La AEPE invitada en la exposición “Visión Medicina y Arte” de la Fundación Jorge Alió

Acompañó a los socios premiados Eduardo Naranjo y Saorín

 

El Presidente de la AEPE, José Gabriel Astudillo López,  visitó el pasado 30 de mayo en el Museo Infanta Margarita de la Real Academia Nacional de Medicina de España (RANME), la exposición “Visión Medicina y Arte”, de la Fundación Jorge Alió, en un acto que ha contado con la presencia de Eduardo Díaz-Rubio, presidente de la RANME, y de Antonio Campos, director académico del museo y vicepresidente de la RANME.

La muestra estará abierta a todos los públicos y de manera gratuita hasta el 23 de septiembre, en horario de mañana de lunes a viernes y también los martes por la tarde. En ella se exhiben las 11 obras Premio de Honor a la ‘Mejor Trayectoria Profesional y Artística’ de la Colección ‘Miradas’ desde el año 2002 hasta 2023. Así, se podrán admirar trabajos de artistas tan importantes como Manuel Sierra Barseló, Polín Laporta, Félix Revello de Toro, Luis Feíto, Cristóbal Toral, Josep Puigmartí, Jesús Lozano Saorín, Paloma Navares, Eduardo Naranjo, José María Yturralde y Ángel Mateo Charris. “Todas estas obras expuestas transmiten una percepción de la mirada, a lo que se une la creatividad exclusiva de cada artista”, comentó Juana María Balsalobre, experta en Museología de Arte Contemporáneo y comisaria de la exposición, que cuenta con el patrocinio de Fundación Multiópticas, laboratorios Théa y Topcon. Al acto acudieron cerca de 100 personalidades del ámbito médico, académico y cultural madrileño, como José Gabriel Astudillo, presidente de la Asociación de Pintores y Escultores de España (AEPE); la Dra. Carmen Fernández Jacob, presidenta de la Asociación de Médicos Escritores y Artistas (ASEMEYA); y los artistas Jesús Lozano Saorín y Eduardo Naranjo, distinguidos con el Premio de Honor por la Fundación Jorge Alió en 2014 y 2018, respectivamente.

Más de 25 países de diferentes continentes han participado ya en las ediciones nacional e internacional del prestigioso certamen bienal de pintura ‘Miradas’ de la Fundación Jorge Alió, que también tiene otros ámbitos de actuación con un objetivo prioritario desde su nacimiento en 1996: el cuidado de la salud visual y la prevención de la ceguera. “Llevamos a cabo esta misión a través de proyectos que se desarrollan en distintas áreas de trabajo: asistencia sanitaria, docencia, formación, I+D+i, cultura, cooperación internacional y voluntariado”, explicó durante la inauguración el Dr. Jorge Alió, catedrático en Oftalmología e Investigador de Honor de la Universidad Miguel Hernández (UMH) de Elche y presidente honorífico de la Fundación Jorge Alió. El ámbito de actuación es nacional, pero también global, mediante acuerdos con organizaciones humanitarias. “Concretamente en Mauritania llevamos a cabo el proyecto ‘Nouadhibou Visión’, donde hemos creado el primer hospital oftalmológico para dar respuesta a las necesidades médicas de la región, que complementa las expediciones quirúrgicas y las revisiones realizadas a toda la población infantil”, detalló el Dr. Alió.

REAL ACADEMIA NACIONAL DE MEDICINA DE ESPAÑA (RANME): Guadalupe Sáez Ramos – Responsable de Comunicación gsaez@ranm.es – 660 673 173

FUNDACIÓN JORGE ALIÓ – TARSA COMUNICACIÓN Vicente Martínez Ayala – Responsable de Comunicación vicente@tarsa.es – 966 615 333 (extensión 29

Inaugurado el IX Salón de Arte Abstracto

El 5 de junio de 2024 tuvo lugar el acto de inauguración del IX Salón de Arte Abstracto de la AEPE cuyas obras se exhiben en las Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano” de la Junta Distrito de Tetuán hasta el 27 del mismo mes, y en el que se exponen un total de 61 obras de entre más del centenar de las presentadas a este certamen que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

El acto de inauguración estuvo presidido por el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, que estuvo acompañado por Juan Manuel López Reina, Paloma Casado, Carmen Bonilla Carrasco y Jesús Alcolea, además de un numeroso grupo de socios y amigos que no quisieron perderse este acontecimiento.

