Certamen San Isidro, 2019

Bases 56 Certamen de San Isidro 2019

Imagen visual obra de Mª Dolores Barreda Pérez

56 Certamen de San Isidro de tema madrileño

 Del 4 al 16 de mayo de 2019

Inauguración: martes 7 de mayo de 2019, 19 h.

Sala de Exposiciones La Lonja

Centro Cultural Casa del Reloj

Paseo de la Chopera, 6-10

28045 Madrid

Metro: Legazpi (líneas 3, 6)

Bus: 62, 6, 78, 148

23 de abril de 2019

El día 7 de mayo se inaugura el 56 Certamen de San Isidro de tema madrileño de la AEPE

La Sala de Exposiciones La Lonja del Centro Cultural Casa del Reloj de la Junta del Distrito de Arganzuela acoge desde el próximo día 4 de mayo y hasta el 16 del mismo mes, el 56 Certamen de San Isidro de tema madrileño de la AEPE, para el que se han seleccionado un total de 51 obras de entre más del centenar de las presentadas a este certamen que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

Al acto de inauguración asistirán el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez, así como distintos miembros de la Junta Directiva y artistas.

El Certamen de Artes Plásticas “San Isidro” de tema madrileño es una convocatoria tradicional en la Asociación, ya que cuenta con más de medio centenar de ediciones realizadas, y coincide con las fiestas patronales de la ciudad de Madrid.

En el acto de inauguración de la muestra tendrá lugar el fallo del Jurado y entrega de premios, dándose así a conocer las obras galardonadas con la Medalla Antonio Casero, en memoria de ese gran artista de temas madrileño, la Medalla de Escultura Luis Benedito Vives, y las Menciones de Honor que haya determinado el Jurado.

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición de obras del 56 Certamen de San Isidro de tema madrileño de la AEPE, son:

Cristina Agulló Tecles

Joaquín Alarcón González

Jesús Alcolea Ríos

Socorro Arroyo Arroyo

Alejandro Aynós Romero

Carmen Bonilla Carrasco

Martina Cantero

Paloma Casado

Lola Catalá

Pilar Cortés López

Alicia Da Col

Carmen Durán Sanz

Carlos Fernández Eguía   (Karlos Eguía)

Manuel Fournier Martínez

Manuel Franch

Mª Herminda Gago Blanco

María García García

Carmen García Mesás (Naná Messás)

Teresa García-Gill

Ángeles García-Quismondo

Pedro Gómez Gómez

M. Luisa González Ossorio

Javier González

Argentina González  Tamames

Antonio Izquierdo

Paulino Lorenzo Tardón (Paulino L. Tardón)

Carlos Losa Revuelta

J. Luis Martín de Blas

Geanina Miler

Julio Nuez

Fernando Peña Corchado (Leodegario)

José Luis Pereira

Juan Fco. Pérez Somalo

Paloma Ramirez-Montesinos

Pablo Reviriego

Felipe San Pedro

Jorge Segovia Gabucio

Arturo Tejero Esteban

Antonio Téllez de Peralta

José Luis Toribio Pedraza

Jesús Torres Granado

Eugenio Vega Pindado

9 de mayo de 2019

Inaugurado el 56 Certamen de San Isidro

El 7 de mayo tuvo lugar el acto de inauguración del 56 Certamen de San Isidro de tema madrileño cuyas obras se exhiben en la Sala de Exposiciones La Lonja, del Centro Cultural Casa del Reloj de la Junta del Distrito de Arganzuela, hasta el día 16 del mismo mes, y en el que se exponen un total de 51 obras de entre más del centenar de las presentadas a este certamen que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

El acto de inauguración estuvo presidido por el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, que estuvo acompañado por la Secretaria General de la AEPE, Mª Dolores Barreda Pérez, de los Vocales Alicia Sánchez Carmona, Antonio Téllez de Peralta, Paloma Casado, del Bibliotecario, Fernando de Marta y la Tesorera, Ana Martínez, además de un numeroso grupo de socios y amigos que no quisieron perderse este acontecimiento.

Al igual que ya ocurriera en el Certamen de Pequeño Formato, en el que el Presidente de la AEPE, José Gabriel Astudillo, invitó de forma expresa a la biznieta de Francisco Pradilla, Sonia Pradilla, a entregar la Medalla que lleva su nombre, en esta ocasión fue Carlos Benedito quien acudió al acto, acompañado de su esposa, Cristina García, muy honrados al comprobar que la memoria de su bisabuelo, el escultor Luis Benedito, seguía presente en el mundo del arte actual.

En el mismo acto, se procedió a realizar la lectura del acta del jurado y la entrega de premios. En esta ocasión, el Jurado estuvo presidido por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la AEPE y Alicia Sánchez Carmona, Presidente y Vocal de la AEPE, respectivamente, actuando en calidad de Presidente y Secretaria del Jurado, ambos con voz y sin voto; y como Vocales, Fernando de Marta Sebastián, Bibliotecario,  Ana Martínez Córdoba, Tesorera, Itziar Zabalza Murillo, Asesora del Presidente y por Enrique López Sardón, pintor y socio elegido al azar.

Según explica José Gabriel Astudillo, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, el interés de la Junta Directiva que preside por apoyar este tradicional certamen de tema madrileño, llevó hace ya dos años a la creación de otro galardón que completara la Medalla de Pintura Antonio Casero, por lo que se creó su equivalente, la Medalla de Escultura Luis Benedito Vives, ambos socios fundadores y destacados artistas a quienes se rinde así homenaje, además de las Menciones de Honor que el Jurado ha considerado oportunas.

La acuarela titulada “Andamios Madrid, La Cibeles”, original de Cristina Agulló Tecles, obtuvo la Medalla de Pintura Antonio Casero Sanz.

La escultura de hierro titulada “Madrid futuro”, de Julio Nuez, ha sido galardonada con la Medalla de Escultura Luis Benedito Vives.

Además, el jurado ha decidido otorgar tres Menciones de Honor a las siguientes obras:

“Meninas”, de Naná Messás

“El maestro Velázquez”, de Felipe San Pedro

“Relieve de toro”, de Antonio Téllez de Peralta

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición de obras del 56 Certamen de San Isidro son: Cristina Agulló Tecles – Joaquín Alarcón González – Jesús Alcolea Ríos –  Socorro Arroyo Arroyo – Alejandro Aynós Romero – Carmen Bonilla Carrasco – Martina Cantero – Paloma Casado – Lola Catalá – Pilar Cortés López – Alicia Da Col – Carmen Durán Sanz – Carlos Fernández Eguía  (Karlos Eguía) – Manuel Fournier Martínez – Manuel Franch – Mª Herminda Gago Blanco – María García García – Carmen García Mesás (Naná Messás) – Teresa García-Gill – Ángeles García-Quismondo – Pedro Gómez Gómez – M. Luisa González Ossorio – Javier González – Argentina González  Tamames – Antonio Izquierdo – Paulino Lorenzo Tardón (Paulino L. Tardón) – Carlos Losa Revuelta – J. Luis Martín de Blas – Geanina Miler – Julio Nuez – Fernando Peña Corchado (Leodegario) – José Luis Pereira – Juan Fco. Pérez Somalo – Paloma Ramirez-Montesinos – Pablo Reviriego – Felipe San Pedro – Jorge Segovia Gabucio – Arturo Tejero Esteban – Antonio Téllez de Peralta – José Luis Toribio Pedraza – Jesús Torres Granado – Eugenio Vega Pindado.

Catálogo 56 Certamen de San Isidro 2019

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad