félix Tabasco Cubero
1992 José A. Santos Pastrana
1993 Luis Javier Gaya Soler
1994 Javier Sempere Sarrió
Gregorio Domínguez
1995 Fernando de Marta Sebastián
1996 Fabio Hurtado Arnaudón
1997 Alberto Pérez Sánchez
SEGUNDA MEDALLA DE PINTURA
1948 Pedro Serra Farnés
Mariana López Cancio
Mariano Izquierdo y Vivas
Federico Laorga
María Revenga de Froemke
Adelina Labrador
Vicente Sastre Martín
1949 Lola Gómez Gil
Pedro Roig Asuar
1950 Antonio Fernández Redondo
Marín Martí
Basilio Quintana San Martín
Antonio Rodríguez Palacios
Julio Ruidavets Montes
Manuel de Gumucio Castro
Fermín Santos Alcalde
Ana de Tudela
1952 Félix Herráez
Enrique Lagares
José Lapayese del Río
Carlos Moreno Graciani
Emilio Romero Barrero
Teresa Sánchez Gavito
Concha Mª Gutiérrez Navas
Camilo Porta
Julio Quesada Gilabert
1954 José Beulas
Manuel León Astruc
Rafael Reyes Torrent
José Pérez Gil
1955 Miguel Huerta Calopa
Vicente Ibáñez García de Lara
Emilio Molina Núñez
Gonzalo Navaridas Zapatero
Julián Pérez Muñoz
Máximo Rodríguez Muñoz
Antonio L. Piñeiro
Ángel Herrero Alonso
1956 Rogelio García Vázquez
Antonio Iglesias Sanz
Francisco Moreno Navarro
Genaro de No Soler
Enrique Espin Rodrigo
Gonzalo de Picola Hernández
José Mª del Río Moreno
José Valenciano Gaya
1957 Julio Martin Caro y Soto
Antonio Martínez Anaya
Pablo Rodríguez Mostacero
Alfonso Sanz García de Paredes
Rafael Seco Humbrías
Antonio Soto Galán
Rosa Cervera Torrecassana
Manuel Martínez Alcover
Mercedes del Val Trouillet
Enrique Pérez Vicente
Amparo Cruz Herrera
1959 Andrés Abraido del Rey
Rafael Álvarez Diaz
Mª Carmen Barriopedro
Sebastián Llovet Ribas
Sebastián Pascual Tejerina
Vicente Renau
Sebastián Rodríguez Bronchu
1960 Luis Lozano Losilla
Luis Ruiz Vargas
Andrés Ignacio Azaola
Leonardo Pérez Obis
Manuel Redondo
Pedro Marcos Bustamante
Ernesto Goday
Julio Pérez Torres
1961 Miguel Carrión Menéndez
Fernando Cabrera Gisbert
Manuel Cossent Rodríguez
- Roberto Torent
Manuel Ortego
Carmina Llorca
Juan Ramón Cebrián
1962 José Amador Purificación
Andrés Cerezo
Jesús Lasterra
Eulalia Ruiz González
Antonio Sánchez
Juan Pascual Solé
Antonio González Ares
1963 José Barahona Marco
Manuel Garcia Panadero
Manuel de Iñigo Camús
Alfredo Enguix de Andrés
Julián Carboneras
José del Palacio Jouve
Rita Vie Equiburu
Alfredo Candelas
Roberto Coll
Mohamed Sabry Mustafá
1964 Concha Bayle
Angelina Groso de Gómez (México)
Emilio Herrero Tovía
Javier López Vázquez (México)
Juana Francisca Rubio (México)
J.L. Bardasano Rubio (México)
Giovanella
Luis Brihuega Gorochategui
Luis Giner Bueno
1965 Cristina de Baviera
Isabel Guerra Peñamaría
Eliseo Estévez
Manuel Martin Merino
Vicente Santos Sainz
1966 Julian Carboneras López
Celia Ferreiro
1967 Wistremundo Delgado
Francisco Torres Mata
Juan Miguel Roca Fuster
Purificación del Palacio
Rosalía Campo Menéndez
Fernando Garfella
1968 Ángel Ruiz Viñas
Edmundo Lloret Navarro
Justo Revilla Rubio
Daniel Castilla Zurita
1969 Isidoro Herranz Constenla
José Cousiño La Parra
Antonio Gómez Serrato
Martin Santos
Julia Relinque Ferrater
1971 Lucio Sobrino Barrero
1972 Manuel Prada Romeral
Teodosio Manzano Alonso
1973 Francisco Erena Arjona
Juana Pueyo
1974 Maravillas Flores Muller
Joaquín Yela Corral
1976 Milagros del Remedio Esteve
1977 Antonio Mesa Aguacil
Antonio López Alarcón
1978 Santiago Diaz Santos
Gustavo Tsuyoshi Isoe
1979 Manuel Garijo Main
Fernando Rivero Ramírez
1980 Roberto Newman Westmor-Nuffiel
Esperanza Huertas Izquierdo
1981 Rafael Aguilera Baena
Ezequiel López García
1982 José Mª Fernández Aguilló
Indalecio Sobrino Junco
1983 Ricardo Montesinos Mora
Carmen Charro García
1984 José Antonio Cía Martínez
Fernando de Marta Sebastián
1985 Hans Dieter Zingraff
Emilio Pina Lupiañez
1986 Rubén Darío Velázquez Juarros
Félix Tabasco Cubero
1987 José Luis López Escalada
Felipe de Madariaga Nieto
1988 Gonzalo Muñumel Diez
Katsumi Tsue
1989 Manuel José Sierra Barseló
Javier Sempere Sarrio
1990 Wen Shian Hun (Santos Hu)
1991 Julián Maroto Fernández
J. Antonio Santos Pastrana
1992 Francisco Fernández Reolid
1993 Araceli Alarcón Morales
1994 Antonio Vázquez Bartolomé
1995 Fabio Hurtado Arnaudón
1996 Gloria Vázquez
1997 Francisco Segovia
1998 J. Mª Maestu Maestu
TERCERA MEDALLA DE PINTURA
1948 Ana de Tudela
Francisco Núñez de Celis
Francisco Andrada Escribano
Pedro Gros Velasco
José Pérez Gil
Rodríguez Puig
Pedro Villaroig
Lola Gómez Gil
1949 Encarnación Bustillo Salomón
Ángel González Marcos
José Nogue Massó
Domingo Huetos
Rafael Seco Humbrías
Jacinto Olive Font
José Puigdengolas
Antonio Viana
1950 Carlota Fereal de Ferrari
Avelina Tomé
Jacinto Conill Orriols
Manuel García Panadero
Francisco Gimeno
Félix Herráez
Carlos Rodríguez
Emilio Romero Barrero
Teresa Sánchez Gavito
Máximo Rodríguez
Rosa Cervera Torrecasanna
Ramón Arnau
1952 Ramón Estalella Pujola
Ángel Ballesteros Sierra
Julio Fuentes Alonso
José Manaut Viglieti
José Mexicano Otegui
María Mira Montoyo
Manuel Montiel García
José Morón Ruiz
Antonio L. Piñeiro
Alfonso Sanz
Enrique Espín
Gonzalo Navaridas Zapatero
Pablo Rodríguez Mostacero
Mercedes del Val Trouillet
1954 Andrés Abraido del Rey
Ángel Herrero Alonso
Juan Pérez Muñoz
Enrique Pérez Vicente
Regino Pradillo
María del Rio Moreno
1955 Mary Sol Cebral de Rojas
José Marzo Rodríguez
José Amador Purificación
Maravillas Flores Muller
Rogelio García Vázquez
Antonio Iglesias Sanz
Julio Martin Caro y Soto
Francisco Moreno Navarro
Luis Ruiz Vargas
José Valenciano Gaya
Antonio Soto Galán
Francisco Castillo
1956 Mª Carmen Cebral de Rojas
Carlos Valenciano Gaya
Luis Vela Ramón
Carlos Villalba Aguirre
Mª Carmen Barriopedro
Francisco de Paula González Marco
Luz Herrera
Hipólito Peña
Mª Josefa Redondo
Mª Reneses Sanahuja
José Luis Verdes
Antonio Martínez Amaya
1957 Juan José de Castro
Roberto Clement
Alfredo Diez Pérez
Mariano González
Antonio López Montenegro
Julian Ramos de Vidales
José Villanua Heras
Andrés Ignacio Azaola
José Barahona
Andrés Cerezo
Manuel Cossent
Emilio Herrero Tovia
Leonardo Pérez Obis
Vicente Renau
Rafael Álvarez Diaz
Manuel Redondo
Ernesto Goday
Luis Lozano Losilla
Pedro Marcos Bustamante
1959 Manuel Álvarez Castillo
Miguel Casanellas
Mª Dolores Dapena Mosquera
Carmen González
Cecilio Guerrero Malagón
Luz Herrera
Mª Josefa Recado
José Rovira Maestre
Luis Sanz López
José Luis Verdes
Encarnación Bustillo
Fernando Cabrera Gisbert
Jesús Lasterra
José Luis del Palacio Jouve
Julio Pérez Torres
1960 Eulalia Ruiz
Alfredo Enguix de Andrés
Ricardo Ocampo
Miguel Carrión Menéndez
Juan Ramón Cebrián
Carmina Llorca
José Pérez Gil
Enrique Cristóbal López
Luis Enrique Fernán
Tatiana Jarchenco del Castillo
Encarnación Rubio Gómez
Rodolfo Aguirre (México)
Cristina Casay (México)
Juan José Torralba (México)
1961 Arturo Canela Domínguez
Celia Cortés de Gutiérrez
Begoña Echenagusia
Manuel Gimeno
Emilio Pou González Moro
José Otero Baena
Roberto Coll Puigdebois
Alfredo Candelas
Antonio González Ares
Manuel Martin Merino
Mª Alfonsa Pagan
Julián Carboneras
Ricardo Ocampo
1962 Mª Rosario Barradino
Ángel Boue Aladrén
Luis Ginés
Mª Joaquina G. de las Cortinas
Daniel Merino
Manuel de Iñigo Camús
Manuel Vicente Mora
Mohamed Sabry
Mª del Prado Vinader
Rita Vie
Oscar Pinar
1963 Giovanella
Luis Brihuega Gorochategui
Vicente Santos Sainz
Lope Tablada de Diego
María Condeminas
Gloria Fernández
Diego José Fontecilla
Lázaro Gómez Parra
Mª Ángeles Martano
Antonio Mateo
Manuel Muñoz Barberán
Alfonso de Santiago
Alfonso de Lara (México)
Javier López Vázquez (México)
Angelina Grosso (México)
Juana Francisca Rubio (México)
Maruja Bardasano (México)
M. T. (México)
Juan José Torralba (México)
1964 Cecilio Almenara Marqués
Josefina Castellanos
Francisco López Soldado
Isabel Guerra Peñamaría
Celia Ferreiro
Eliseo Esteve
Cristina de Baviera
Lucio Sobrino Barrero
José Luis Bardasano Rubio
1965 Virgilio Albiac Bielsa
Francisco Castillo
Manuel Palacios Iglesias
Antonio García Serrato
Juan Montesinos Maldonado
José Rivas Lara
Daniel Castilla Zurita
Antonio Iñigo Camus
1966 Sergio Asensio
Juan Baena
Celia Canals
Kristian Krecovic
Miguel Llabres
Juan Ribas
1967 Mª Ángeles de Armas
Isabel Burgos Martin
Martin Santos
Fernando Rivero Ramírez
Gloria Coello Garau
José Fresneda
Zarate
Edmundo Lloret Navarro
Robert Clement
Ángel Ruiz Viñas
1968 Fernanda Soria Aedo
Isidoro Herranz Constenla
Elvira Medina Castro
Luis del Olmo Parra
Alfredo del Palacio
Pilar Ruiz
Fernando Sastre Martín
Mª Rosa Huertas
1969 Juana Pueyo
Joaquín Yela Corral
Manuel López Herrera
Cecilio Guerrero Malagón
1971 Teodosio Manzano Alonso
1972 Santiago Diaz Santos
Antonio Sanz de la Fuente
Francisco Erena Arjona
1973 Manuel Aragón
Antonio Mesa Alguacil
Isabel Jurado Cabañes
1974 Manuel González Santana
Carlos Morago Fernández
Milagros del Remedio Esteve
1976 Enrique Alonso Pascual
David Cearns
Agustín Alegre Monferrer
1977 Rafael Aguilera Baena
Antonio Abreu Bastos
Esperanza Huertas Izquierdo
1978 Miguel Ángel Follente
Lope Tablada Martin
Indalecio Sobrino Junco
1980 El Bas
Fernando de Marta Sebastián
Ricardo Montesinos Mora
1981 Mª Carmen Dorado López
Rosa Mª Guisa Hohenstein
Ricardo Pecharromán Morales
1982 Manuel Franquelo Lerín
Blas Villa Fernández
1983 Antonio Cañete Reinaldo
Eugenio López Berron
Luis López Escalada
1984 Katsumi Tsue
Emilio Pina Lupiañez
Hans Dieter Zingraff
1985 Kazuo Nishino
Felipe de Madariaga Nieto
Rubén Darío Velázquez
1986 Francisco Recuero Delgado
Rafael Rivera Rosa
Guillermo Rodríguez Mingorance
1987 Javier Sempere Sarrio
Fernando Baquero Álamo
Paloma Hinojosa Fernández
1988 Mª Carmen Gutiérrez
Luis Vecilla Rivelles
Manuel José Sierra Barseló
1989 Daniel de Campos
Ramón Pérez López
Paul (Gloria Vázquez)
1990 J. Mª Barrigón
1991 Jesús L. Garika
1992 Mario Rojo Ortiz
1993 José Luis Nestares Jiménez
1994 Fabio Hurtado Arnaudón
1995 Elena Negueroles
1996 Igor Fomin
1997 Martín Palacios Vidal
1998 Loló Corella
DIPLOMAS DE PRIMERA CLASE DE PINTURA
1956 Mª Carmen Cebral de Rojas
1957 Ignacio Azaola Pelegrí
1959 Mª Dolores da Pena Mosquera
Manuel Ortego
1960 Celia Cortés
Begoña Echenagusia
Mª Alfonsa Pagán
Gloria Fernández
Amador Rodríguez
Antonio Sánchez
1961 Buenaventura Carreras
José Cerezo
Estrade Botey
Carmen García Velasco
Ascensión Guzmán
Mercedes Urgel
Rita Vie Equiburu
Mª Prado Vinader
Pilar Hazen
Carlos Michelena
Carlos Mota Ortiz
1962 Mª Luisa Alonso Ollero
Rosario Ferrer
María García Viedma
Mª. Joaquina G. de las Cortinas
Mª Ángeles Martano
Juan Martínez
Teresa Ortega Piga
Luis Tiñana
1963 Mª Luisa Moronta
Josefina Politi
Isabel Guerra Peñamaría
José Luis Bardasano Rubio
1967 Sofia Leret
Pilar Cruz Iruela
MENCIÓN DE HONOR DE PINTURA
1984 Ramón Pérez López
Obdulio Fuertes Sánchez
PRIMERA MEDALLA DE ESCULTURA
1948 Emilio Laiz Campos
1949 José Luis Planes
1950 Amadeo Ruiz Olmos
1952 Francisco González Macías
1954 Fernando Bach Esteve
1955 Marino B. Amaya
1956 Juan Piñeiro
1957 Mariano Rubio Jiménez
1959 Santiago de Santiago
Manuel Sivestre
1961 Francisco Catalá Blanes
1962 José Manuel Serrano
1963 Agustín Ballester Besalduch
Margarita Martí
1965 José Mª Palma Burgos
1966 Ángel Mateos Bernal
Gerardo Morante Pozuelo
Santiago de Santiago Hernández
1967 Agustín de la Herranz Matorras
1968 Julio Calleja
José Pereda
1969 José Barragán
1971 Docha L. Rioboó
1972 Mauro Muriedas Diez
1976 Urbano Gamero Gamero
1978 Federico Coullaut Valera
1981 Diego Garrido Adame
1984 Remigio Soler López
1987 Santiago Diaz Santos
1988 Abraham Dubcovski Pitcovski
1989 Patricia Larrea Almeida
1990 Eugenio Cabello Ibáñez
1993 Damián Gironés Ripio
1994 Jesús Curia Ureña
1995 María Carretero Lopez
1996 Soledad Galiardo Comes
SEGUNDA MEDALLA DE ESCULTURA
1948 Amadeo Ruiz Olmos
1949 Ramón Martínez
1954 Marino B. Amaya
1955 Juan Piñeiro
1956 Carlos Monteverde
1957 Mauro Muriedas Díez
1959 Santiago de Santiago
1960 Francisco Catalá
Juan Salas
1962 Margarita Martí
1964 José Mª Palma Burgos
Ángel Mateos Bernal
1965 Gerardo Morante
1966 Francisco Bolinches Mahiques
Juan A. L. Piñeiro
1967 Luisa Molinero
José Perera
Julio Calleja
1968 Josefina Ramírez
José Barragán Rodríguez
Agustín de la Herrán Matorras
1969 Docha L. Rioboó
1971 Leopoldo Suarez Rodríguez
1972 Urbano Gamero Gamero
1976 José Luis Yebra Martin
1978 Diego Garrido Adame
1979 Alicia Sutil Perez
1980 Gregorio Herrero Rodríguez
1982 Mª Teresa Aznar Menéndez
1983 Mª Isabel Calvo Gómez
1984 Carmelo de la Fuente
1985 Rosa Mengíbar Gutiérrez
1986 Patricia Larrea Almeida
1987 Damián Gironés Ripio
1988 Daniel Hidalgo Encinar
1989 Lola Sánchez
1990 L. Tovar
1991 Max Lucasen
1993 Alejandra Majewski
1994 Ana Mª Pérez Pereda
1995 Soledad Galiardo Comes
1996 Pedro Requejo Novoa
1997 Rodolfo Arribas Corredor
TERCERA MEDALLA DE ESCULTURA
1948 José Luis Planes
1949 Leopoldo Suarez
1950 Antonio Martin Méndez
1952 Marino B. Amaya
José Ojeda
1954 Fernando Cruz Solís
1955 José Gallardo
1956 Manuel Silvestre
Francisco de P. González Marco
1957 Julio Visconti Merino
Francisco Catalá
1959 José Jiménez Soler
Leopoldo Suarez Rodríguez
Luis Augusto de la Torre (México)
1960 José M. Serrano
1961 Marina Hernando
1962 Amador Rodríguez
1963 José Mª Palma Burgos
Ángel Mateos Bernal
Francisco Bolinches Mahiques
Juan Antonio L. Piñeiro
1964 Gerardo Morante
Mª Luisa Navarro Sanjurjo
Fca. Cristina Sáenz de Tejada
1965 Luis Ortega Bru
Alfonso Villar
Docha L. Rioboo
José Pereda
Josefina Ramírez Sánchez
1967 Janine Uzac
José Barragán Rodríguez
Abdul-Hadi al Weshahi
1968 Luis Fernández
1969 José Xalabarde
1971 Urbano Gamero Gamero
1972 Natalia Centenera Baños
1973 Julia Lahera
1974 Antonio Palau Fernández
José Luis Yebra Martin
1976 Antonio García Perdices
Jesús López
1977 José Luis Sánchez
Mª Isabel Calvo Gómez
1978 Francisco Lara Guerrero
1979 Ángel López Gallo
Elvira Medina
1980 Richard Koci
Mª Isabel Trenas
1981 Mª Nieves Montagud
1983 Patricia Larrea Almeida
1984 Rosa Mengíbar
1985 Mayte Veloso
1986 Damián Gironés Ripio
1987 Juan Fco. Ribes Bertolín
1988 Agustín Méndez
1989 Rodolfo Arribas Corredor
1990 Maru Grimaldi
1991 M. G. Ligero
1993 Benito Rufo
1994 María Carretero López
1995 Pérez Albadalejo
1996 Marta de Cambra
1997 Manuel Ángel Marrero Santana
1998 Eugenio Cabello
Diploma de Primera Clase de Escultura
1957 Santiago de Santiago Hernández
1964 Francisca C. Sáenz de Tejada
1967 Andrés López Yebra
MENCIÓN DE HONOR DE ESCULTURA
1986 Carmen de Grado
PRIMERA MEDALLA DE ACUARELA
1957 Máximo Rodríguez Muñoz
José Valenciano Gaya
1959 María Mira Montoyo
1960 Guillermo Sureda
1961 Vicente Delgado Rubio
1962 Alfonso González Cocho
Vicente Pastor Calpena
1963 Juana Francisca Rubio
Luis Ruiz Vargas
1964 María Reneses Sanahuja
1965 Manuel Vicente Mora
Emilio Badillo
1966 Pilar Cruz Iruela
Carlos Valenciano Gaya
1968 Ismael de Osma
1969 Carlos Brihuega Gorochategui
Josefa Carrero
Eduardo Carrera
1972 Mª Carmen Vera Callejo
1973 Josefina Gomez Fuentes
1974 Mª Rosa Pina Alvarez
1976 Lucio Sobrino Barrero
1977 Carmelo Basterra Ortiz
1978 José Estelés Herrero
1979 Aida Corina Omella Arranz
1980 Rafael Requena Requena
1981 Milagros Garcia Hernandez
1982 Francisco Romero Solana
1984 Josefina Muñiz González
1985 José Abad Azpilicueta
1986 Jesús Infante Pérez de Pipaon
1987 Jesús Santos Marugán
1988 Rafael Sempere Esteve
1989 Alberto Manrique de Lara
1993 Juan Diaz Rubio
1994 Joaquin Ureña Ferrer
1995 Paz Espada Buesa
1996 Jesús Lozano Zaorín
1997 Jesús González Bueno
1998 Aurora Charlo
SEGUNDA MEDALLA DE ACUARELA
1957 Alfonso Gonzalez Cocho
María Mira Montoyo
1961 Manuel Diez Gómez
Mariano Pelaez
1962 Félix Herraez Rodriguez
Julio Visconti Merino
1963 Josefa Carrero
Alicia Fabregas
1964 Manuel M. Lamadrid
Manuel Vicente Mora
1965 Julian Carboneras López
Leonor Veredas
Carmelo Basterra Ortiz
Ismael de Osma
Pilar Cruz Iruela
1966 Jose Porcel Tormo
1967 Mª Rosa Pina Alvarez
1968 Mª Carmen Vera Callejo
Guillermo Perez Baylo
Josefina Gomez Fuentes
Carlos Brihuega
Lucio Sobrino Barrero
1969 Ricardo Carreras Cabello
Julio Ferrer Mariné
Manuel Sanchez Rodriguez
1972 Alberto Serrano Arizaga
1974 José Estellés Herrero
1977 Milagros García Hernandez
1978 Aida Corina Omella Arranz
1979 David Cearns
1980 Tomas Timon Moreno
1981 Francisco Romero Solana
1983 Rafael Salcedo Gonzalez
1984 Jesús Infante Perez de Pipaon
1985 Rafael Gurrea Sanchez
1987 José García Poveda
1988 Paz Espada Buesa
1990 Pilar Urtiaga Rodriguez
1991 José Ballester Santander
1993 Elena Rego García
1994 J. Luis de la Parra Villamil
1995 Jesús Lozano Saorín
1996 Olegario Ubeda Sanchez
1997 Francisco Catalán Carrión
1998 Alosete
TERCERA MEDALLA DE ACUARELA
1957 Julio Lencero
Cesar Olmos
Josefa Carrero
Pedro Gironell
1959 Godofredo Buenosaires
1960 Encarnación Verdú Martinez
1961 Juan Aróstegui
1962 Paula Millán Alosete
Julian Ortego
Alfonso de Santiago
1964 Emilio Badillo
Pilar Cruz Iruela
Leonor Veredas
Ismael de Osma
1965 José Porcel Tormo
1966 Julio Sanz
1967 Ricardo Montesinos Mora
Mila Santonja Palacios
Manuel Sanchez Rodriguez
Mª Carmen Vera Callejo
Carlos Brihuega Gorochategui
Josefina Gomez Fuentes
1968 Alberto Serrano Arizaga
Tomas Timón Moreno
Jose Ortiz
Ricardo Carreras
1969 Mª Luisa de las Heras
Alejandro Fuentes Gomez
José Abad Azpilicueta
1971 Pedro Gironell Piernau
1972 Milagros Garcia Hernandez
1973 José Estelles Herrero
1974 Mila Santonja Palacios
1976 Luis Manuel de Vicente
1977 Alfonso Barragan Garcia
1978 Matias Castro Moreno
1980 Guillermo G de Aledo
Alberto Manrique de Lara
1981 Jesus Infante P. de Pipaon
1983 Luis Sauce Barros
1984 Fernando Pezzi Peñalver
1985 Akira Mizuno
1986 Marcelino López Santos
1987 Mª Carmen Patier Torres
1988 Leonardo Abelenda Freire
1990 José Ballester Santander
1991 Juan Diaz Rubio
1992 J.L. de la Parra Villamil
1993 Joaquin Ureña Ferrer
1994 Jesús Lozano Saorín
1995 Isabel Moreno Gonzalez- Alosete.
1996 Pepa Carrillo
1997 Francisco Solano Gimenez Castro
1998 Mª Mercedes G. Carvajal
MENCIÓN DE HONOR DE ACUARELA
1986 Ester Estruch Gafarelo
PRIMERA MEDALLA DE GRABADO Y DIBUJO
1948 Arturo Potau Torre de Mer
1949 Carlos Casado Hernandez
1950 Carlos Rodriguez
1952 Luis Alegre Nuñez
1954 José Sanchez Toca
1955 Ramón Arnau
1956 Jose Pascual Sole
1957 Paula Millán Alosete
1959 Emilio Molina Muñoz
Ladislao Tinao Fernandez
1960 Santiago Ezcurra
1962 Enrique Garcia Carrilero
Mª Angeles López Roberts
1962 Enrique Lagares Perez
Enrique Gª Carrilero
Encarnacion Rubio Gomez
1963 Nicomedes Gomez
Regino Pradillo Lozano
Juana Francisca Rubio (México)
1964 Maruja Bardasano Rubio
Aurelio Blanco Castro
1967 Alfredo Enguix de Andrés
Isabel Guerra Peñamaría
1968 Antonio Delgado Raja
Carlos San Román Gomez
1969 José Luis Bardasano Rubio
1971 Juan Palud Criado
1975 Alicia Fernandez
1977 Alberto Duce Baquero
1978 Josefina Gomez Vinardel
1981 Ezequiel Lopez Garcia
1982 Teodosio Manzano Alonso
1983 Fernando Laorden Martinez
1984 Daniel Gil Martin (G)
Blas Villa Fernandez (D)
1985 Rafael Aguilera Baena
1988 Ricardo Nouvilas Pallej
Rosa Mª Figuerola Muns
1989 Emiko Chiba
1991 Francisco L. Catalán
1992 Pilar Pelaez Martinez
1997 Blanca Muñoz de Baena (D)
SEGUNDA MEDALLA DE GRABADO Y DIBUJO
1948 Carlos Casado Hernandez
1949 Luis Alegre Nuñez
1950 Ana de Tudela
1952 J.L. Sanchez Toda
1954 Ramón Arnau
1955 Regino Pradillo Lozano
1956 Santiago Ezcurra
1957 Ladislao Tinao Fernandez
1959 Juan Ruiz Rodríguez
1960 Carlos Daudén Sala
Mª Angeles López Roberts
1961 Julio Garcia
Enrique Lagares Perez
Juana Francisca Rubio (Méjico)
1963 Rafael Aguilera Baena
Concha Bayle
Antonio Sanchez
Maruja Bardasano Rubio
1964 José Gómez Sanz
1965 Luis Enrique Fernán
Mª Luisa Moronta
1967 Antonio Delgado Raja
1968 Wistremundo Delgado
Mª Angeles Martano Rubio
1969 Tomás Timón Moreno
Alicia Fernandez
1971 Luis Sanz
1972 Manuel Prada Romeral
1976 Emilio Antón
1978 José Mª Fernandez Aguilló
1979 Rosa Mª Figuerola Muns
1980 Enrique Cortina Arregui
1981 Emilio Pina Lupiañez
1983 Blas Villa Fernandez (D)
Daniel Gil Martín (G)
1984 José Manuel Ballester
1985 Rafael Fernandez Piedra (D)
1986 Remigio Soler López (D)
1988 Jesús Tejedor Vicente
- Rashid Mubarak Diab
1989 Gonzalo Muñumel Diaz
1991 Isabel Viñuales
1993 Manuel Balaguer (G)
1997 Manuel Balaguer
1998 Iñaqui Diez Cotaberría
TERCERA MEDALLA DE GRABADO Y DIBUJO
1948 Luis Alegre Nuñez
1949 José Morillo
1952 Regino Pradillo Lozano
1955 Julio Pascual Solé
1956 Juan Valenzuela y Chacón
1957 José Mª Gonzalez Ubierna
Sebas Iberlucea
Juan Ruiz Rodriguez
1959 J. Francisco Gascón
Juan Valenzuela y Chacón
1960 Antonio Martin Maqueda
Haroldo Dies (Mexico)
Juan Luis Diaz (México)
Julio García
José Gomez Sanz
1961 Jesus Lasterra
Antonio Sanchez
Maruja Bardasano Rubio
1962 Carlos Michelena
Concha Bayle
Luis Enrique Frenan
1963 Luis Brihuega Gorochategui
Luis Tiñana
José Amador Purificación
1964 Lucio Sobrino Barrero
Garcia Lomas
Mª Luisa Moronta
Mª Angeles Martano Rubio
1965 Jose Cerezo
Jose Sotero Fernandez
José Luis Bardasano Rubio
Carlos San Román Gomez
1966 Antonio Gomez Serrato
Hipólito Peña
Encarnación Verdú
1967 Orlando E. Ortiz
Antonio Cuervas Mons
1968 Antonio Cuervas Mons
Alicia Fernandez
Mitchel Uzac
Juan Palud Criado
1969 Vicente Colom
Stela Wittemberg
1971 Dimas Coello
Manuel Prada Romeral
1972 Teodosio Manzano Alonso
Josefina Gomez Fuentes
1973 Manuel Silvestre
Emilio Antón
1977 Miguel Angel Follente
Jacobo Roma
1978 Damian Girones Ripio
Mª Jesus Herrero
1979 Emilio Pina Lupiañez
1980 Rosa Mª Guisa
Blas Villa Fernandez
1981 Rafael Agulera Baena
1983 Carlos Lorenzo Iglesias (D)
1984 Isabel Jurado Cabañes (G)
1985 Ramón Cabañas Clark (G)
Isabel Jurado Cabañes (D)
1986 Francisco Fernandez Reolid (D)
1987 Rafael del Real (D)
1988 Margarita Perez Romero
1989 Carmen Ortiz de la Torre -Cotyr-
1991 Munir el Saadawi
1992 Carmen Palencia
1997 Valentín Kovatchev
1998 Rosa Escalona
DIPLOMA DE PRIMERA CLASE DE DIBUJO Y GRABADO
1962 Mariana López Cancio
1963 Mª Luisa Moronta
1967 Tomás Timón Moreno
1968 Amarilis Chaves
MENCIÓN DE HONOR DE DIBUJO Y GRABADO
1978 Fernandez Muñoz
1981 Emilio Vicedo
1986 Luisa Ma Hwei-Hsien
PRIMERA MEDALLA DE ARTE DECORATIVO
1949 Mª Josefa Garcia Valenzuela
1950 Mª Antonia Conejo
1952 Rafael Seco Humbrías
1954 Ramón Martín de la Arena
1955 Jesús Moreno
1956 Aurelio Pardo de Lombrera
1957 Juan Antonio Gerez
Encarnación Verdú
1959 Antonio Verdú Morán
1960 Rufino Peón Iñarra
Ricardo Mallol
1963 Santiago de Santiago Hernandez
1964 Godofredo Buenosaires
García Lomas
1967 Rafael Jaen Jimenez
1968 Josefa Carrero Crespo
Mª Rosa Navas de Rive
1969 Pedro M Trapero Sanchez Real
1971 Mariano Moral Pamías
SEGUNDA MEDALLA DE ARTE DECORATIVO
1949 Ramón Martín de la Arena
1950 Ricardo Mallol
1954 Rufino Peón Iñarra
1955 Juan A. Jerez
1956 Luis Bono
1957 Antonio Verdú Moran
1963 Godofredo Buenosaires
1967 José Cousiño La Parra
Mª Rosa de Navas Rive
1968 Pedro Carrillo Romero
Mª Luisa de las Heras
Pedro M. Trapero Sanchez Real
1971 C. Maria Lozano
1972 Mª Rosa Ridruejo
TERCERA MEDALLA DE ARTE DECORATIVO
1949 Ricardo Mallol
1952 Encarnación Verdú
Rufino Peón Iñarra
1954 Juan A. Jerez
1955 Eulogio Blasco
1962 Alfonso Calvo
Mª Carmen Cristóbal
1963 María Aycart
1965 Julio Martin de Castro
1967 Pedro Carrillo Romero
1969 Mª del Pilar Oñoro
Marquesa de Aledo
1971 Mª Rosa Ridruejo
1972 Natalia Centenera Baños
MEDALLA DE PINTURA “EDUARDO CHICHARRO”
1963 José Perezgil
1964 Josefina de Lanceyro
1965 Manuel Ortega
1966 Luis Brihuega Gorochategui
1967 Manuel de Iñigo Camús
1968 Francisco Moreno Navarro
1969 Isabel Guerra Peñamaría
1971 Manuel M. Alcover
1972 Pedro Marcos Bustamante
1974 Julio Pérez Torres
1977 Manuel López Herrera
1979 Antonio López Alarcón
1980 Edmundo Lloret Navarro
1981 Teodosio Manzano Alonso
1983 Ezequiel López García
1984 Francisco Erena Arjona
1985 Esperanza Huertas Izquierdo
1987 Carmen Charro García
1988 Rubén Darío Velázquez Juarros
1989 Emilio Pina Lupiáñez
1992 Félix Tabasco Cubero
1993 José A. Santos Pastrana
1994 Luis Javier Gayá Soler
1995 Goyo Domínguez
1996 Desierto
1997 Desierto
1998 Desierto
1999 Carlos Vega Faúndez
2000 José Ramón Gallardo
2001 Desierto
2002 Rosa Gallego del Peso
2003 Melquíades Alvarez-Buylla
2004 Desierto
2005 José María Peralta
2006 Enrique Rodríguez García-Guzpeña
2007 Miguel García Cano
2008 Mª Luisa de Mendoza Díez de Tejada
2010 Angeles Tovar Pérez
2011 Marina Olalla Marqués
2012 Alejandro Aguilar Soria
2013 Carla Hoet
2014 Lucie Geffré
2015 Luis Javier Gayá Soler
2016 Enrique Rodríguez García GUZPEÑA
2017 Miau Du
2018 Miguel Alcántara Feliz
2019 Manuel Gracia García
2020 Juan Pérez Galiana
2021 Ana Gutiérrez Mengual
2022 Elsa González Zorn
MEDALLA DE ESCULTURA “MATEO INURRIA”
1966 Santiago de Santiago Hernández
1967 Gerardo Morante Pozuelo
1968 Agustín de la Herrán Matorras
1969 Julio Calleja
1972 José Barragán Rodríguez
1978 José Mª Palma Burgos
1979 Federico Coullaut-Valera
1983 Diego Garrido Adame
1985 Remigio Soler López
1989 Abraham Dubcovsky Pitcovsky
1990 Patricia Larrea Almeida
1991 Eugenio Cabello Ibáñez
1994 Damián Gironés Ripio
1995 Desierto
1996 Desierto
1997 Desierto
1998 Desierto
1999 Rodolfo Arribas
2000 Diego Canogar
2001 David González Grande
2002 José Antonio Da Peña García-Gadea
2003 Julio Pellicer Zamora
2004 Gabriel Fuertes Bellido
2005 Patxi Gutiérrez
2006 Marta de Cambra
2007 María Rodríguez Montero
2010 Pedro Ania Gerez
2011 José Antonio de la Peña García-Gadea
2012 Desierto
2013 Carlos Ballesteros Pérez
2014 Carmen Espinosa Soto
2015 Teddy Cobeña
2016 Lola Catalá Sanz
2017 Iria Groba Martín
2018 Lola Santos
2019 Naná Messás
2020 Manuel Galán
2021 Pablo Javier Redondo Díez Odnoder
2022 Sergio García Díez
MEDALLA DE ACUARELA “JOSÉ PRADOS LÓPEZ”
1972 Manuel Vicente Mora
1973 María Reneses Sanahuja
1974 Josefina Gómez de Fuentes
1977 Mª Rosa Pina Alvarez
1979 Carmelo Basterra Ortiz
1980 José Estellés Herrero
1981 Rafael Requena Requena
1982 Lucio Sobrino Barrero
1983 Milagros García Hernández
1984 Francisco Romero Solana
1987 Jesús Infante Pérez de Pipaón
1988 Mª Rosa Pina Álvarez
1989 Jesús Santos Marugán
1990 Josefina Muñiz González
1991 Rafael Sempere Esteve
1994 Juan Díaz Rubio
1995 Joaquín Ureña
1996 Desierto
1997 Jesús Lozano Saorín
1998 Jesús Lozano Saorín
1999 Jesús Lozano Saorín
2000 José Antonio Marticorena
2001 Desierto
2002 Dolores Aguirrezabala Zubeldía
2003 Jesús Lozano Saorín
2004 Jesús Proaño Simón
2005 José Antonio Marticorena
2006 Desierta
2007 Isabel Alosete
2008 José A. Marticorena Veloso
2009 Francisco-Solano Jiménez Castro
2010 Aurora Charlo
2011 Isabel Alosete
2012 Francisco-Solano Jiménez Castro
2013 Victoria Moreno
2014 Javier Zorrilla
2015 Francisco Bertrán Hernández
2016 Victoria Moreno
2017 Javier Ortas
2018 Eva González Morán
2019 José Valladares Moreno
2020 Juan Ramón Luque Ávalos
2021 Argentina González Tamames
2022 José Valladares Moreno
MEDALLA DE GRABADO “JUAN ESPINA Y CAPO”
1990 Gonzalo Muñumel
1992 Daniel Gil Martín
1993 Fernando Laorden
1997 Francisco José Catalán Carrión
1998 Manuel Cabello García
1999 Rosa Escalona
2000 Mario Marini
2001 Mercedes Borrego López
2002 Carmina Palencia
2003 Encarnación Redondo
2004 Desierto
2005 Michele del Campo
2006 Marina Olalla Marques
2007 José Antonio Díaz Pedreira
2009 Carmelo Rubio López
2010 Marina Olalla
2011 Desierto
2012 Aurora Ríos
2013 Desierta
2014 desierta
2015 Pilar Peláez Martínez
2016 Omaira Trujillo
2017 desierto
2018 desierta
2019 Miguel Llavori Molina
2020 Luis Javier Gayá Soler
2021 desierta
2022 Sonsoles González Martín
MEDALLA DE DIBUJO “ROBERTO FERNÁNDEZ-BALBUENA”
1999 Francisco José Catalán Carrión
2000 José Manuel Vela
2001 Desierto
2002 Soledad Pulgar García
2003 Jesús Tejedor
2004 Soledad Pulgar García
2005 Desierta
2006 Alosete
2007 Rafael González Piorno
2008 Jesús Tejedor Vicente
2010 Fernando Díaz Ge
2011 Desierto
2012 Nuria Vernacci
2013 Raúl Gil Rodríguez
2014 David Montes
2015 Nicolás Blanco Muelas
2016 Juan José Lozano
2017 desierto
2018 desoerta
2019 desierta
2020 desierta
2021 Jorge Alba Arias
2022 Fernando García Monzón
MEDALLA DE PINTURA DOWN MADRID
2017 Rafael González Calderón
2018 Cristóbal Rodríguez Sahagún
2019 María Llanos Solera
2020 Inés Evangelio Gonzalo
2021 Antonio Monfort Calderón
2022 Elena Muñoz Martín
MEDALLA DE ESCULTURA “CARMEN ALCOVERRO LÓPEZ”
2017 Tedy Cobeña Loor
2018 Rafael Giraldez Elizo
2019 Pedro Ania Gérez
2020 Juan Francisco Pérez-Rosas
2021 Pilar Vich Pérez
2022 Tximo Gracia
MEDALLA DE PINTURA “MARCELINA PONCELA DE JARDIEL”
2017 Pura Ramos Calderón
2018 Manuel Gracia García
2019 Soledad Fernández Ramos
2020 Coro López-Izquierdo
2021 Manuel Díaz Meré
2022 Joaquín Besoy Posada
MEDALLA DE ESCULTURA “MIGUEL BLAY Y FÁBREGAS”
2017 Lola Catalá
2018 Manuel Martínez Pérez
2019 Jorge Yunta
2020 Carmen Espinosa Soto
2021 Gloria Cediel
2022 Carlos Ximé
MEDALLA DE PINTURA “CECILIO PLA Y GALLARDO”
2017 Juan Fernández González
2018 Juan Núñez-Romero Cortés
2019 Jorge Cerdá Gironés
2020 Ana Muñoz Reyes
2021 Ignacio Larra
2022 Luis Javier Gayá Soler
MEDALLA DE ESCULTURA “MARIANO BENLLIURE Y GIL”
2017 Coderch & Malavia Sculptors
2018 Andrés Lasanta
2019 José Pablo Puente Jerez
2020 Austión Tirado
2021 César Orrico
2022 Pablo Redondo Díez, Odnoder
MEDALLA DE PINTURA “JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA”
2017 Jorge Cerdá Gironés
2018 Ana Alcaraz Montesinos
2019 Ramón Córdoba Calderón
2020 Luis Javier Gayá
2021 Mar Esteban
2022 Javier Langa Canseco
PRIMERA MEDALLA DE LA AEPE
2014 Juan José Vicente Ramírez
2015 Raúl Gil Rodríguez
2016 Manuel Gracia García
SEGUNDA MEDALLA DE LA AEPE
2014 Vicente Heca
2015 Coro López-Izquierdo
2016 Félix Gala Fernández
TERCERA MEDALLA DE LA AEPE
2014 Sonia Casero Lázaro
2015 Joaquín Ferrer Guallar
2016 Ramón Córdoba Calderón
MEDALLA CENTENARIO DE LA AEPE
AÑO Francisco Castro
PREMIO EXTRAORDINARIO “PRINCESA SOFÍA”
1964 Agustín Segura Iglesias
1965 José Cruz Herrera
1966 Josefina de Lanceyro
1967 Luis Brihuega Gorochategui
1968 José Perezgil
1969 Enrique Ochoa
1971 Santiago de Santiago Hernández
1972 Manuel de Iñigo Camús
1973 Francisco Moreno Navarro
1974 Pedro Marcos Bustamante
1977 Manuel M. Alcover
1978 Justo Revilla Rubio
1979 José Barragán Rodríguez
PREMIO EXTRAORDINARIO “REINA SOFÍA”
1980 Antonio López Alarcón
1981 Edmundo Lloret Navarro
1983 Manuel López Herrera
1984 Teodosio Manzano Alonso
1985 Rafael Requena Requena
1986 José Estellés Herrero
1987 Carmelo Basterra Ortiz
1988 Esperanza Huertas Izquierdo
1989 Carmen Charro García
1990 Rubén Darío Velázquez Juarros
1993 Emilio Pina Lupiáñez
1994 José Antonio Santos Pastrana
1995 Luis Javier Gayá Soler
1996 Joaquín Ureña
1997 Desierto
1998 Desierto
1999 José Manuel Ciria
2000 José Manuel Vela
2001 Miguel A. Villarino
2002 Juan Martín Prada
2003 Chus García-Fraile
2004 Rosa Gallego del Peso
2005 Rosa Gallego del Peso
2006 Jesús Lozano Saorín
2007 Said Rajabi
2008 Marina Olalla Marqués
2009 Marga Dirube
2010 Ricardo Montesinos
2011 Francisco-Solano Jiménez Castro
2012 J. Marticorena
2013 Pedro Anía Gérez
PREMIO REINA SOFÍA DE PINTURA Y ESCULTURA
2015 Juan José Vicente Ramírez
2016 Cristina Gamón Lázaro
2017 Coderch & Malavia Sculptors
2018 Pedro Quesada Sierra
2019 Jorge Gallego García
2020 Manuel Díaz Meré
2021 José Manuel Martínez Pérez
2022 Alejandro Martínez García
2023 César Orrico
PREMIO “EXCMO. AYUNTAMIENTO DE MADRID”
1947 Gonzalo de Picola
1948 Francisco Núñez de Celis
1949 Ángel González Marcos
1950 Rafael Seco Humbrías
1952 Enrique García Carrilero
1954 Paula Millán Alosete
1955 Julio Martín Caro y Soto
1956 Juan Piñero
1959 Encarnación Verdú Martínez
1959 AntonioVerdú Morán
1963 José Perezgil
1964 Josefina de Lanceyro
1965 Manuel Ortega
1966 Luis Brihuega Gorochategui
1966 Santiago de Santiago Hernández
1967 Gerardo Morante Pozuelo
1968 Francisco Moreno Navarro
1968 Agustín de la Herrán Matorras
1969 Isabel Guerra Peñamaría
1969 Julio Calleja
1971 Manuel M. Alcover
1972 Pedro Marcos Bustamante
1972 José Barragán Rodríguez
1973 Julio Pérez Torres
1973 Justo Revilla Rubio
1974 Santiago Díaz Santos
1977 María Rosa Pina Álvarez
1977 Manuel López Herrera
1978 José Mª Palma Burgos
1979 Antonio López Alarcón
1979 Federico Coullaut Valera
1980 Edmundo Lloret Navarro
1980José Estellés Herrero
1981 Teodosio Manzano Alonso
1981 Rafael Requena Requena
1982 Lucio Sobrino Barrero
1982 Joaquín Yela Corral
1983 Ezequiel López García
1983 Diego Garrido Adame
1984 Isidoro Herranz Constela
1984 Francisco Erena Arjona
1985 Esperanza Huertas Izquierdo
1985 Remigio Soler López
1986 Carmelo Basterra Ortiz
1986 Emilio Pina Lupiáñez
1987 Carmen Charro García
1987Jesús Infante Pérez de Pipaón
1988 Luis Vecilla Rivelles
1988 Rubén Darío Velázquez Juarros
1989 Felipe de Madariaga Nieto
1990 Eugenio Cabello Ibáñez
1990 Patricia Larrea Almeida
1991 Julián Maroto Fernández
1992 Gloria Vázquez Gutiérrez
1993 Elena Rego García
1994 Alfredo Pérez Roldán
1995 Paz Espada
1996 Óscar Llano
1997 Blanca Muñoz de Baena
1998 Desierto
1999 Mario Marini
2000 Raúl Molano
2001 Antonio López Guzmán
2002 1º Premio: Pedro del Toro Calle
2º Premio: Sara Quintero Pomares
2003 1º Premio: Jesús Tejedor
2º Premio: Rafael González-Piorno
2004 1º Premio: Jesús Tejedor
2º Premio: Gonzalo Mayoral Corral
2005 1º Premio: Angélica Kaak
2º Premio: Natalia Díaz-Mella
2006 1º Premio: Mª Luisa de Mendoza
2º Premio: Encarnación Redondo García
2007 1º Premio: Isabel Alosete
2º Premio: Benito Lozano Francés
2008 1º Premio: Rosa Gallego del Peso
2º Premio: Isabel Tallos Tanarro
2009 1º Premio: Aurora Charlo
2º Premio: Pablo Reviriego
2010 Guillermo Oyagüez Montero
2011 Alvar Haro
2012 Jesús Proaño Simón
PREMIO “EL CORTE INGLÉS” Y MEDALLA DE LA AEPE
1963 Rita Vié Equiburu
1964 Manuel Vicente Mora
1965 Manuel Martín Moreno
1966 Carlos Valenciano Gaya
1967 José Luis Bardasano Rubio
1968 Francisco Torres Matas
1969 Justo Revilla Rubio
1971 Juan Palud Criado
1972 Lope Tablada de Diego
1973 Antonio Mesa Aguacil
1974 Teodosio Manzano Alonso
1977 Milagros Esteve Riera
1978 Antonio López Alarcón
1979 Carmelo Basterra Ortiz
1980 Fernando Rivero Ramírez
1981 Gustavo Tsuyoshi Isoe
1982 Indalecio Sobrino Junco
1983 Ricardo Montesinos Mora
1984 Rafael Aguilera Baena
1985 Carmen Charro García
1986 Felix Tabasco Cubero
1987 J. Bautista Martínez Beneyto
1989 Santiago Díaz Santos
1976 Ramón Pérez López
1977 Leovigildo Cristóbal Valverde
1992 Santiago Díaz Santos
1993 Juan Gil
1994 África Prados
1995 Alfredo Pérez Roldán
1996 Mayte Vivaldi
1997 Paco Segovia
1998 Félix Tabasco
2007 Rosa Gallego del Peso
2008 Klaus Ohnsmann
2009 Oscar Carrasco
2012 Carmen Pastrana
2013 Antonio Cerrato Rincón
2014 Mark Sanfer
2015 Luis Javier Gayá Soler
2016 Enrique Rodríguez García GUZPEÑA
PREMIO “SANTIAGO DE SANTIAGO”
1967 José Pereda
1968 José Rivas Lara
1969 Docha López Rioboó
1971 Leopoldo Suárez Rodríguez
1972 Natalia Centeneras Baños
1973 Julia Lahera de Paz
1974 Francisco Erena Arjona
1977 José Luis Sánchez Moral
1978 José Mª Palma Burgos
1979 Alicia Sutil Pérez
1980 Roy Ledgard Marrón
1981 Ezequiel López García
1982 Carmen Charro García
1983 Isidoro Herranz Constenla
1984 Eugenio López Berrón
1985 Rafael Fernández
1986 Patricia Larrea Almeida
1987 Emilio Pina Lupiáñez
1988 Emilio Pina Lupiáñez
1989 Fernando de Marta y Sebastián
1990 Antonio Cañete Reinaldo
1992 Luz González de la Torre
1993 Javier Sempere Sarrió
1994 Klaus Ohsmann
1995 Enrique González Reche
1996 Amparo Ruiz de Ayllón
1997 Vidal Martín Palacios
1998 Eugenio Cabello Martí
2012 Andrés Lasanta Jimeno
2013Marisa Landaluce Arias
2014 Félix Gala Fernández
2015 Álvaro de Matías
2016 Antonio Fernández Gortón
2017 Rodrigo Romero Pérez
2018 Adriana Exeni
2019 Jordi Mor Fernández
2020 Teresa Romero
2021 Domingo Huertes Fraile
2022 Cándido Monge Pérez
PREMIO DE ESCULTURA “LEONARDO MARTÍNEZ BUENO”
1978 Federico Coullaut-Valera
1979 Gregorio Herrero
1980 Richard Koci
1981 Diego Garrido Adame
1982 Mª Teresa Aznar Menéndez
1983 Patricia Larrea Almeida
1984 Remigio Soler López
1985 Mayte Veloso
1986 Damián Gironés Ripio
1987 Santiago Díaz Santos
1989 Ismael Moreno Sanz
1991 Andrés Nortes Nolasco
1993 Elena Blanch González
1994 Ana Pérez Pereda
1995 Ana Pérez Pereda
1996 Carlos Ximé
1997 Miguel Ángel Marrero Santana
1998 Desierto
1999 Mª Carmen Bartolomé
2000 Diego Canogar
2001 Jorge Varela
2002 Patxi Gutiérrez Martín
2003 José Marchesi
2004 Luis Gil Manzano
2005 Marlon de Azambuja
2006 Desierto
2007 Concha Muñoz López
2011 Roberto Canduela Luengo
2012 José Navas Aranda
2013 Ángel Arribas Gómez
2014 Teddy Cobeña
2015 Pedro Hernández
2016 Martina Cantero
2017 desierto
PREMIO “FUNDACIÓN AMIGOS DE MADRID”
1989 Vidal Martín Palacios
1990 Félix Tabasco Cubero
1991 Javier Sempere Sarrió
1992 José A. Santos Pastrana
1993 Luis Javier Gayá Soler
1994 Gregorio Domínguez
1995 Fernando de Marta Sebastián
1996 Joaquín Ureña
1997 Alberto Pérez Sánchez
1998 Jesús Lozano Saorín
1999 Francisco Díaz García
2000 1º Premio: José Manuel Vela
2º Premio: Antonio Rojas
2001 1º Premio: Óscar Seco
2º Premio: Jesús Simon Proaño
2002 1º Premio: Juan Martín Prada
2º Premio: Manuel Rufo Cabello
2003 1º Premio: Pilar Insertis
2º Premio: Carlos Muro
2004 1º Premio: José Mª Mellado
2º Premio: Rosa Gallego del Peso
2005 1º Premio: Alberto Pina
2º Premio: Rafael Liaño
2006 1º Premio: Fernando Diáz Ge
2º Premio: Said Rajabi
2007 1º Premio: Chus García-Fraile
2º Premio: Mª Luisa de Mendoza
2008 1º Premio: Maurizio Lanzillotta
2º Premio: Enrique Rodríguez “Guzpeña”
2009 1º Premio: Hermanos Pardo
2º Premio: Katsumi Tsue
2010 1º Premio: Dis Berlin
2º Premio: Benito Lozano Francés
PREMIO “DUQUES DE ALBA”
1946 – Gabino Amaya
1949 – Lola Gomez Gil
1950 – Domingo Huetos Fuertes
1952 – Ramón Rivas Ríus
1954 – Fernando Cruz Solís
1955 – Marino B. Amaya
1956 – Pedro Garcia Camio
1957 – Mariano Rubio Jimenez
1959 – Antonio Romero Arres
1960 – Adelina Labrador
1961 – Mª Carmen Barriopedro
1962 – Juan Ramón Cebrian
1963 – Manuel Redondo
1964 – Alfredo Enguix de Andrés
1965 – Giovanella
1966 – Cristina de Baviera
1967 – Sebastian Pascual Tejerina
1968 – Pablo Sansegundo
1969 – Fernanda Soria Aedo
1971 – Mª Carmen Lozano
1973 – José Estellés Herrero
1974 – Joaquín Yela Corral
1978 – Lope Tablada Martin
1979 – Ramón Pérez López
PREMIO DE ACUARELA “CAJA MADRID “
1987 Rafael Sempere Esteve
1988 Jesús Santos Marugán
1989 Paz Espada Buesa
1990 José García Poveda
1991 Roumen Tarnev Vassilev
1992 Josefina Muñiz González
1993 Jesús Lozano Saorín
1994 Juan Díaz Rubio
1995 Isabel Moreno González. Alosete
1996 Francisco J. Catalán Carrión
1997 Francisco Solano Jiménez Castro
1998 Aurora Charlo
1999 Desierto
2000 Carmen Torreblanca Doménech
2001 Diana Coanda
2002 Javier Herencia López
2003 Santiago Talavera
2004 Rafael González-Piorno
2005 Rosell Meseguer
2006 Daniel Cerrejón
2007 Salvador Antúnez del Cerro
2008 Albano Hernández Domínguez
PREMIO DE ACUARELA “MARÍA RENESES”
1967 Pilar Cruz Iruela
1968 Ismael de Osma Garcia
1969 Mª Rosa Pina Alvarez
1971 Pedro Gironell Piernau
1972 Milagros Garcia Hernandez
1973 Josefina Gómez de Fuentes
1974 Mª Rosa Pina Alvarez
1977 Carmelo Basterra Ortiz
1978 José Estellés Herrero
1979 Aida Corina Omella Arranz
1980 Rafael Requena Requena
1981 Francisco Romero Solana
1982 José Abad Azpilicueta
1983 Luis Sauce Barros
1984 Matias Castro Moreno
1985 Rafael Gurrea Sanchez
1986 Ester Estruch Gafarelo
1987 Alberto Serrano Arizaga
1988 Jaime Galdeano Moreno
1989 José Ballester Santander
1991 Pilar Urtiaga Rodríguez
PREMIO “GALERÍAS PRECIADOS”
1962 – José Manuel Serrano
1963 – Margarita Marti
1964 – Gerardo Morante Pozuelo
1965 – Luis Brihuega Gorochategui
1966 – Juan Montesinos Maldonado
1967 – Félix Herraez Rodriguez
1968 – Julio Calleja
1969 – José Barragán Rodriguez
1972 – Manuel López Herrera
1973 – Francisco Erena Arjona
1974 – Juana Pueyo Jimena
1977 – Isabel Jurado Cabañes
1978 – Santiago Díaz Santos
1979 – Isabel Urien Burzaco
1980 – Esperanza Huertas Izquierdo
1981 – Milagros García Hernandez
1982 – Ezequiel López García
1983 – Carmen Charro García
1984 – Esperanza Huertas Izquierdo
1985 – Eugenio López Berrón
1986 – Guillermo Rodriguez Mingorance
PREMIOS “SALA BALUARTE DEL AYUNTAMIENTO DE TRES CANTOS”
2016 Javier Ortas González
2016 Vicente Heca
2016 Manuel Gracia García
2016 Luis Javier Gayá Soler
2017 Inés San Miguel González
2017 Margarita Gámez
2017 Oliva Belinchón
2017 Mariana Álvarez Enrique
2018 Javier Lledó
2018 Nito Pereiro-Oliveira
2018 Ofelia Ontiveros Fernández
2018 Pilar Quirós
2019 Mariana Álvarez Enrique
2019 Pura Ramos Calderón
2019 Jorge Cerdá Gironés
2019 Michael de Coca Leicher
2020 Conchi Artero
2020 Francisco E. Bertrán
2020 Herminda Gago Blanco
PREMIO “SALONES MACARRÓN”
1962 – Antonio Sanchez
1963 – Roberto Coll Puig de Bois
1964 – Josefina Castellanos
1965 – Leonor Veredas
1967 – Rosalia Campo Menendez
1968 – Rosalia Campo Menendez
1973 – Isabel Jurado Cabañes
1974 – Carlos Morago Fernandez
1977 – Antonio López Alarcón
1978 – José Mª Fernandez Aguilló
1979 – Rosa Mª Figuerola Muns
1980 – Rosa Mª Guisa Hohenstein
1981 – Mª Carmen Dorado López
1982 – José Mª Fernandez Aguilló
1983 – Emilio Vicedo Ortiz
1984 – Fernando Pezzi Peñalver
1985 – José Luis Ortiz López
1986 – Luisa Ma Hwei Hsien
PREMIO “MARQUÉS DE ALEDO”
1945 – Amadeo Ruiz Olmos
1946 – Manuel Lahoz
1947 – Concha Mª Gutierrez Navas
1948 – Adelina Labrador
1949 – Domingo Huetos Fuertes
1950 – Julio Ruidavets
1952 – Ana de Tudela
1954 – José Beulas Recasens
1955 – Máximo Rodriguez Muñoz
1956 – José Perezgil
1957 – Enrique Lagares Perez
1959 – Santiago de Santiago Hernandez
1960 – Josefina de Lanceiro
1961 – Mariana López Cancio
1963 – Pedro Serra Farnés
1964 – Maria Reneses Sanahuja
PREMIO “INTERESARTE TV”
2014 Sara Llopis
2014 Rafael Liaño Cortejosa
2014 Nuria Fermín González
2014 Joaquín San Juan Sánchez
2014 Nápoles Marty
2015 Teresa Zapata Freire
2015 Óscar Rivilla
2015 Pablo Lecroisey Lara
2015 Pedro Hernández
2015 Iván Gómez Aparicio
2016 Erika Nolte Amann
2016 Flor Verdú
2016 Joaquín Ferrer Guallar, FEGUARS
2017 Austión Tirado
2017 Adriana Martín Bergés
2017 Equipo J.L. Dolores Lafuente y Juana Moreno
PREMIO “JESÚS ARAMBURU”
1959 – Cesar Fernandez Ardavin
1960 – Francisco Moreno Navarro
1961 – Regino Pradillo Lozano
1962 – Vicente Pastor Calpena
1963 – Eulalia Ruiz Gonzalez
1964 – Aurelio Blanco Castro
1965 – José Mª Palma Burgos
1966 – Enrique Ochoa
1967 – Enrique Pérez Vicente
1968 – Eliseo Estevez Candela
1969 – Isidoro Herranz Constenla
1971 – Luis Sanz
1973 – Manuel de Gracia
1974 – Manuel González Santana
PREMIO “AGUSTÍN DE LA HERRAN”
1962 – Enrique Lagares
1963 – Begoña Echenagusia
1964 – Ismael de Osma
1965 – Manuel Vicente Mora
1967 – Rosalía Campo Menendez
1968 – Juan Manuel Roca Fuster
1969 – José Xalabarde
1969 Vicente Colom
1971 – Lucio Sobrino Barrero
1972 – Urbano Gamero Gamero
1973 – Rafael Marquez
1974 – Antonio Palau Fernandez
PREMIO “CAJAS DE AHORRO SURESTE DE ESPAÑA”
1962 – Enrique Espin
1962 – Carmina Llorca Verdugo
1964 – Mª Luisa Navarro Sanjurjo
1965 – Roberto Coll Puig de Bois
1966 – Isabel Guerra Peñamaría
1967 – Rafael Jaen
1967 Agustín de la Herrán
1968 – Luis Giner Bueno
1969 – Aurora Martin Santos
1971 – Manuel López Herrera
1973 – Manuel Aragón
1974 – Milagros Santonja Palacios
PREMIO “FER SUAR”
1974 – Mª del Remedio Esteve Riera
1977 – Esperanza Huertas Izquierdo
1978 – Indalecio Sobrino Junco
1979 – Carmen Dorado Grado
1980 – Tomás Timón Moreno
1981 – Jesús Infante P. de Pipaón
1982 – Blas Villa Fernandez
1983 – Ramón Pérez López
1984 – Guillermo Rgz. Mingorance
1985 – Fernando Pezzi Peñalver
1986 – Francisco Recuero Delgado
PREMIO “EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE ALICANTE”
1962 – Pedro Marcos Bustamante
Miguel Carrión Menéndez
1963 – Luis Ruiz Vargas
José Sotero
1964 – Luis Giner Bueno
José Mª Palma Burgos
1965 – Manuel Garcia Martinez
Gerardo Morante
1966 – Pilar Cruz Iruela
Alfredo Candela
PREMIO “SALA CALLES”
1949 – Ramón Martín de la Arena
1950 – Aurelio Blanco Castro
1952 – Salvador Perelló
1954 – Rafael Reyes Torrent
1962 – José Mª del Río Moreno
1963 – Andrés Azaola Pelegrí
1964 – Manuel de Iñigo Camús
1965 – Luis Brihuega Gorochategui
1966 – Enrique Ochoa
1971 – Daniel Castilla Zurita
PREMIO “SALÓN CANO” “PALILLO DE ORO”
1962 – Margarita Marti
1963 – Agustín Ballester
1964 – Angel Mateos
1965 – Docha López Rioboo Palma
1966 – Gerardo Morante Pozuelo
1967 – Agustín de la Herrán
1968 – Julio Calleja
1969 – José Barragán Rodriguez
1972 – Mauro Muriedas
1973 – José Mª Palma Burgos
PREMIO “AGRUPACIÓN ESPAÑOLA DE ACUARELISTAS”
2014 Jesús Proaño Simón
2015 Alfonso Aguirre Sáez
2016 Francisco Enrique Bertrán
2017 Alfonso Calle García
2018 Pablo Reviriego
2019 Magdalena España
2020 Javier Ortas
2021 José Luis Fiol Valero
2022 Nuria Ruiz de Alegría
PREMIO “EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE MADRID”
1947 – Pedro Roig Asuar
1948 – Ana de Tudela
1949 – José Luis Planes
1950 – Fermin Santos Alcalde
1954 – Rufino Peón
1955 – Teresa Sanchez Gavito
1956 – Julio Pascual Solé
1957 – José Valenciano Gaya
1959 – Amparo Cruz Herrera
PREMIO “FUNDICIÓN CODINA”
2014 Xosé Azar
2015 Iván Gómez Aparicio
2016 Álvaro de Matías
2017 Jorge Martín de Francisco
2018 Andrés Lasanta
2019 Juan Francisco Pérez-Rosas Hidalgo
2020 Elena Blanch
2021 Fiona Olimpia
2022 Jorge Yunta
PREMIO “SALA ALCÓN” “PINCEL DE PLATA”
1962 – Juan Ramón Cebrian
1963 – Manuel Ortego
1964 – Alfredo Enguix de Andrés
1965 – Roberto Coll Puig de Bois
1966 – Isabel Guerra Peñamaría
1967 – Sebastian Pascual Tejerina
1968 – Purificación del Palacio
1969 – Justo Revilla Rubio
1971 – Isidoro Herranz Constenla
PREMIO “TORRES GADEA”
1963 – Félix Herraez Rodriguez
1963 Nicomedes Gomez
1964 – Leonor Veredas
1965 – Emilio Herrero Tovía
1965 Juan Montesinos Maldonado
1967 – Francisco Torres Matas
1967 Mª Rosa Pina Alvarez
1968 – José Rivas Lara
1968 Ismael de Osma
PREMIO “ESPERANZA BELLOSO”