En el acto de inauguración se procedió a realizar la lectura del acta del jurado y la entrega de premios. En esta ocasión, el Jurado ha estado presidido por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la AEPE y Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la AEPE, actuando como Presidente y Secretaria del Jurado, respectivamente, ambos con voz y sin voto; y como Vocales los directivos Juan Manuel López-Reina Coso y Jesús Alcolea Ríos y Carmela Iserte, Itziar Zabalza y el socio elegido al azar Juan Merelo Villafan.

El Jurado ha otorgado los siguientes premios:

 

MEDALLA de Pintura JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA

Pablo Linares Amor. Paisaje Tridimensional lll. Cerámica / papel. 60 x 90

.

MEDALLA de Escultura ÁNGEL FERRANT Y VÁZQUEZ

A. Baco Covarrubias. Perseverancia. Cerámica. 54 x 28 x 23

.

MENCIÓN DE HONOR

Flor Verdú. En desbandada. Acrílico / lienzo. 60 x 60

.

MENCIÓN DE HONOR

Julián García-Viso. Mecánica Orgánica. Óleo / tabla. 80 x 120

.

MENCIÓN DE HONOR

Nacho Mallagray. Virada por avante. Acero inox pulido mate. 66 x 59 x 32

.

Recordar que los artistas seleccionados en el IX Salón de Arte Abstracto de la AEPE son:

Esther Aragón (Mª Esther Aragón Serrano) – Asunción Bau (Asunción Bau Forn) – Carmen Bellido (María del Carmen Bellido Márquez) – C. Baco Covarrubias (Mª del Carmen Blanco Covarrubias) – Ethel Bergman (Ethel Bergman Andersson) – Carolina Bouzo (Carolina Bouzo Petracci) – Beatriz Chinchón (Beatriz Chinchón Enrique) – Concepción Cortés Aedo – Menorquina (Concepción Cortés Aedo) – Crissa – Cristina Reguera (Cristina Reguera Suarez) – Mª Carmen Cruz (Mª del Carmen Cruz Mesa) – DG Andersson (Daniel García Andersson) -Enrique Delgado Contreras – Higinio Díaz-Marta – Gini (Higinio Díaz-Marta Garrón) – Federico Echevarría (Federico Echevarría Sainz) – Juan Escors – Carmelo Esteban (José Carmelo Esteban Gracia) – Ramón Estévez (Ramón Estévez Abeytua) – Pilar Ezquerra (Pilar Ezquerra Samaniego) – Mariana Falcón (Mariana Rodríguez Aguilera) – Silvia Fraile (Silvia Fraile Pereda) – Flor Verdú (María Dolores Flórez Verdú) – Herminda Gago (Herminda Gago Blanco) – Galiana (Juan Pérez Galiana) – M. García García (María García García) – Julián García-Viso (Julián García-Viso Gómez) – Juan Antonio González Saiz – Juanchi (Juan Antonio González Saiz) – Beatriz Jara (Beatriz Jara Contreras) – Juan Luis (Juan Luis Barud Dabrowski) – Rosa Lecumberri (Rosa María Lecumberri Rodríguez) – Pablo Linares Amor – Lucía López Bisquert – Pilar López Duque – Esther López Valls -Nacho Mallagray (Ignacio Mallagray Martínez) – José Luis Martín de Blas  (José Luis Martín de Blas Aguado) – Emilio Martínez Sánchez – Ricardo Mas (Ricardo Mas Ortiz) – Mr. Jath (José Antonio Tejedor Herranz) – Mena (Rafael Gómez Mena) – Cándido Monge (Cándido Monge Pérez) – Antonio Montañés (Juan Antonio Montañes Ayesa) – Ana Morales Baena (Ana María Morales Baena) – Ana Morales López (Ana Morales López) – Emilia Moreno (Emilia Moreno García) – Moisés Moreno (Moisés Moreno Moreno) – Antonio Municio (Antonio Municio Gutiérrez) – Julio Nuez (Julio Nuez Martínez) – Jorge Nuno – Odín Manuel (Odín Manuel Fuentes Martínez) – Carmen M. Prieto (Carmen Marta Prieto Carrasco) – Gracia Ramírez (Gracia Ramírez Juan) – Pura Ramos (Purificación Ramos Calderón) – Romsenei (José Miguel Martínez Romero) – C. Ronco (Carlos Ronco Bastida) – Ro. Rosado (Rosa Rosado Maqueda) – Chus San (María Jesús Sánchez Gómez) – A. Sanz (Antonio Sanz Vélez) – Carmen Belen Serrano Serrano – Trujillo (Mario J. Pardillo Trujillo)

Toda la información del certamen, el catálogo digital, una galería de obras y otras fotografías de la exposición se pueden ver en esta misma web, pestaña «Certámenes y Premios», subpestaña «Salón de Arte Abstracto».

