IX Salón de Arte Abstracto 2024

IX Salón de Arte Abstracto

de la Asociación Española de Pintores y Escultores

 

BOLETIN DE INSCRIPCION 2024

 

Bases IX Salón de Arte Abstracto 2024

 

 

IX Salón de Arte Abstracto de la AEPE

Abril de 2024

Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano»

Junta Municipal de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

 

29 de diciembre de 2023

Convocado el IX Salón de Arte Abstracto

Con fecha 29 de diciembre de 2023, el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo López, y la Secretaria General de la AEPE, Mª Dolores Barreda Pérez, firman las bases que habrán de regir la convocatoria del IX Salón de Arte Abstracto, que convoca la Asociación Española de Pintores y Escultores, y que se celebrará en las Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano”, de Tetuán, en abril de 2024.La Asociación Española de Pintores y Escultores  ha convocado la que será la novena edición del Salón de Arte Abstracto al que podrán concurrir todos los artistas residentes en España que lo deseen.

Recordemos que las anteriores ediciones del Salón de Arte Abstracto han cosechado un éxito de crítica y público tremendos y sitúan así a la AEPE en primera fila de los acontecimientos culturales que se desarrollan en toda España, gracias a una calidad insuperable, a una participación entusiasta y a un montaje espectacular en el que tanto los organizadores como los participantes, ganamos en prestigio, arte y maestría.

El Salón de Arte Abstracto se convoca con la idea de sentar las bases para hacer del arte abstracto una fuente de reflexión y de conocimiento que a todos enriquece. En sentido opuesto, la institución convoca el Salón de Arte Realista, con idéntica finalidad y criterios para hacer del arte figurativo o hiperrealista una continua experiencia creadora que aportará todo tipo de conocimientos y la belleza de otra realidad, que sólo en las manos de todos los socios artistas está y que es la antípoda del abstracto y su representación. Los dos Salones se convierten así en inmejorables oportunidades para presentar el talento y la calidad que tienen todos y cada uno de los socios de la Asociación Española de Pintores y Escultores.

Cada autor podrá concurrir al certamen con cuantas obras originales desee, siendo libres el tema y la técnica, haciendo del arte abstracto signo y símbolo, tanto en su capacidad de producir las más variadas emociones como en representar los más increíbles estímulos.

El certamen incluye las secciones de pintura (dibujo, grabado y acuarela) y escultura El tamaño mínimo será de 50 x 50 y el máximo de 150 x 150. Cada obra presentada llevará al respaldo el nombre del autor, domicilio, el título, la técnica empleada y las medidas.

Se otorgarán los siguientes premios: MEDALLA DE PINTURA JOSE MARIA LOPEZ MEZQUITA, dotada con Medalla y Diploma de la AEPE, la MEDALLA DE ESCULTURA ÁNGEL FERRANT Y VÁZQUEZ, dotada con Medalla y Diploma de la AEPE y Distintas MENCIONES DE HONOR, dotadas con Diploma. El Jurado de Calificación podrá conceder las Menciones de Honor que estime convenientes. El jurado, que designará la concesión y orden de los premios, seleccionará las obras para la exposición y estará facultado para dirimir cualquier eventualidad no prevista en las bases, estará formado por expertos de reconocido prestigio.

 

IX Salón de Arte Abstracto de la AEPE

Abril de 2024

Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano»

Junta Municipal de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

 

13 de marzo de 2024

Nuevas fechas para el IX Salón de Arte Abstracto

Prorrogamos el plazo de inscripción

Por motivos ajenos a nuestra entidad nos vemos obligados a modificar la fecha de celebración de la exposición de obras del IX Salón de Arte Abstracto prevista para el próximo mes de abril y que finalmente se celebrará en junio de 2024 en las Salas Juana Francés y Pablo Serrano. Por este motivo, podemos podemos ampliar el plazo de inscripción de obras, lo que altera todas las fechas previstas, que quedarían así:

NUEVAS FECHAS  IX SALÓN DE ARTE ABSTRACTOSalas Juana Francés y Pablo Serrano del Distrito de TetuánJunio de 2024(En las fechas que oportunamente daremos a conocer) Fin del plazo de envío de fotografía y ficha técnica de la obra:hasta el 30 de abril de 2024administracion@apintoresyescultores.esPlazo de presentación de obras seleccionadas: 23 y 24 de mayo de 2024Lugar: Valveart, C/ Dehesa Vieja, 8-Nave 6, Vicálvaro, 28052 – Madridde 9’30 a 14 h. y de 16’30 a 19 h., Plazo de retirada de las obras expuestas: 8 y 9 de julio de 2024,en el mismo lugar y horario de entrega

 

VIII Salón de Arte Abstracto 2023

VIII Salón de Arte Abstracto

de la Asociación Española de Pintores y Escultores

 

BOLETIN DE INSCRIPCION 2023

 

Bases VIII Salón de Arte Abstracto 2023

 

 

 

22 de diciembre de 2022

Publicadas las bases del VIII Salón de Arte Abstracto

 

Con fecha de diciembre de 2022, el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, y la Secretaria General de la AEPE, Mª Dolores Barreda Pérez, firman las bases que habrán de regir en la convocatoria del VIII Salón de Arte Abstracto de la AEPE, que se celebrará en la Sala de Exposiciones «Eduardo Úculo», de la Junta Municipal del Distrito de Tetuán, situada en la Plaza de Donoso, 5, 28029 de Madrid, en el mes de abril de 2023.

El VIII Salón de Arte Abstracto ha terminado de consolidarse como una de las más importantes citas del calendario de convocatorias que mantiene la centenaria Asociación Española de Pintores y Escultores.

Son muchos los socios y amigos que hacen del arte abstracto una fuente de reflexión y de conocimiento que a todos enriquece.

En la confluencia de estilos y vanguardias, el arte abstracto necesita tener un espacio propio y una visibilidad bien definida, y bajo estas premisas, hacer que este arte trascienda en la representación de la apariencia externa de las cosas, planteando búsquedas plásticas que apuntan más bien hacia los aspectos formales, cromáticos y estructurales, de forma que se valga de los recursos más esenciales del lenguaje plástico para procurar crear un lenguaje autónomo que evoque sus propios sentidos.

Resultará de esta forma, una maravillosa exposición de arte contemporáneo de algunos de los artistas que para tal ocasión sean seleccionados, siguiendo estrictos criterios de calidad y excelencia, y teniendo en cuenta las especiales dimensiones y espacialidad que presenta la sala que acoge la muestra.

El VIII Salón de Arte Abstracto contempla distintas recompensas, como la Medalla de Pintura José María López Mezquita, la Medalla de Escultura Ángel Ferrant y Vázquez y las Menciones de Honor que determine el Jurado, que harán de esta cita un merecido encuentro cuyo resultado es el que podremos ver en una magnífica exposición y en la que conseguiremos hacer de esta cita una grandiosa oportunidad de presentar el talento y la calidad que tienen todos y cada uno de los socios de la Asociación Española de Pintores y Escultores.

 

Bases VIII Salón de Arte Abstracto 2023

 

 

VIII Salón de Arte Abstracto

Abril de 2023

Sala de Exposiciones “Eduardo Úrculo”

Junta Distrito de Tetuán

Plaza Donoso, 5. 28029 Madrid

De lunes a sábado: De 9 a 21,30 h.

Metro: Ventilla (línea 9)

Bus: 177, 42

24 de marzo de 2023

 

El 5 de abril se inaugura el VIII Salón de Arte Abstracto de la AEPE

En la Sala de Exposiciones «Eduardo Úrculo» de Tetuán

 

La Sala de Exposiciones “Eduardo Úrculo” de  Tetuán acogerá desde el día 4 y hasta el 27 de abril de 2023, la exposición de las obras seleccionadas en el VIII Salón de Arte Abstracto que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores, para el que se han seleccionado más de 60 obras, de entre más del centenar presentadas, y en la que participan reconocidos autores con diferentes estilos y con unas propuestas siempre renovadas.

El Jurado en esta ocasión ha estado formado por José Gabriel Astudillo López, Presidente, Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria del mismo, ambos con voz pero sin voto, y los vocales Alicia Sánchez Carmona, Antonio Téllez de Peralta, Paloma Casado, Ana Martínez Córdoba y Jesús Alcolea Ríos.

Además, y como se venía haciendo de forma habitual antes de la pandemia, formó parte del jurado un socio de la AEPE elegido al azar, que en esta ocasión fue Cristóbal Rodríguez Leiva.

En el acto de inauguración, que tendrá lugar el día 5 de abril de 2023, a las 19 h, está previsto que se lleve a cabo la entrega de los premios del salón: la Medalla de Pintura José María López Mezquita, la Medalla de Escultura Ángel Ferrant y Vázquez, así como las Menciones de Honor que el jurado haya determinado para la ocasión.

Al acto de inauguración asistirán el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez,  el resto de miembros de la Junta Directiva, además de la Concejal del Distrito de Tetuán, acompañada de los servicios culturales de la Junta Municipal.

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición del VIII Salón de Arte Abstracto de la AEPE, son:

Roberto Abajo (Roberto Abajo Brázquez)

Carmen Abascal

Boris Albarrán (Boris Reymar Albarrán Saavedra)

Margarita Algora (Margarita Algora Weber)

Jorge Alvar (Jorge Alvar Ezquerra)

Inmaculada Aranguren (Inmaculada Aranguren Pascual)

Asián (Fernando Asián del Barco)

C. Baco Covarrubias (Mª Carmen Blanco Covarrubias)

Carmen Bonilla (Carmen Bonilla Carrasco)

Pepe Ceacero (José Ceacero Haro)

Valeriano Cortázar (Valeriano Cortázar Pérez)

Leovigildo Cristóbal Valverde

Higinio Díaz-Marta – Gini (Higinio Díaz-Marta Garrón)

Federico Echevarría (Federico Echevarría Sainz)

Trini Energici (Mª Trinidad Energici)

Equipo Línea Viva (Rafael Alfonso y Montserrat Lucas)

Juan Escors (José Juan Escors Díaz)

Carmelo Esteban (Carmelo Esteban Gracia)

Soledad Flores (Soledad Flores García)

Fondevila (José Antonio Fondevila García)

María de Francisco Salces

Odín Manuel (Odín Manuel Fuentes Martínez)

D G Andersson (Daniel García Andersson)

M. García García (María García García)

Olga Gómez (Olga Gómez Hernández)

Mena (Rafael Gómez Mena)

Isabel Gómez Moreno

Juan Antonio González Sáiz – Juanchi (Juan Antonio González Sáiz)

Argentina G. Tamames (Argentina González Tamames)

Marien de Haro (Marien de Haro Moreno)

Manuel Hernández (Manuel Hernández Díaz)

Guillener (Rafael Herrera Guillén)

Társila Jiménez (Társila Jiménez Peñarrubia)

Rosa M. Lecumberri (Rosa M. Lecumberri Rodríguez)

Pablo Linares Amor

Llilli (Encarnación López Ortiz)

Esther López Valls

Nacho Mallagray (Ignacio Mallagray Izquierdo)

Emilio Martínez Sánchez

Ricardo Mas (Ricardo Mas Ortiz)

Angela Mengíbar (Angela Mengíbar García)

Isabel Momparler (Isabel Momparler Juan)

Cándido Monge (Cándido Monge Pérez)

Antonio Montañes (Antonio Montañes Ayesa)

Laura Moret (Laura Moret Escrig)

Antonio Moro   (Antonio Moro Galonce)

Cari Muñoz (Caridad Muñoz Muñoz)

Concha Navarro (Concepción Navarro Conde)

Ana I. Plaza (Ana Isabel Plaza Carcelén)

Carlos Pleguezuelos

Fannel  (Ana Carolina   Ramírez Caraballo)

Gracia Ramírez Juan (María Gracia Ramírez Juan)

Toni Strelero (Antonio Rodríguez Anaya)

María Félix (Mª Carmen Félix Rodríguez García

Ro. Rosado (Rosa Mª Rosado Maqueda)

Ángel Rueda (Ángel Rueda Rodríguez)

Nuria Ruiz de Alegría

Chus San (Mª Jesús Sánchez Gómez)

Susana Sánchez de la Sierra

Edmundo Sanz-Gadea (Edmundo Sanz-Gadea Goncer)

Carolina Sauca (Carolina Sauca Hernández)

Juan Bartolomé Soler (Juan Bartolomé Soler Gil)

Leticia Vázquez (Leticia Vázquez Carpioquez)

 

 

VIII Salón de Arte Abstracto

Del 4 al 27 de abril de 2023

Inauguración 5 de abril de 2023, 19 h.

Sala de Exposiciones “Eduardo Úrculo”

De lunes a sábado: De 9 a 21,30 h.

Junta Distrito de Tetuán

Plaza Donoso, 5. 28029 Madrid

Metro: Ventilla (línea 9)

Bus: 177, 42

5 de abril de 2023

Inaugurado el VIII Salón de Arte Abstracto

 

El 5 de abril de 2023 tuvo lugar el acto de inauguración del VIII Salón de Arte Abstracto de la AEPE cuyas obras se exhiben en la Sala de Exposiciones “Eduardo Úrculo” de la Junta Distrito de Tetuán hasta el 27 del mismo mes, y en el que se exponen un total de 71 obras de entre más del centenar de las presentadas a este certamen que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

El acto de inauguración estuvo presidido por el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, que estuvo acompañado por Ana Martínez y Jesús Alcolea, así como por un numeroso grupo de socios, artistas seleccionados y amigos, que no quisieron perderse este acontecimiento.

 

 

En el acto de inauguración se procedió a realizar la lectura del acta del jurado y la entrega de premios. En esta ocasión, el Jurado ha estado formado por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la AEPE y Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la AEPE, actuando como Presidente y Secretaria del Jurado, respectivamente, ambos con voz y sin voto, y como Vocales los directivos:  Alicia Sánchez Carmona, Ana Martínez Córdoba, Paloma Casado López, Antonio Téllez de Peralta y Jesús Alcolea Ríos, y el socio elegido al azar, D. Cristóbal Rodríguez Leiva.

El jurado ha otorgado dos grandes galardones, la Medalla de Pintura José María López Mezquita y la Medalla de Escultura Ángel Ferrant y Vázquez, ambos socios fundadores y destacados artistas a quienes se rinde así homenaje, además de las Menciones de Honor que el Jurado ha considerado oportunas.

Según explica José Gabriel Astudillo, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, “el arte abstracto es uno de los movimientos más revolucionarios en la historia del arte. Aunque su origen se remonta al siglo XIX con los impresionistas, fue en el siglo XX cuando se consagró como un estilo que rompía con todas las convenciones establecidas. En lugar de representar la realidad tal y como es, los artistas abstractos se centraron en explorar la forma, el color y la textura para crear obras que no se parecían a nada conocido.

La importancia del arte abstracto en el mundo de la pintura radica en que permitió a los artistas una mayor libertad creativa. Hasta ese momento, la pintura se había utilizado principalmente como una herramienta de representación. Los artistas tenían que seguir ciertas reglas y convenciones para asegurarse de que sus obras se asemejaran lo suficiente a la realidad. Con el arte abstracto, los artistas pudieron liberarse de esas restricciones y crear obras que eran puramente expresivas.

Además, el arte abstracto abrió nuevas posibilidades y formas de expresión artística. Los artistas fueron capaces de experimentar con nuevos materiales y técnicas, y en lugar de crear una imagen precisa, pudieron trabajar en la creación de texturas y formas. Esto llevó a una explosión de creatividad en el mundo de la pintura, y muchos artistas comenzaron a experimentar con nuevas formas de expresarse.

El arte abstracto también ayudó a romper con la idea de que el arte debía ser necesariamente hermoso o agradable estéticamente. Las obras de arte abstracto a menudo se caracterizan por su complejidad o incluso su caos, lo que puede resultar desafiante para el espectador. Sin embargo, esto también puede llevar a un diálogo más interesante y significativo con la obra, ya que no está restringido por la necesidad de parecer bonita.

En definitiva, el arte abstracto sigue siendo un movimiento importante en el mundo de la pintura porque ha enriquecido el lenguaje visual de los artistas y ha permitido nuevas formas de expresión. Además, su valor estético y simbólico ha sido reconocido tanto por los críticos como por el público en general, lo que demuestra que su legado será duradero y significativo.

Este Salón viene a dar cabida y representación a esta importante modalidad pictórica de la que participan muchos socios”.

Las medallas y recompensas del VIII Salón de Arte Abstracto han sido:

 

MEDALLA de Pintura JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA

Valeriano Cortázar. Introspección musical. Mixta / lienzo. 150 x 150

 

MEDALLA de Escultura ÁNGEL FERRANT Y VÁZQUEZ

Ignacio Mallagray. Defender. Acero inoxidable. 60 x 50 x 54

 

MENCIÓN DE HONOR

Edmundo Sanz-Gadea. Skyline NY. Óleo / tabla. 120 x 80

MENCIÓN DE HONOR

Pablo Linares Amor. Tridimensional. Acuarela / papel. 60 x 90

 

 

MENCIÓN DE HONOR

Cándido Monge. Entre tú y yo. Hierro con pátina de óxido de hierro y cera. 112 x 60 x 12

 

 

MENCIÓN DE HONOR

C. Baco Covarrubias. Mundos ocultos. Arcilla refractaria policromada. 63 x 32 x 32

 

 

 

 

 

 

 

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición del VIII Salón de Arte Abstracto de la AEPE, son: Roberto Abajo (Roberto Abajo Brázquez) – Carmen Abascal – Boris Albarrán (Boris Reymar Albarrán Saavedra) – Margarita Algora (Margarita Algora Weber) – Jorge Alvar (Jorge Alvar Ezquerra) – Inmaculada Aranguren (Inmaculada Aranguren Pascual) – Asián (Fernando Asián del Barco) – C. Baco Covarrubias (Mª Carmen Blanco Covarrubias) – Carmen Bonilla (Carmen Bonilla Carrasco) – Pepe Ceacero (José Ceacero Haro) – Valeriano Cortázar (Valeriano Cortázar Pérez) – Leovigildo Cristóbal Valverde – Higinio Díaz-Marta – Gini (Higinio Díaz-Marta Garrón) – Federico Echevarría (Federico Echevarría Sainz) – Trini Energici (Mª Trinidad Energici) – Equipo Línea Viva (Rafael Alfonso y Montserrat Lucas) – Juan Escors (José Juan Escors Díaz) – Carmelo Esteban (Carmelo Esteban Gracia) – Soledad Flores (Soledad Flores García) – Fondevila (José Antonio Fondevila García) – María de Francisco Salces – Odín Manuel (Odín Manuel Fuentes Martínez) – D G Andersson (Daniel García Andersson) – M. García García (María García García) – Olga Gómez (Olga Gómez Hernández) – Mena (Rafael Gómez Mena) – Isabel Gomez Moreno – Juan Antonio González Sáiz – Juanchi (Juan Antonio González Sáiz) – Argentina G. Tamames (Argentina González Tamames) – Marien de Haro (Marien de Haro Moreno) – Manuel Hernández (Manuel Hernández Díaz) – Guillener (Rafael Herrera Guillén) – Társila Jiménez (Társila Jiménez Peñarrubia) – Rosa M. Lecumberri (Rosa M. Lecumberri Rodríguez) – Pablo Linares Amor – Llilli (Encarnación López Ortiz) – Esther López Valls – Ignacio Mallagray (Ignacio Mallagray Izquierdo) – Emilio Martínez Sánchez – Ricardo Mas (RicardoMas Ortiz) – Angela Mengíbar (Angela Mengíbar García) – Isabel Momparler (Isabel Momparler Juan) – Cándido Monge (Cándido Monge Pérez) – Antonio Montañes (Antonio Montañes Ayesa) – Laura Moret (Laura Moret Escrig) – Antonio Moro            (Antonio Moro Galonce) – Cari Muñoz (Caridad Muñoz Muñoz) – Concha Navarro (Concepción Navarro Conde) -Ana I. Plaza (Ana Isabel Plaza Carcelén) – Carlos Pleguezuelos – Fannel (Ana Carolina Ramírez Caraballo) – Gracia Ramírez Juan (María Gracia Ramírez Juan) – Toni Strelero (Antonio Rodríguez Anaya) – María Félix (Mª Carmen Félix Rodríguez García – Ro. Rosado (Rosa Mª Rosado Maqueda) – Ángel Rueda (Ángel Rueda Rodríguez) – Nuria Ruiz de Alegría – Chus San (Mª Jesús Sánchez Gómez) – Susana Sánchez de la Sierra – Edmundo Sanz-Gadea (Edmundo Sanz-Gadea Goncer) – Carolina Sauca (Carolina Sauca Hernández) – Juan Bartolomé Soler (Juan Bartolomé Soler Gil) – Leticia Vázquez (Leticia Vázquez Carpioquez).

En esta misma web, pestaña Certámenes y Premios, Subpestaña «Salón de Arte Abstracto», se encuentra toda la información, así como el catálogo digital, una galería de obras y fotografías del acto de inauguración.

 

Catálogo digital VIII Salón de Arte Abstracto 2023

 

 

 

 

VIII Salón de Arte Abstracto

Del 4 al 27 de abril de 2023

Inauguración 5 de abril de 2023, 19 h.

Sala de Exposiciones “Eduardo Úrculo”

De lunes a sábado: De 9 a 21,30 h.

Junta Distrito de Tetuán

Plaza Donoso, 5. 28029 Madrid

Metro: Ventilla (línea 9)

Bus: 177, 42

 

 

 

 

VII Salón de Arte Abstracto 2022

Bases VII Salón de Arte Abstracto 2022

 

BOLETIN DE INSCRIPCION 2022

 

 

VII Salón de Arte Abstracto de la AEPE

Abril de 2022

Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano»

Junta Municipal de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

28 de marzo de 2022

 

El 5 de abril se inaugura el VII Salón de Arte Abstracto

 

Las Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano” de la Junta Municipal de Tetuán acogerán desde el día 5 y hasta el próximo 28 de abril de 2022, la exposición de las obras seleccionadas en el  “VII Salón de Arte Abstracto” que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores, para el que se han seleccionado un total de 82 obras, de entre más del centenar presentadas, y en la que participan reconocidos autores con obras deliciosas que sin duda, harán las delicias de los amantes del arte abstracto.

Al acto de inauguración asistirán el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez,  el resto de miembros de la Junta Directiva, además de la Concejala Presidenta de Tetuán, Blanca Pinedo Texidor, acompañada de los servicios culturales del distrito.

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición del  “VII Salón de Arte Abstracto” de la AEPE, son:

Roberto Abajo Brazquez (Roberto Abajo)

Joaquín Alarcón González (Joaquín Alarcón)

Naima Amsif Muro (Naima Amsif )

Inmaculada Arricivita Pérez (Inmaculada Arricivita)

Concepción Artero García (Conchi Artero)

Aránzazu Barrio Rivas (Arancha Barrio)

Asunción Bau Forn (Asunción Bau)

Mª del Carmen Blanco Covarrubias (C. Baco Covarrubias)

Carmen Bonilla Carrasco (Carmen Bonilla)

Héctor Calderón Bozzi (Héctor Calderón)

Martina Cantero Jiménez (Martina Cantero)

Gloria Cediel Lafuente (Gloria Cediel)

Rosario Crespo Marcelo (Charo Crespo)

Enrique Delgado Contreras

Higinio  Díaz-Marta Garrón (Higinio Díaz-Marta – Gini)

Miguel Ángel Duarte (Enzo)

Federico Echevarría Sáinz (Federico Echevarría)

José Carmelo Esteban García (Carmelo Esteban)

Karlos Fernández Eguia (Karfer Eguia)

María Esther Flórez Fuentes (Mª Esther Flórez)

José Antonio Fondevila García (Fondevila)

Mª Herminda Gago Blanco

Daniel García Andersson (DG Andersson)

María García García (M García García)

José Luis García Martín

Abel Gómez López

Rafael Gómez Mena (Mena)

Juan Antonio González Sáiz (Juan Antonio González Sáiz – Juanchi)

Merche González Sánchez (Merche González-Megón)

Diego Lope González Suárez (Diego Lope)

Andrés González-Meneses

Marien de Haro Moreno (Marien de Haro)

Patricia Vega-Hazas Rebollo (Patricia Vega-Hazas)

Encarnación Henche García (Encarnación Henche)

Manuel Hernández Díaz (Manuel Hernández)

Loreto Innerarity

Francisco Isern González (Xisco Isern)

Andrés Manuel Lambert

Pablo Linares Amor (Pablo Linares)

Miguel  Lisbona Giménez (M. Lisbona)

Ignasi Lisicic Millá (Ignasi Lisicic)

Toñi López González (Aquafonía Toñi López)

Pilar López Duque (Plduque)

José Luis Marín Gutiérrez (Marín  G.)

Fco. Javier Martín Martín (Francisco Javier Martín)

Carmen Martínez León (Carmen León)

Emilio Martínez Sánchez

Ricardo Mas Ortiz (Ricardo Mas)

María Isabel Monfort  Siso (IMonSi)

Cándido Monge Pérez (Cándido Monge)

Antonio Montañés

Ana Morales López (Ana Morales)

Emilia Moreno García (Emilia Moreno)

Rosa Moreno Moreno (ROSIM Moreno)

Pedro Muñoz Mendoza (Pedro Muñoz)

Caridad Muñoz Muñoz (Cari Muñoz)

Rafael Alfonso Navarro  y Monserrat Lucas (Equipo Línea Viva)

Concha Navarro Conde  (Concha Navarro)

Ángel Núñez García (A. Núñez)

Carlos Otal (OTARU ESCULTURAS METALICAS)

Jorge Pastor Melo

Rubén Penya

Juan Pérez Galiana (Galiana)

Raúl Ramírez López (Ral Ramírez)

Pura Ramos Calderón (Pura Ramos)

Fernanda Regidor Fernández (Fernanda Regidor)

Gabriel Rimoli (Dámaso Arriero García)

Manuel  Ruiz Carrillo

Nuria Ruiz de Alegría

Mariana Russo Sivira (Mariana Russo)

María de Francisco Salces

Teodoro San José Aguilar (Teo San José)

María Sánchez Balsalobre

Antonio Sanz Vélez

Arturo Tejero Esteban (Arturo Tejero)

Antonio Téllez de Peralta

Alfredo  Virgüez Sánchez (Alfredo Virgüez)

Beatriz  Zerolo Durán (Beatriz Zerolo)

 

 

VII Salón de Arte Abstracto de la AEPE

Inauguración y entrega de premios: 5 de abril, 19 h.

5 a 28 de Abril de 2022

Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano»

Junta Municipal de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

5 de abril de 2022

 

Inaugurado el VII Salón de Arte Abstracto

 

El 5 de abril de 2022 tuvo lugar el acto de inauguración del VII Salón de Arte Abstracto de la AEPE cuyas obras se exhiben en las Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano” de la Junta Distrito de Tetuán hasta el 28 del mismo mes, y en el que se exponen un total de 82 obras de entre más del centenar de las presentadas a este certamen que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

El acto de inauguración estuvo presidido por el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, que estuvo acompañado por los Vocales Antonio Téllez de Peralta,  Carmen Bonilla Carrasco y Ana Martínez, además de un numeroso grupo de socios, artistas seleccionados y amigos, que no quisieron perderse este acontecimiento.

En el acto de inauguración se procedió a realizar la lectura del acta del jurado y la entrega de premios. En esta ocasión, el Jurado ha estado presidido por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la AEPE y Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la AEPE, actuando como Presidente y Secretaria del Jurado, respectivamente, ambos con voz y sin voto; y como Vocales los directivos Juan Manuel López-Reina, Alicia Sánchez Carmona, Paloma Casado y Ana Martínez Córdoba.

Según explica José Gabriel Astudillo, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, el interés de la Junta Directiva que preside por apoyar este tipo de arte, “viene motivado por la petición de  un gran número de socios que hacían de esta disciplina una de sus preferidas. Este salón, el séptimo ya, atestigua la gran aceptación que ha tenido desde sus orígenes, y que tiene dos grandes galardones, la Medalla de Pintura José María López Mezquita y la Medalla de Escultura Ángel Ferrant y Vázquez, ambos socios fundadores y destacados artistas a quienes se rinde así homenaje, además de las Menciones de Honor que el Jurado haya considerado oportunas”.

Las medallas y recompensas han sido:

MEDALLA de Pintura JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA

Plduque. El bosque. Acrílico / lienzo. 73 x 53

MEDALLA de Escultura ÁNGEL FERRANT Y VÁZQUEZ

Teo San José. Equilibrio Dinámico 100. Mixta / acero 3mm. 32 x 49 x 25

MENCIÓN DE HONOR

Ricardo Mas.  #Mi acrílico de cristal. Mixta / tabla. 120 x 120

MENCIÓN DE HONOR

Gloria Cediel. Maternidad. Bronce. 20 x 27 x 19,5

MENCIÓN DE HONOR

Federico Echevarría Sainz. Convergencias III. Acero encerado. 39 x 40 x 36

MENCIÓN DE HONOR

José Luis García Martín. Talla madera de encina. 60 x 50 x 20

MENCIÓN DE HONOR

Manuel Hernández. Parajes de mi conciencia. Acrílico / lienzo. 130 x 97

MENCIÓN DE HONOR

Concha Navarro. ITACA. Mixta / lienzo. 100 x 100

MENCIÓN DE HONOR

María Sánchez Balsalobre. Transparencias. Mixta / lienzo. 70 x 70

Figura además una obra de Marín G. Homenaje. Óleo / lienzo. 80 x 120, como artista invitado

 

 

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición del VII Salón de Arte Abstracto de la AEPE, son: Roberto Abajo Brazquez (Roberto Abajo) – Joaquín  Alarcón González (Joaquín Alarcón) – Naima Amsif Muro (Naima Amsif ) – Inmaculada Arricivita Pérez (Inmaculada Arricivita) – Concepción Artero García (Conchi Artero) – Aránzazu Barrio Rivas (Arancha Barrio) – Asunción Bau Forn (Asunción Bau) – Mª del Carmen Blanco Covarrubias (C. Baco Covarrubias) – Carmen  Bonilla Carrasco (Carmen Bonilla) – Héctor Calderón Bozzi (Héctor Calderón) – Martina Cantero Jiménez (Martina Cantero) – Gloria Cediel Lafuente (Gloria Cediel) – Rosario Crespo Marcelo (Charo Crespo) – Enrique Delgado Contreras – Higinio Díaz-Marta Garrón (Higinio Díaz-Marta – Gini) – Miguel Ángel Duarte (Enzo) – Federico Echevarría Sáinz (Federico Echevarría) – José Carmelo Esteban García (Carmelo Esteban) – Karlos Fernández Eguia (Karfer Eguia) – María Esther Flórez Fuentes (Mª Esther Flórez) – José Antonio Fondevila García (Fondevila) – Mª Herminda Gago Blanco – Daniel García Andersson (DG Andersson) – María García García (M García García) – José Luis García Martín – Abel Gómez López – Rafael Gómez Mena (Mena)- Juan Antonio González Sáiz (Juan Antonio González Sáiz – Juanchi) – Merche González Sánchez  (Merche González-Megón) – Diego Lope González Suárez (Diego Lope) – Andrés González-Meneses – Marien de Haro Moreno (Marien de Haro) – Patricia Vega-Hazas Rebollo (Patricia Vega-Hazas) – Encarnación Henche García (Encarnación Henche) – Manuel Hernández Díaz (Manuel Hernández) – Loreto Innerarity – Francisco Isern González (Xisco Isern) – Andrés Manuel Lambert – Pablo Linares Amor (Pablo Linares) – Miguel Lisbona Giménez (M. Lisbona) – Ignasi Lisicic Millá (Ignasi Lisicic) – Toñi López González (Aquafonía Toñi López) – Pilar López Duque (Plduque) – José Luis Marín Gutiérrez (Marín  G.) – Fco. Javier Martín Martín (Francisco Javier Martín) – Carmen Martínez León (Carmen León) – Emilio Martínez Sánchez – Ricardo Mas Ortiz (Ricardo Mas) – María Isabel Monfort Siso (IMonSi) – Cándido Monge Pérez (Cándido Monge) – Antonio Montañés – Ana Morales López (Ana Morales) – Emilia Moreno García (Emilia Moreno) – Rosa Moreno Moreno (ROSIM Moreno) – Pedro Muñoz Mendoza (Pedro Muñoz) – Caridad Muñoz Muñoz (Cari Muñoz) – Rafael Alfonso Navarro y Monserrat Lucas (Equipo Línea Viva) – Concha Navarro Conde (Concha Navarro) – Ángel Núñez García (A. Núñez) – Carlos Otal (OTARU ESCULTURAS METALICAS) – Jorge Pastor Melo – Rubén Penya – Juan Pérez Galiana (Galiana) – Raúl Ramírez López (Ral Ramírez) – Pura Ramos Calderón (Pura Ramos) – Fernanda Regidor Fernández (Fernanda Regidor) – Gabriel Rimoli (Dámaso Arriero García) – Manuel Ruiz Carrillo – Nuria Ruiz de Alegría – Mariana Russo Sivira (Mariana Russo) – María de Francisco Salces – Teodoro San José Aguilar (Teo San José) – María Sánchez Balsalobre – Antonio Sanz Vélez – Arturo Tejero Esteban (Arturo Tejero) – Antonio Téllez de Peralta – Alfredo Virgüez Sánchez (Alfredo Virgüez) –Beatriz Zerolo Durán (Beatriz Zerolo)

 

VII Salón de Arte Abstracto 2022

 

 

 

 

VII Salón de Arte Abstracto de la AEPE

5 a 28 de Abril de 2022

Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano»

Junta Municipal de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

 

 

 

VI Salón de Arte Abstracto 2021

 

Bases VI Salón de Arte Abstracto 2021

BOLETIN DE INSCRIPCION VI Salón de Arte Abstracto 2021

 

 

VI Salón de Arte Abstracto de la AEPE

Del 7 al 29 de abril de 2021

Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano»

Junta Municipal de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

31 de marzo de 2021

 

El 7 de abril abre al público la exposición del “VI Salón de Arte Abstracto”

Con las restricciones provocadas por la pandemia que sufrimos y las recomendaciones realizadas por el Ayuntamiento de Madrid, la Asociación Española de Pintores y Escultores ha decidido no realizar un acto oficial de inauguración de la exposición del “VI Salón de Arte Abstracto» tal y como siempre lo ha hecho, de manera masiva y al que acudían numerosísimo público y  socios, si bien la exposición física puede visitarse desde el 7 al 29 de abril, en horario de L a V de 9 a 14 h. y de a 16 a 20 h., en las Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano» de Tetuán.

Son más de medio centenar de obras que teníamos la ilusión de haber podido comentar en persona, pero que de forma responsable, se pueden visitar desde hoy mismo.

Para quienes no puedan asistir, hemos preparado una galería de obra, el catálogo digital habitual y las fotografías que el propio Presidente nos hace llegar, tomadas poco después del montaje de la muestra.

Y también nos anima a remitir a la AEPE las fotografías que los propios socios realicen en su visita, para ir subiéndolas a la página web y guardar así el mejor recuerdo de estas exposiciones tan atípicas.

Los artistas participantes en la exposición del «VI Salón de Arte Abstracto» son:

Roberto Abajo Brázquez (Roberto Abajo)

Cristina Agulló Tecles (Cristina Agulló)

Joaquín                Alarcón González (Joaquín Alarcón)

Mª Amparo Álvarez-Romero Lora-Tamayo (Cuca Arlot)

Ramos  Andrés Redondo

Carmen Barba Lorenzo (Barbac)

Juan Luis Barud Dabrowski

Asunción Bau Forn (Asunción Bau)

Leonor Berlanga Sánchez  (Leonor Berlanga )

Miguel Ángel Berraquero Espartero (Berraquero)

Carmen Bonilla Carrasco (Carmen Bonilla)

Nati Buitrago Ruano

Irene Cantalejo Martín (Irene Cantalejo)

Mª del Pilar Carballedo del Valle (Mª Pilar Carballedo)

Gloria Cediel Lafuente (Gloria Cediel)

Mónica Cerrada Macías (Mónica Cerrada)

Pilar Cortés López (Pilar Cortés)

Charo Crespo  Marcelo(Charo Crespo)

Carmen Dabrowski (Maryla Dabrowska)

María de Francisco Salces

Enrique Delgado Contreras (Enrique Delgado)

Higinio  Díaz-Marta Garrón (Higinio Díaz-Marta – Gini -)

Miguel Ángel Duarte (Enzo)

Federico Echevarría Sainz (Federico Echevarría)

José Carmelo Esteban Gracia (Carmelo Esteban)

Sara Fernández Jorslov (Sara F. Jorslov)

Diego Fernández Sánchez (Diego Fernández)

Soledad Flores

María Flores Verdú (Flor Verdú)

Mª Esther Flórez Fuentes (Mª Esther Flórez)

José A. Fondevila García (José A. Fondevila)

Herminda Gago Blanco (Herminda Gago)

María García García (M. García García)

Carmen García Mesás (Naná Messás)

Rafael Giráldez Elizo (Elizoescultor)

Javier González-Consuegra López de Mota (Javier de Mota)

Jesús Gómez del Peso (Jesús del Peso)

Francisco Gómez Jarillo

Abel Gómez López

Rafael Gómez Mena (Mena)

Javier González Ramos (Javier González)

Juan Antonio González Sáiz (Juan Antonio González Sáiz – Juanchi)

Montse Gonzalo Tomé (Tomé)

Enrique  Gordillo Alonso (Kike Gordillo)

Dolores  Guerrero Lombardia (Dolores Guerrero)

Marien de Haro Moreno (Marien de Haro)

Encarnación Henche García (Encarnación Henche)

Manuel  Hernández Díaz (Manuel Hernández)

Loreto Innerarity

Narciso Lafuente Gil (Narciso Lafuente)

Rosa Lecumberri Rodríguez (Rosa Lecumberri)

Pablo Linares Amor

Ignasi Lisicic Millá

Toñi López González (Aquafonía Toñi López)

Luz López Martínez (Luz López)

Paulino Lorenzo Tardón  (Paulino L. Tardón)

Carlos Losa Revuelta (Carlos Losa)

Rosa María Manzanares

Mª Victoria Márquez Casero (Victoria Márquez)

José Luis Martín de Blas Aguado (José Luis Martín de Blas)

Juan Ramón Martín Muñoz (Juan Ramón Martín)

Ana Martínez Córdoba (Ana Martínez)

Geanina E. Miler (Geanina Miler)

Isabel Monfort  (Isabel Monfort – ImonSi)

Paula Moreno Esteban (Paula Moreno)

Rosa Moreno Moreno  (RosaM Moreno Moreno )

Antonio Municio Gutiérrez (Antonio Municio)

Miguel  Muñoz Carrasco

Caridad Muñoz Muñoz (Cari Muñoz)

Concha Navarro Conde (Concha Navarro)

Ángel Núñez García (Ángel Núñez)

José Luis Ortega Flórez de Uría (Flórez de Uría)

Ángela  Palomeque Messia (Ángela Palomeque)

Pilar Palomino Fernández-Villarjubín

Jorge Palomo Carmona  (Jorge Palomo)

Juan Pérez Galiana (Galiana)

Jesús Pérez Hornero

Pura Ramos Calderón (Pura Ramos)

Isabel Rodríguez Banda

Angélica Rodríguez Fernández (Angélica Rodríguez)

Nuria Ruiz de Alegría

Cristina Sánchez

Luisa Sánchez Bermejo (Mabiee-Mª Luisa Sánchez Bermejo)

Avelina Sánchez-Carpio

Mª Jesús Sánchez Gómez (Chus San)

Macarena Sanz Lucas (Macarena Sanz)

Javier Sarabia

Carolina Sauca

Inés Serna Orts

José Manuel Solares Rosa (Solarescultura)

Arturo Tejero Esteban (Arturo Tejero)

Antonio Téllez de Peralta (Antonio Téllez)

 Mercedes Tirado Pardo

Elisa de la Torre Llorente (Elisa de la Torre)

Trinidad Toscano Martín (Trinidad Toscano)

Adela Trifán (Adelacreative)

 

 

VI Salón de Arte Abstracto de la AEPE

Del 7 al 29 de abril de 2021

Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano»

Junta Municipal de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

 

9 de abril de 2021

 

Inauguración del

VI Salón de Arte Abstracto de la AEPE

 

Con las medidas de seguridad higiénica que determina la ley, pero con gran expectación y afluencia de público, que pasa por la sala en reducidos grupos, el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, acompañado por algunos miembros de la Junta Directiva como Alicia Sánchez Carmona, Antonio Téllez de Peralta, Carmen Bonilla Carrasco y Ana Martínez Córdoba, visitó el día 9 de abril las Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano», de la Junta del Distrito de Tetuán, donde desde el pasado día 7 de abril colgaba ya la exposición de obras del “VI Salón de Arte Abstracto” de la AEPE.

La muestra, que podrá visitarse hasta el próximo día 29 de abril, exhibe un total de 100 obras seleccionadas correspondientes a autores diferentes en estilo y técnica, que hacen del arte abstracto una de las más originales muestras de arte contemporáneo del panorama artístico español actual.

La Junta del Distrito de Tetuán ha confiado en la centenaria Asociación Española de Pintores y Escultores para contar con su actividad expositiva y presentar una gran muestra en la sala habilitada para la ocasión.

El «VI Salón de Arte Abstracto» es mucho más que una simple exhibición de arte, es toda una experiencia que incorpora novedades, reinventa formatos y llega a todos los públicos, pero que sobre todo, apuesta por los artistas contemporáneos que han trabajado de forma espectacular en unos meses difíciles en los que ha habido que reflexionar mucho acerca de la vida misma.

 

Son un centenar de obras que teníamos la ilusión de haber podido comentar en persona, pero que de forma responsable, se pueden visitar desde hoy mismo.

Para quienes no puedan asistir, hemos preparado una galería de obra, el catálogo digital habitual y las fotografías que el propio Presidente nos hace llegar, tomadas poco después del montaje de la muestra, y que nos anima a remitir a la AEPE más fotografías, que los propios socios realicen en su visita, para ir subiéndolas a la página web y guardar así el mejor recuerdo de estas exposiciones tan atípicas.

El acta del jurado del certamen del «VI Salón de Arte Abstracto», es la siguiente: el Jurado está formado por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la AEPE, actuando como Presidente del Jurado y Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la AEPE, en calidad de Secretaria del mismo, ambos con voz y sin voto; y como Vocales los directivos Juan Manuel López-Reina, Alicia Sánchez Carmona, Paloma Casado, Fernando de Marta Sebastián e Itziar Zabalza Murillo y acuerdan otorgar los siguientes premios:

MEDALLA DE PINTURA JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA: M. García García. Relatos. Mixta / cartón entelado. 70 x 50

 

MEDALLA DE ESCULTURA ÁNGEL FERRANT Y VÁZQUEZ: Juan Ramón Martín. Homenaje a Sta. Teresa de Jesús. Acero forjado en frío, pavonado. 55 x 65 x 40

 

MENCIÓN DE HONOR: Herminda Gago. Sólo cactus. Acrílico / lienzo. 73 x 60

 

MENCIÓN DE HONOR: Solarescultura. San Jorge. Resina y tierras. 47 x 21 x 12

 

Los artistas participantes en la muestra son:

Roberto Abajo Brázquez (Roberto Abajo) – Cristina Agulló Tecles (Cristina Agulló) – Joaquín  Alarcón González (Joaquín Alarcón) – Mª Amparo Álvarez-Romero Lora-Tamayo (Cuca Arlot) – Ramos Andrés Redondo – Carmen Barba Lorenzo (Barbac) – Juan Luis Barud Dabrowski – Asunción Bau Forn (Asunción Bau) – Leonor Berlanga Sánchez  (Leonor Berlanga) – Miguel Ángel Berraquero Espartero (Berraquero) – Carmen  Bonilla Carrasco (Carmen Bonilla) – Nati Buitrago Ruano – Irene Cantalejo Martín (Irene Cantalejo) – Mª del Pilar Carballedo del Valle (Mª Pilar Carballedo) – Gloria Cediel Lafuente (Gloria Cediel) – Mónica Cerrada Macías (Mónica Cerrada) – Pilar Cortés López (Pilar Cortés) – Charo Crespo Marcelo (Charo Crespo) – Carmen Dabrowski (Maryla Dabrowska) – María de Francisco Salces – Enrique  Delgado Contreras (Enrique Delgado) –  Higinio Díaz-Marta Garrón (Higinio Díaz-Marta – Gini -) – Miguel Ángel Duarte (Enzo) – Federico Echevarría Sainz (Federico Echevarría) – José Carmelo Esteban Gracia (Carmelo Esteban) – Sara Fernández Jorslov (Sara F. Jorslov) – Diego Fernández Sánchez (Diego Fernández) – Soledad Flores – María Flores Verdú (Flor Verdú) – Mª Esther Flórez Fuentes (Mª Esther Flórez) – José A. Fondevila García (José A. Fondevila) – Herminda Gago Blanco (Herminda Gago) – María García García (M. García García) – Carmen García Mesás (Naná Messás) – Rafael Giráldez Elizo (Elizoescultor) – Javier González Ramos (Javier González) – Javier González-Consuegra López de Mota (Javier de Mota) – Jesús Gómez del Peso (Jesús del Peso) – Francisco Gómez Jarillo – Abel Gómez López – Rafael Gómez Mena (Mena) – Javier González Ramos (Javier González) – Juan Antonio González Sáiz (Juan Antonio González Sáiz – Juanchi) – Montse  Gonzalo Tomé (Tomé) – Enrique Gordillo Alonso (Kike Gordillo) – Dolores  Guerrero Lombardia (Dolores Guerrero) – Marien de Haro Moreno (Marien de Haro) – Encarnación Henche García (Encarnación Henche) – Manuel Hernández Díaz (Manuel Hernández) – Loreto Innerarity – Narciso Lafuente Gil (Narciso Lafuente) – Rosa Lecumberri Rodríguez (Rosa Lecumberri) – Pablo Linares Amor – Ignasi Lisicic Millá – Toñi López González (Aquafonía Toñi López) – Luz López Martínez (Luz López) – Paulino Lorenzo Tardón  (Paulino L. Tardón) – Carlos Losa Revuelta (Carlos Losa) – Rosa María Manzanares – Mª Victoria Márquez Casero (Victoria Márquez) – José Luis Martín de Blas Aguado (José Luis Martín de Blas) – Juan Ramón Martín Muñoz (Juan Ramón Martín) – Ana Martínez Córdoba (Ana Martínez) – Geanina E. Miler (Geanina Miler) – Isabel Monfort  (Isabel Monfort – ImonSi) – Paula Moreno Esteban (Paula Moreno) – Rosa Moreno Moreno (RosaM Moreno Moreno) – Antonio Municio Gutiérrez (Antonio Municio) – Miguel Muñoz Carrasco – Caridad  Muñoz Muñoz (Cari Muñoz) – Concha Navarro Conde (Concha Navarro) – Ángel Núñez García (Ángel Núñez) – José Luis Ortega Flórez de Uría (Flórez de Uría) – Ángela Palomeque Messia (Ángela Palomeque) – Pilar Palomino Fernández-Villarjubín – Jorge Palomo Carmona (Jorge Palomo) – Juan Pérez Galiana (Galiana) – Jesús Pérez Hornero – Pura Ramos Calderón (Pura Ramos) – Isabel Rodríguez Banda – Angélica Rodríguez Fernández (Angélica Rodríguez) – Nuria Ruiz de Alegría – Cristina Sánchez – M. Luisa Sánchez Bermejo (Mabiee – Mª Luisa Sánchez Bermejo) – Avelina Sánchez-Carpio – Mª Jesús Sánchez Gómez (Chus San) – Macarena Sanz Lucas (Macarena Sanz) – Javier Sarabia – Carolina Sauca – Inés Serna Orts – José Manuel Solares Rosa (Solarescultura) – Arturo Tejero Esteban (Arturo Tejero) – Antonio Téllez de Peralta (Antonio Téllez) – Mercedes Tirado Pardo – Elisa de la Torre Llorente (Elisa de la Torre) – Trinidad Toscano Martín (Trinidad Toscano) – Adela Trifán (Adelacreative)

 

El catálogo digital editado con tal motivo lo puedes ver y descargar aquí:

Catálogo digital VI Salón de Arte Abstracto

 

Por supuesto, también incluimos una galería de obras:

 

 

Y fotografías y vídeos de la exposición:

 

 

 

 

 

Te recordamos que puedes visitar la exposición:

VI Salón de Arte Abstracto de la AEPE

Del 7 al 29 de abril de 2021

Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano»

Junta Municipal de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

V Salón de Arte Abstracto, 2020

16 de abril de 2020

EXPOSICIÓN VIRTUAL

Queridos amigos,

Las circunstancias actuales provocadas por la crisis del COVID-19, ha hecho que un gran número de empresas o entidades hayan cesado su actividad. La Asociación Española de Pintores y Escultores continua trabajando para dar visibilidad a los artistas y promoviendo el arte, todo ello a través de una serie de herramientas virtuales que nos ayudan a cumplir sus objetivos.

Con el mundo digital como frontera, os proponemos seguir adelante con las exposiciones programadas:

V Salón de Arte Abstracto, 57 Certamen de San Isidro de tema madrileño, Paletas de Pintor, y el XIV Salón de Primavera de Valdepeñas.

Todas ellas, de manera virtual a través de los diferentes medios de promoción con los que hace ya años trabaja la AEPE:

– La página web  https://apintoresyescultores.es

– El canal de YouTube  https://www.youtube.com/channel/UCSg8ktnSe-rYCdZOui8hwGw/featured

– Facebook  https://www.facebook.com/groups/1172817926075763/

– Instagram  https://www.instagram.com/aepemadrid/?hl=es

– Twitter  https://twitter.com/AEPEMadrid?ref_src=twsrc%5Egoogle%7Ctwcamp%5Eserp%7Ctwgr%5Eauthor

– Google Arts & Culture  https://artsandculture.google.com/partner/asociacion-espanola-de-pintores-y-escultores

La participación en todos ellos será completamente GRATUITA, de forma que a todos aquellos que ya habéis abonado vuestra inscripción en alguna de estas convocatorias se os reembolsará el importe, teniendo en cuenta que en estos casos excepcionales no se van a otorgar premios. La devolución del importe abonado se hará mediante transferencia bancaria a la cta. cte. registrada en la domiciliación bancaria de cuotas semestrales. A los artistas no asociados y a los que abonaron la inscripción en Secretaria, les será ingresado el importe en la cuenta que nos indiquen.

Como reglas básicas, no habrá ningún tipo de limitación en cuanto a la técnica, debiendo adaptarse eso sí, al tema del certamen en cuestión.

Cada artista podrá participar con hasta dos obras, teniendo en cuenta que en principio se exhibirá únicamente una, y dependiendo del número de participantes, podrá ampliarse a la segunda.

Como se ha hecho en todos los certámenes, se debe de enviar la fotografía de la obra/s que se presenta al certamen, con un  peso de entre 2 y 3 MB, de forma telemática.

Aquellos que ya habéis enviado obras a los certámenes del Salón de Arte Abstracto y al de Paletas de Pintor, ya no tendréis que hacerlo.

Al resto, a continuación especificamos los plazos para que podáis participar en estas cuatro exposiciones virtuales:

–  V Salón de Arte Abstracto, envío de obras hasta el 24 de abril de 2020

– Paletas de Pintor, hasta el 22 de mayo de 2020

– 57 Certamen de San Isidro de tema madrileño, hasta el 22 de mayo de 2020

– XIV Salón de Primavera de Valdepeñas, hasta el 22 de mayo de 2020

También queremos ofreceros  la posibilidad adicional de continuar enviándonos  un vídeo de un minuto máximo de duración en el que nos comentéis vuestros trabajos, para continuar con las publicaciones que venimos haciendo bajo los hashtag:

#YoQuePintoEnCuarentena  #aepe  #aepemadrid  #confinARTE  #enterARTE  #pintura  #escultura  #arte  #YoMeQuedoEnCasa  #responsabilidad

Os recordamos además que estas exposiciones virtuales añadirán los Hashtag:

#VSalonDeArteAbstracto #57CertamenDeSanIsidro #PaletasDePintor #14SalonDePrimaveraDeValdepeñas

Las fotografías y los videos se enviarán al e-mail de la Asociación Española de Pintores y Escultores:  administracion@apintoresyescultores.es poniendo en el asunto del e-mail el nombre y apellido del artista y al certamen al que se presenta, así como la ficha técnica de la obra.

Sin duda, se trata de una oportunidad única de participar en unas exposiciones que quedarán ya por siempre en la red, con las que la AEPE sigue haciendo historia.

Este es el momento de dejar nuestra huella en la historia.

Y juntos, lo lograremos.

Un fuerte abrazo para todos

José Gabriel Astudillo López 

Presidente

Asociación Española de Pintores y Escultores

Imagen visual obra de Mª Dolores Barreda Pérez

Listado de participantes en la exposición virtual del V Salón de Arte Abstracto de la AEPE:

A

Lorena Aguirre Ramirez

Cristina Agulló Tecles

Aracely Alarcón

Joaquín Alarcón González

Pablo Alberti

Jesús Alcolea

Martarita Algora Weber

Susana Alonso de Sousa (Alonso de Sousa)

María Alonso Páez

Ramos Andrés Redondo

Mar Aragón Esteban

B

Carmen Barba Lorenzo (BarbaC)

Asunción Bau

Mª José Beltrán Verdes (Nana Beltrán)

Lorna Benavides Romero

José Antonio Benítez Antón

Leonor Berlanga

Mª Carmen Blanco Covarrubias (C. Baco Covarrubias)

Carmen Bonilla Carrasco

Juan Luis Borra (JLBorra)

Jalal Boudra

María José Bro Valero

Javier Bustos Ramos

C

Eugenio Cabello Ibáñez

Antonio Calleja Sierra

Irene Cantalejo Martín

Martina Cantero

Pilar Carballedo del Valle

Rafael Castillo Ruiz

Gloria Cediel Lafuente

Ángeles Cifuentes Serrano

Rafael Clemente

Charo Crespo

Pompeyo Curbelo Martín

D

Carmen Dabrowski Pernas (Maryla Dabrowska)

Enrique Delgado Contreras

María Xesús Díaz

Francisco Díaz Muñoz

Higinio Díaz-Marta Garrón (Gini)

Enriqueta Domínguez (Queca Domínguez)

Carmen Durán Sanz

E

Federico Eguia

Rosa Escalona Marín

José Carmelo Esteban Gracia (Carmelo Esteban)

F

Karlos Fernández Eguía (Karfereguía)

Diego Fernández Sánchez

Rafael Ferreira Jiménez

Mª Dolores Flores Verdú (Flor Verdú)

María Esther Flórez

Raimundo Folch

Manuel Fournier

G

Pepe G. Personal

Herminda Gago Blanco

Félix Gala Fernández

 Susana García Bravo

María García García

Ángel García Jiménez

Fernando García de Juan

José García Martínez (Gamar)

Ana García Pulido (Ana GPulido- Anayë-)

Paloma García Viladomat (Paloma Viladomat)

Mª Ángeles García-Quismondo

Isabel Garrido

Saúl Gil Corona (Sául Corona)

Rafael Giráldez (Elizoescultor)

Jesús Gómez del Peso (Jesús del Peso)

Rafael Gómez Mena (Mena)

Ana Gómez Vivas (Ana Vivas)

Paloma González (Paloma González Ro)

Javier González Ramos (Javier González)

Juan Antonio González Sáiz (Juanchi)

H

Marien de Haro

Manuel Hernández Díaz

Albano Hernández Domínguez (Albano)

Susana Huerta Rodríguez

I

Inocencia Isabel Sanz

J

Victoria Jáimez García

Juan Jiménez

L

Narciso Lafuente Gil

Rosa Lecumberri

Pablo Linares Amor

Mª Carmen López Delgado (Carminatouchelà)

Mariluz López Dupont (Dupont)

Toñi López González (Aquafonía Toñi López)

Paula López Moreno

Enrique López Sardón

Paulino Lorenzo Tardón (Paulino L. Tardón)

Carlos Losa Revuelta

M

María R Maluenda Gómez

Rosario Martín Blasco

José Luis Martín de Blas Aguado

Pedro Martín García (Pedro Lalo)

Andrés Martínez Blanco

Ana Martínez Córdoba

Carmen Martínez León (Carmen León)

Ricardo Mas Ortíz

Jaime Mestres Estartús (Estartús)

Geanina Miler

Isabel Monfort

Mª Rosa Moreno Moreno (Rosim Moreno Moreno)

Antonio Municio

Miguel Muñoz Gómez-Platero (Platero)

Sacramento Muñoz Mejías (Mento Muñoz Mejías)

Nuria Muñoz Sánchez-Horneros

Julio César Murciego Cabrero (Julio Murciego)

N

Juan Naranjo Torres

Concha Navarro

Margarita Navas Camba

Ángel Navas García (Navas D Velázquez)

Erika Nolte Amann

Ángel Nuñez García

O

Javier Ortas

José Luis Ortega Flórez de Uría (Flórez de Uría)

Feliciana Ortega Heras

P

Ángela Palomeque Messía

Jorge Juan Pedraza López (Jorge Pedraza)

Adalberto  Pereira da Silva

José Luis Pereira Miónes (Luis Pereira)

Juan Pérez Galiana (Galiana)

Jesús Pérez Hornero

Juan Francisco Pérez-Rosas Hidalgo

Pietro Putigniano

R

Pura Ramos

Maravillas Recio (Mavi Recio)

Pablo Redondo (Odnoder)

Mª Luisa Riaza (Malu Riaza)

Raúl Rodríguez (Ciriaco)

Isabel Rodríguez Banda

Mª Luisa Rojo Grandio (Novais)

Manolo Romero Solano

Antonio Ruiz Torres

Fuensanta Ruiz Urien (Fuensanta R. Urien)

Esperanza Ruíz-Olmo

S

Arantza Sáez de Lafuente (A. Sáez de Lafuente)

Salvador Samper

Avelina Prieto Sánchez-Carpio (Avelina Sánchez-Carpio)

Carmen Santiago Castaño

M. Dolores Santos (Lola Santos)

Carolina Sauca Hernández

Ángel Segovia Martín

Lika Shkhvatsabaia

Ana Solanas

José Manuel Solares Rosa

Linda de Sousa

T

Arturo Tejero Esteban

Antonio Téllez de Peralta

Austion Tirado

Adela Trifán (Adelacreative)

V

Antonio Denis Vázquez

Mª Iluminada Vinuesa Cortázar (Ilumín Cortázar)

5 de mayo de 2020

Inauguración de la exposición virtual del

V Salón de Arte Abstracto de la AEPE

El próximo día 7 de mayo, a partir de las 18 h., la Asociación Española de Pintores y Escultores inaugurará la primera exposición virtual en sus 110 años de historia.

Para ello, el Presidente de la AEPE, José Gabriel Astudillo, ha enviado una comunicación a todos los socios en la que se les invita a acudir a esta misma página web, en la pestaña de «Certámenes y Premios», subpestaña «Salón de Arte Abstracto», en donde colgará una galería de fotografías de las más de 150 obras que se han presentado a este primer evento sin igual.

En su comunicación, nos dice:

«Queridos socios y amigos,

En el deseo de que os encontréis bien, os escribo estas palabras para informaros de que como ya sabéis, el V Salón de Arte Abstracto modificó sus bases para adaptarla a los tiempos que vivimos, convirtiéndose así en la primera exposición virtual de la AEPE.

Todo ello ha sido gracias a vuestra participación y a pesar de que nos hubiera gustado inaugurarla junto a vosotros, las circunstancias actuales no lo han hecho posible.

Por eso hemos adaptado los contenidos al entorno web que haremos públicos mañana día 7 de mayo de 2020, a partir de las 18,00 h. momento en el que quedará inaugurada virtualmente la exposición del V SALON DE ARTE ABSTRACTO DE LA AEPE.

Todo el equipo de la Asociación Española de Pintores y Escultores os envía un fuerte abrazo y sólo desea que la disfrutéis.

Como veis, seguimos haciendo historia… con mucho arte!!!!!

Os esperamos,

José Gabriel Astudillo López

Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores

7 de mayo de 2020

ESTA ES LA GALERIA VIRTUAL DE OBRAS DEL V SALON DE ARTE ABSTRACTO DE LA AEPE

« de 5 »

Y si quieres verlas todas con detalle, te animamos a ver el catálogo digital editado con tal motivo que nos introduce así nuestro Presidente:

«En diciembre de 2019 quedó convocado el V Salón de Arte Abstracto de la Asociación Española de Pintores y Escultores que debía celebrarse del 2 al 29 de abril de 2020, en las Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano», cedidas por la  Junta del Distrito de Tetuán.

Nadie esperábamos que un acontecimiento como el que está sacudiendo al mundo y especialmente a España, sacudiera nuestras vidas de esta manera y nos cambiara tanto hasta la manera de hacer y compartir el arte.

Al poco de comenzar la pandemia, comprendimos que era inútil llegar siquiera a celebrar la exposición del V Salón de Arte Abstracto, cuando colgaban aún de las paredes de la Casa de Vacas el 55 Premio Reina Sofía de Pintura y Escultura y de la Casa del Reloj, la exposición 110 AEPE, que celebraba el aniversario de la fundación de nuestra institución.

Con el deseo de seguir transmitiendo arte, de compartir arte, de crear y recrear al mundo, emprendimos acciones para convertir esta grandiosa cita en la que va a ser la primera exposición virtual de la historia de la Asociación Española de Pintores y Escultores, con la que los socios y amigos, los amantes del arte, seguimos haciendo historia.

Este es el momento de dejar nuestra huella en la historia.

Las circunstancias actuales provocadas por la crisis del COVID-19, han hecho que un gran número de empresas o entidades hayan cesado su actividad. La Asociación Española de Pintores y Escultores ha continuado trabajando para dar visibilidad a los artistas y promoviendo el arte, todo ello a través de una serie de herramientas virtuales que nos ayudan a cumplir sus objetivos.

Con el mundo digital como frontera, decidimos seguir adelante con las exposiciones programadas, para lograr celebrar así el V Salón de Arte Abstracto de la AEPE, de manera virtual a través de los diferentes medios de promoción con los que hace ya años trabaja la AEPE: la página web, el canal de YouTube, Facebook, Instagram, Twitter y el Google Arts & Culture

La participación ha sido completamente gratuita, de forma que a todos aquellos que ya habían abonado la inscripción se les reembolsó el importe, teniendo en cuenta que en este caso excepcional no se van a otorgar premios.

Sin ningún tipo de limitación en cuanto a la técnica, debiendo adaptarse eso sí, al tema del certamen en cuestión, los artistas han expresado su particular visión del arte abstracto, porque sabemos que en la confluencia de estilos y vanguardias, el arte abstracto necesita tener un espacio propio y una visibilidad bien definida, y bajo estas premisas, hacer que este arte trascienda en la representación de la apariencia externa de las cosas, planteando búsquedas plásticas que apuntan más bien hacia los aspectos formales, cromáticos y estructurales, de forma que se valga de los recursos más esenciales del lenguaje plástico para procurar crear un lenguaje autónomo que evoque sus propios sentidos.

Celebramos así la exposición virtual del V Salón de Arte Abstracto con tan excepcionales circunstancias, pero con la intención de hacer de esta cita un merecido encuentro cuyo resultado es el que podemos ver en esta magnífica exposición y en la que conseguimos hacer de esta cita una grandiosa oportunidad de presentar el talento y la calidad que tenéis todos y cada uno de los socios de la Asociación Española de Pintores y Escultores, a quienes me honra especialmente representar.

Sin duda, se trata de una oportunidad única de participar en unas exposiciones que quedarán ya por siempre en la red, con las que la AEPE sigue haciendo historia.

Como os decía, este es el momento de dejar nuestra huella en la historia.

Y juntos, lo lograremos«.

José Gabriel Astudillo López

Presidente

Asociación Española de Pintores y Escultores

Catálogo Exposición Virtual del V Salón de Arte Abstracto de la AEPE 2020

22 de diciembre de 2019

Bases V Salón de Arte Abstracto 2020

Del 2 al 29 de abril de 2020

Inauguración: fecha pendiente de confirmar, 19 h.

Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano»

Junta Distrito de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

Bus 49, 66, 124, 149

IV Salón de Arte Abstracto, 2019

Bases IV Salón de Arte Abstracto 2019

Imagen visual obra de Carmen Bonilla Carrasco

IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE

Del 3 al 29 de abril de 2019

Inauguración: miércoles 3 de abril de 2019, 19 h.

Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano»

Junta Distrito de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

Bus 49, 66, 124, 149

30 de marzo de 2019

El día 3 de abril se inaugura el IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE

Las Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano” de la Junta Distrito de Tetuán acogen desde mañana día 3 de abril y hasta el 29 del mismo mes, el IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE, para el que se han seleccionado un total de 50 obras de entre más del centenar de las presentadas a este certamen que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

Al acto de inauguración asistirán el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez, así como distintos miembros de la Junta Directiva y artistas.

Recordemos que las anteriores ediciones del Salón de Arte Abstracto han cosechado un éxito de crítica y público tremendos y sitúan así a la AEPE en primera fila de los acontecimientos culturales que se desarrollan en toda España, gracias a una calidad insuperable, a una participación entusiasta y a un montaje espectacular en el que tanto los organizadores como los participantes, ganamos en prestigio, arte y maestría.

El Salón de Arte Abstracto se convoca con la idea de sentar las bases para hacer del arte abstracto una fuente de reflexión y de conocimiento que a todos enriquece, en una exposición de arte contemporáneo de algunos de los socios que para tal ocasión han sido seleccionados, siguiendo estrictos criterios de calidad y excelencia, y teniendo en cuenta las especiales dimensiones y espacialidad que presenta la sala que acoge la muestra.

En sentido opuesto, la institución convoca el Salón de Arte Realista, con idéntica finalidad y criterios para hacer del arte figurativo o hiperrealista una continua experiencia creadora que aportará todo tipo de conocimientos y la belleza de otra realidad, que sólo en las manos de todos los socios artistas está y que es la antípoda del abstracto y su representación. Los dos Salones se convierten así en inmejorables oportunidades para presentar el talento y la calidad que tienen todos y cada uno de los socios de la Asociación Española de Pintores y Escultores.

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición del IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE, son:

Cristina Agulló Tecles

Juan Carlos Atroche Medina

Carmen Bonilla

Martina Cantero

Charo Crespo

Leovigildo Cristóbal Valverde

Beatriz de Bartolomé

Michael de Coca

Guillermo de la Cruz Morales

J. Javier de las Peñas

Carmelo Esteban

Carlos Fernández Eguía (Karfer Eguía)

Mª Dolores Flores Verdú (Flor Verdú)

Mª Herminda Gago Blanco

Félix Gala

M. García García

Isabel Garrido

Juan Rafael Gómez Mena (Mena)

Dolores Guerrero

Manuel Hernández

Sonsoles Jiménez González

Catalina Lanza López (Cati Lanza)

Héctor David López Moreno (Héctor López)

Rafael Luque Ruiz de Luna

José Luis Martín de Blas

Emilio Martínez Sánchez

José Ángel Martín-Viveros

Laura Moret Escrig

Miguel Muñoz Gómez-Platero (Platero)

Erika Nolte

José Luis Ortega Flórez de Uría (Flórez de Uría)

Jesús Pérez Hornero (Jesús P. Hornero)

Samuel Pires Antunes Rodrigues (Samuel Pires Rodrigues)

Avelina Prieto Sánchez-Carpio (Avelina Sánchez-Carpio)

Pura Ramos

Francisco Ramos Mota

Fco. Javier Ramos Moya

Maravillas Recio (Mavi Recio)

Isabel Rodríguez Banda

A. Reyes Rodríguez Pérez

Antonio Ruiz Torres

Mª José Sánchez de San Lorenzo (Mares)

Mª Soledad Santano Carrero

Alfredo Sarandeses

Ángel Segovia Martín

Faustino Seijas Seoane (Seijas)

Jesús Torres Granado

Marta Vías

IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE

Del 3 al 29 de abril de 2019

Inauguración: miércoles 3 de abril de 2019, 19 h.

Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano”

Junta Distrito de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

Bus 49, 66, 124, 149

4 de abril de 2019

Inaugurado el IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE

El 3 de abril tuvo lugar el acto de inauguración del IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE cuyas obras se exhiben en las Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano” de la Junta Distrito de Tetuán hasta el 29 del mismo mes, y en el que se exponen un total de 50 obras de entre más del centenar de las presentadas a este certamen que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

El acto de inauguración estuvo presidido por el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, que estuvo acompañado por los Vocales Antonio Téllez de Peralta, Paloma Casado y Carmen Bonilla Carrasco, además de un numeroso grupo de socios y amigos que no quisieron perderse este acontecimiento.