1968 – Rosalía Campo
1969 – Carlos Brihuega
1971 – Mariano Moral
1973 – Manuel Prada Romeral
1974 – Maravillas Flores Muller
1977 – Antonio Mesa Alguacil
1978 – Miguel Angel Follente
1979 – Manuel Garijo Main
PREMIO DE PINTURA “JOSÉ PEREZGIL”
1985 Katsumi Tsue
1989 Juan Manuel Barrigón Rodriguez
1990 Leovigildo Cristobal Valverde
1991 José A. Santos Pastrana
1992 Julian Maroto Fernández
1993 Santiago Villanueva Lopez
1994 Francisco Jiménez Conesa
1995 Alvaro Toledo
PREMIO “CIUDAD DE GETAFE”
2016 Pablo Reviriego Moreno
2017 Flor Verdú
2018 Juan Gil
2019 Ana Westley Benson
2020 Ramón Córdoba Calderón
2021 Enrique Rodríguez García GUZPEÑA
2022 Lorna Benavides Romero
PREMIO “MINISTERIO DE EDUCACIÓN NACIONAL”
1946 – Fernando Briones
Chicharro (hijo)
1947 – Francisco Ribera (renunció)
José Perezgil
1948 – Bernardino de Pantorba
1949 – Mariano Izquierdo y Vivas
1950 – José Alumá
PREMIO “SALA BERRIOBEÑA”
1962 – Encarnacion Rubio
1963 – Antonio Sanchez
1964 – Eliseo Estevez Candela
1965 – Isabel Guerra Peñamaría
1967 – María de Navas de Rivé
1968 – Josefa Carrero
1969 – Alicia Fernandez
PREMIO “TRITOMA”
2016 Mutsumi Miyahara
2017 Leovigildo Cristóbal Valverde
2018 Luis Javier Gayá
2019 Catalina Orart
2020 Jorge Alba Arias
2021 Manuel Díaz Meré
2022 Elsa González Zorn
PREMIO DE ACUARELA “CARLOS MORENO”
1973 – Milagros García Hernandez
1974 – José Estellés Herrero
1977 – Alfonso Barragán
1978 – Aida Corina Omella Arranz
1979 – David Cearns
1980 – Alberto Manrique
PREMIO “BENJAMÍN LÓPEZ”
1962 – Julio Visconti
1963 – Alfredo Candelas
1964 – Cecilio Almenara Marqués
1965 – Ismael de Osma
1966 – Alfredo Candelas
PREMIO “DOCTOR SALAZAR”
1965 – Emilio Badillo
1966 – Rita Vie Equiburu
1968 – Purificación del Palacio
1969 – Manuel Sanchez Rodriguez
1971 – José Mª Fernandez Aguilló
PREMIO “ENCUENTRO” AL TALENTO JOVEN
2018 Miguel Ney Alcántara
2019 desierto
2020 Celia G-Castao
2021 Marie Elena Mogort Valls
2022 Jorge Yunta
PREMIO “PALETA DE ORO MARI LUZ”
1978 – Gustavo Tsuyoshi Isoe
1979 – Fernando Rivero Ramirez
1980 – Fermín Santos Alcalde
1981 – Rafael Aguilera Baena
1982 – Ricardo Montesinos Mora
PREMIO “STADIP-CRISTALERÍA ESPAÑOLA”
1990 Rubén Darío Velazquez Juarros
1992 Katsumi Tsue
1997 Rodolfo Arribas Corredor
1998 Iñaqui Diaz Cortaberría
1999 Manuela Gonzalez Gomez
4 PREMIO DE ACUARELA “TALENS”
1995 Alfredo G. Kavanagh
1997 Jesús Gonzalez Bueno
1998 J. Mª Maestu Maestu
1999 J. Mª. Peralta de Andrés
PREMIO “AYUNTAMIENTO DE AROCHE”
1962 – Rosa Cervera Torrecasanna
1963 – Mª del Prado Vinader
1964 – Mª Luisa Moronta
1965 – José Pereda
PREMIO “BANCO DE VIZCAYA”
1974 – Francisco Moreno Navarro (oleo)
1974 Milagros Garcia Hernandez (acuarela)
1974 José Barragán Rodriguez (escultura)
1974 Emilio Antón (dib-grab)
PREMIO “ETSA-ESPIRAL DE LAS ARTES”
1993 Emilio Pina Lupiañez
1994 Fabio Hurtado Arnaudón
1995 Luis Javier Gayá Soler
1996 Jorge F. Cerdá Gironés
PREMIO “FEDERICO SERRANO ORIOL”
1962 – Alfonso Gonzalez Cocho
1963 – Santiago de Santiago Hernandez
1964 – Luis Brihuega Gorochategui
1965 – Vicente Santos Sainz
PREMIO “FER SUAR”
1974 María del Remedio Esteve
1977 Esperanza Huertas
1978 Indalecio Sobrino
1979 Carmen Dorado
PREMIO “GALERÍA BELLAS ARTES”
1962 – Regino Pradillo
1963 – Regino Pradillo
1964 – Pilar Cruz Iruela
1965 – Mª Luisa Moronta
PREMIO “GALERÍA XALOC” “CABALLETE DE ORO”
1984 – Antonio Cañete Reinaldo
1985 – Emilio Pina Lupiañez
1986 – Felipe de Madariaga Nieto
1987 – Fernando de Marta Sebastian
PREMIO “LEONARDO TORREGO”
1963 – Mª Luisa Moronta
1964 – Mª Angeles Martano Ramis
1965 – Isabel Guerra Peñamaría
1966 – Rita Vié Eguiburu
PREMIO “ORDOÑEZ VALDÉS”
1962 – Eduardo Vial Hugas
1963 – Encarnacion Rubio
1964 – Francisco López Soldado
1965 – Eliseo Esteve Senis
PREMIO “RAMÓN ESTALELLA”
1977 – Milagros García Hernandez
1978 – Josefina Gomez Vinardell
1979 – Jesús Infante P. de Pipaon
1980 – Fernando de Marta Sebastian
PREMIO “ASAMBLEA DE MADRID”
2012 Lucía Gutiérrez Vázquez
2013 Javier Larrumbide Arbeloa
2014 Teruhiro Ando
PREMIO “FUNDACIÓN DEARTE CONTEMPORÁNEO”
2012 Juan José Vicente Ramírez
2013 Brigitte Mathieu Berat
2014 Vicente Heca
PREMIO “FUNDACIÓN MARAZUELA DEL AYUNTAMIENTO DE LAS ROZAS”
2013 Paco Díaz
2014 Juan José Vicente Ramírez
2015 Norberto León Ríos
PREMIO “FUR PRINTING EDICIONES”
1997 Manuel Balaguer
1998 Manuel Cabello García
1999 F. José Catalán Carrión
PREMIO “GRIFFE Y ESCODA”
1974 – Josefina Gomez de Fuentes
1977 – Rafael Aguilera Baena
1978 – Matias Castro Moreno
PREMIO “ARACELI TRECEÑO”
1981 Emilio Pina Lupiáñez
1981 Daniel Gil Martín
PREMIO “DOCTOR BLANCO GRANDE”
1959 María Mira Montoyo
1959 Ladislao Tinao Moreno
PREMIO “FABER CASTELL / ART COLART”
1998 Isabel Gonzalez Alosete
1999 Aurora Charlo
PREMIO “Mª LUISA MARTÍN”
1971 Isidoro Herranz Constenla
1973 Juana Pueyo Jimena
PREMIO “MARQUÉS DE LA VADAVIA”
1955 Julio Martín Caro
1956 Julio Pascual Solé
PREMIO “PICOLINO”
1963 Josefa Carrero
1964 Manuel M. Lamadrid
PREMIO “SAINT GOBAIN-CRISTARÍA ESPAÑOLA”
2000 Mª Antonia Ramís Fornies
2001 Jesús Tejedor
PREMIO “SALA TOISÓN”
1962 Antonio González Ares
1963 Nicomedes Gómez
PREMIO “ABOLENG”
1988 Jesús Infante Pérez de Pipaon
PREMIO “ALD AUTOMOTIVE”
2008 Juan Manuel Fernández- Pinedo
PREMIO “AYUNTAMIENTO DE BILBAO”
1947 Luis Alegre
PREMIO “BORIS BUREBA”
1948 Pedro Serra Farnés
PREMIO “CASA DE LA MONEDA”
2013 Carmen Laffón
PREMIO “COMPAÑÍA IBERIA”
1969 Juan Montesinos Maldonado
PREMIO “DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE VIZCAYA”
1947 Carlos Herranz
PREMIO “DUQUE DE AHUMADA”
1973 Alberto Duce Baquero
PREMIO “DUQUES DE MONTORO”
1955 Marino B. Amaya
PREMIO ESPECIAL “PATRIMONIO ARTÍSTICO Y CULTURAL”
1974 M. Martínez Alcover
PREMIO “FUNDACIÓN ARTE Y AUTORES CONTEMPORÁNEOS” BECA DE ESTUDIOS
1998 Yoshi
PREMIO “FUNDACIÓN INTERNACIONAL DE LAS ARTES (FIART)”
2014 Miguel Cabezas
PREMIO “GALERÍA CEMA TROFEO CASCORRO”
1973 María Reneses Sanahuja
PREMIO DE LA “INSTITUCIÓN JOAQUIN SOROLLA DE INVESTIGACIÓN Y ESTUDIOS DE LA GENERALITAT VALENCIANA”
2010 Guzpeña
PREMIO “JACOBO ROMA”
1969 Manuel López Herrera
PREMIO “LAGARDE”
1947 Mariano Rubio
PREMIO “LUIS RUIZ VARGAS”
1984 Emilio Pina Lupiáñez
PREMIO “METRO DE MADRID”
2013 Carla Hoet
PREMIO “MUSEO DE BADAJOZ”
1948 Emilio Laiz Campos
PREMIO “MUTUA SEGUROS”
1948 Pedro Roig Asuar
PREMIO “MUTUA DE TAXISTAS”
1964 José Lis del Palacio Jouve
PREMIO “PABLO GONZÁLEZ ARPADA”
2012 J. Marticorena
PREMIO “PUBLICIDAD PUMERSA”
1969 Manuel G. M. Alcover
PREMIO “SALA TRESAS. PALETA DE ORO”
1969 Edmundo Lloret Navarro