En el acto de inauguración se procedió a realizar la lectura del acta del jurado y la entrega de premios. En esta ocasión, el Jurado ha estado presidido por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la AEPE y Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la AEPE, actuando como Presidente y Secretaria del Jurado, respectivamente, ambos con voz y sin voto; y como Vocales los directivos Antonio Téllez de Peralta, Paloma Casado, Fernando de Marta, Ana Martínez Córdoba y la pintora y socia elegida al azar Helen Fernández.

Según explica José Gabriel Astudillo, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, el interés de la Junta Directiva que preside por apoyar este Salón de Arte Abstracto llevó hace ya dos años a la creación de dos galardones, la Medalla de Pintura José María López Mezquita y la Medalla de Escultura Ángel Ferrant y Vázquez, ambos socios fundadores y destacados artistas a quienes se rinde así homenaje, además de las Menciones de Honor que el Jurado haya considerado oportunas.

La obra titulada “OP 182411”, de Flórez de Uría, ha resultado galardonada con la Medalla de Pintura José María López Mezquita.

La obra de Carmelo Esteban, cuyo título es “Maternidad”, ha obtenido la Medalla de Escultura Ángel Ferrant y Vázquez.

Además, el Jurado ha otorgado dos Menciones de Honor a las obras de Félix Gala

y Manuel Hernández.

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición del IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE, son: Cristina Agulló Tecles – Juan Carlos Atroche Medina – Carmen Bonilla – Martina Cantero – Charo Crespo – Leovigildo Cristóbal Valverde – Beatriz de Bartolomé – Michael de Coca – Guillermo de la Cruz Morales – J. Javier de las Peñas – Carmelo Esteban – Carlos Fernández Eguía (Karfer Eguía) – Mª Dolores Flores Verdú (Flor Verdú) – Mª Herminda Gago Blanco – Félix Gala – M. García García – Isabel Garrido – Juan Rafael Gómez Mena (Mena) – Dolores Guerrero – Manuel Hernández – Sonsoles Jiménez González – Catalina Lanza López (Cati Lanza) – Héctor David López Moreno (Héctor López) – Rafael Luque Ruiz de Luna – José Luis Martín de Blas – Emilio Martínez Sánchez – José Ángel Martín-Viveros – Laura Moret Escrig – Miguel Muñoz Gómez-Platero (Platero) – Erika Nolte – José Luis Ortega Flórez de Uría (Flórez de Uría) – Jesús Pérez Hornero (Jesús P. Hornero) – Samuel Pires Antunes Rodrigues (Samuel Pires Rodrigues) – Avelina Prieto Sánchez-Carpio (Avelina Sánchez-Carpio) – Pura Ramos – Francisco Ramos Mota – Fco. Javier Ramos Moya – Maravillas Recio (Mavi Recio) – Isabel Rodríguez Banda – A. Reyes Rodríguez Pérez – Antonio Ruiz Torres – Mª José Sánchez de San Lorenzo (Mares) – Mª Soledad Santano Carrero – Alfredo Sarandeses – Ángel Segovia Martín – Faustino Seijas Seoane (Seijas) – Jesús Torres Granado – Marta Vías.

Se ha editado también un catálogo digital donde se pueden ver todas las obras y está disponible en la web en la pestaña “Certámenes y Premios”, subpestaña “Salón de Arte Abstracto”.

Catálogo IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE 2019

III Salón de Arte Abstracto, 2018

El III Salón de Arte Abstracto ha terminado de consolidarse como una de las más importantes citas del calendario de convocatorias que mantiene la centenaria Asociación Española de Pintores y Escultores.

Son muchos los socios y amigos que hacen del arte abstracto una fuente de reflexión y de conocimiento que a todos nos enriquece.

En la confluencia de estilos y vanguardias, el arte abstracto necesita tener un espacio propio y una visibilidad bien definida, y bajo estas premisas, hacer que este arte trascienda en la representación de la apariencia externa de las cosas, planteando búsquedas plásticas que apuntan más bien hacia los aspectos formales, cromáticos y estructurales, de forma que se valga de los recursos más esenciales del lenguaje plástico para procurar crear un lenguaje autónomo que evoque sus propios sentidos.

Resultará de esta forma, una maravillosa exposición de arte contemporáneo de algunos de los socios que para tal ocasión sean seleccionados, siguiendo estrictos criterios de calidad y excelencia, y teniendo en cuenta las especiales dimensiones y espacialidad que presenta la sala que acoge la muestra.

Celebramos así el III Salón de Arte Abstracto que contempla dos recompensas y Medallas para hacer de esta cita un merecido encuentro cuyo resultado es el que podemos ver en esta magnífica exposición y en la que conseguimos hacer de esta cita una grandiosa oportunidad de presentar el talento y la calidad que tenéis todos y cada uno de los socios de la Asociación Española de Pintores y Escultores, a quienes me honra especialmente representar.

José Gabriel Astudillo López

Presidente

Imagen visual obra de Mª Dolores Barreda Pérez

III Salón de Arte Abstracto de la AEPE

4 a 29 de junio de 2018

Inauguración y entrega de premios:

lunes 4 de junio de 2018, 19 h.

Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano»

Junta Distrito de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 20 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

Bus 49, 66, 124, 149

III SALON DE ARTE ABSTRACTO Bases

5 de junio de 2018

Inaugurado el III Salón de Arte Abstracto

En las Salas de Exposiciones Juana Francés y Pablo Serrano de Tetuán

Las Salas Juana Francés y Pablo Serrano de la Junta Municipal de Tetuán acogen desde el día 4 de junio y hasta el próximo día 30, la tercera edición del Salón de Arte Abstracto, para el que se han seleccionado un total de 40 obras de entre más del centenar de las presentadas al certamen que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

Al acto de inauguración han asistido el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, la Secretaria General de la AEPE, distintos miembros de la Junta Directiva, como los Vocales Alicia Sánchez Carmona, Juan Manuel López Reina, el Bibliotecario Fernando de Marta, la Tesorera Ana Martínez Córdoba y la Concejala de Tetuán, Montserrat Galcerán, que no quiso perderse este acontecimiento.

En el acto de inauguración se procedió a realizar la lectura del acta del jurado y la entrega de premios. En esta ocasión, el Jurado ha estado presidido por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la AEPE y Ana Martínez Córdoba, Tesorera de la AEPE, actuando como Presidente y Secretaria del Jurado, respectivamente, ambos con voz y sin voto y como Vocales los directivos Fernando de Marta Sebastián y Juan Manuel López-Reina, y la pintora y socia elegida al azar Simona Cheli.

Según explica José Gabriel Astudillo, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, el interés de la Junta Directiva que preside por apoyar este Salón de Arte Abstracto llevó el pasado año a la creación expresa de dos galardones, la Medalla de Pintura José María López Mezquita y la Medalla de Escultura Ángel Ferrant y Vázquez, ambos socios fundadores y destacados artistas a quienes se rinde así homenaje, además de las Menciones de Honor que el Jurado haya considerado oportunas.

La obra titulada “Construcciones I”, de Erika Nolte, ha resultado galardonada con la Medalla de Pintura José María López Mezquita, mientras que la obra de Martina Cantero, cuyo título es “Levantando el vuelo”, ha obtenido la Medalla de Escultura Ángel Ferrant y Vázquez. Además, el Jurado ha otorgado tres Menciones de Honor a las obras de Jesús Pérez Hornero, Mena y Flor Verdú.

MEDALLA de Pintura JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA. Erika Nolte. Construcciones I. Mixta con metacrilato s/t. 90 x 110

MEDALLA de Escultura ÁNGEL FERRANT Y VÁZQUEZ.  Martina Cantero. Levantando el vuelo. Escultura de hierro. 90 x 30 x 25

MENCIÓN DE HONOR. Jesús Pérez Hornero. Arado. Soldadura / Hierro oxidado. 47 x 83,5 x 43

MENCIÓN DE HONOR. Mena. ST/47. Mixta s/t. 70 x 70

MENCIÓN DE HONOR. Flor Verdú. Insinuaciones inquietantes. Acrílico s/l. 100 x 81

El presidente de la AEPE, José Gabriel Astudillo, ha agradecido a la Concejala de Tetuán y a todo el personal de las salas «que acojan esta exposición y apoyen de esta manera a la Asociación en la organización de este certamen, en unas salas cuyos nombres son un referente artístico de primer orden».

Los artistas seleccionados en esta ocasión de entre el más de un centenar de obras presentadas al concurso, para integrar la exposición del III Salón de Arte Abstracto de la AEPE, son:  Mercedes Ballesteros López – Asunción Bau  – Leonor Berlanga – Carmen Bonilla – Montserrat Calvillo Vázquez -Martina Cantero – Michael de Coca – Mª. Iluminada Cortázar (Ilumin Cortázar) – Charo Crespo – Leovigildo Cristobal Valverde – Pilar Fernández Antón (Pilar Feran) – Flor Verdú (María Flores Verdú) – Félix Gala – Isabel Garrido – Luis Javier Gayá – Rafael Gómez Mena (Mena) – Eva González Morán        – Juan Guízar – Manuel Hernández – Domingo Huertes Fraile – M Teresa Izquierdo (Tessais) – Erika Nolte – Antonio Municio – Concha Muñoz López – Feliciana Ortega – Enrique Pedrero Muñoz – José María Pedrosa – Jesús Pérez Hornero – Mª Victoria Pérez Sánchez (Viriviana) – Avelina Sánchez-Carpio – Pura Ramos – Pilar Redondo – Daniel Rodríguez (Daniel Rod)- Milagros Rodríguez Bautista – Sebastián Ruiz Rivas – Alfredo Sarandeses – Antonio Téllez de Peralta

Catálogo III Salón de Arte Abstracto de la AEPE 2018