 

IX Salón de Arte Abstracto

De la Asociación Española de Pintores y Escultores

Del 5 al 27 de junio de 2024

Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano”

Junta Municipal de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

 

 

 

 

El Alcalde de Madrid presentó el I Certamen de Pintura Rápida Nocturna “Madrid de los Austrias”

Organizado por la AEPE en colaboración con la Junta Municipal del Distrito de Centro y la Asociación de Restaurantes y Tabernas Centenarios de Madrid

Se celebrará el 15 de junio

 

En la Plaza de la Panadería de la céntrica Plaza Mayor de Madrid, el Alcalde de la capital, José Luis Martínez-Almeida, acompañado por el concejal de Centro, Carlos Segura, y el de Moratalaz, Nacho Pezuela, así como por el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, y los representantes de la Asociación de Restaurantes y Tabernas Centenarios de Madrid, presentó el 5 de junio de 2024 el certamen nocturno que se desarrollará la tarde noche del sábado 15 al domingo 16 de junio, entre las 20 y la 1 h, en las calles del trazado medieval de la ciudad, “una oportunidad extraordinaria para pintar el Madrid de los Austrias y disfrutar de la pasión de la cultura en el corazón de la ciudad en condiciones excepcionales, ya que no son las habituales en una ciudad con tanto trasiego como Madrid”.

Enmarcado en el programa Plazas Vivas del distrito de Centro para recuperar la convivencia y los espacios públicos, este certamen nace con el objetivo de fomentar la creación artística y contribuir a la promoción de la cultura madrileña y a la imagen visual, estética, cultural y artística de esta zona de Madrid.

De esta manera, ha explicado el alcalde, “volvemos a identificar Madrid con la cultura, nuestra seña de identidad y el aire que respiramos, ya que no podríamos entender esta ciudad sin la cultura y sin sus diversas variantes”.

“Todos aquellos que quieran acercarse al Madrid de los Austrias a retratar ese Madrid del crepúsculo, para que puedan hacerlo además desde el talento que tenga cada uno con sus pinceles y también desde la pasión que siempre tiene la pintura y siempre tiene la cultura en la ciudad de Madrid”.

Especialmente cariñoso con los miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores presentes en el acto, el Alcalde de Madrid ha querido agradecer a la centenaria entidad su impagable labor en favor de la pintura y la escultura, del arte y la cultura especialmente de la capital, animándola a seguir por ese camino.

De izquierda a derecha: Fernando de Marta, José Gabriel Astudillo López, José Luis Martínez-Almeida, Juan Manuel López Reina, Carmen Bonilla Carrasco y Jesús Alcolea

 

Abierto a todo artista de nacionalidad española o extranjera, residente en España y que tenga 18 años cumplidos, las obras del I Certamen de Pintura Rápida Nocturna Madrid de los Austrias -una por persona- se realizarán con estilo y técnica libre y tendrán que reflejar los rincones, calles, plazuelas, edificaciones o cualquier otro lugar que hace del Madrid de los Austrias un lugar de referencia histórica y turística mundial. El periodo de inscripción, libre y gratuita, estará abierto desde el día 5 hasta el 15 de junio, ambos inclusive, si bien el mismo día de la celebración, los participantes también podrán inscribirse en horario de 19:00 a 20:00 h.

Cartel y plano con la zona de desarrollo del certamen

Además, los participantes deberán rellenar un formulario, que puede descargarse en la web www.apintoresyescultores.es, para facilitar el sellado y comienzo del trabajo, donde deben figurar los siguientes datos: nombre y apellidos, DNI, ciudad, fecha de nacimiento, número de teléfono y correo electrónico de contacto.

Materiales permitidos e identificación de obras

Cada participante del I Certamen de Pintura Rápida Nocturna Madrid de los Austrias deberá ir provisto del material que vaya a utilizar, incluido el caballete. El soporte de la obra que se presente tendrá que ser liso, rígido, monocolor y sin textura y sus dimensiones no podrán exceder de 120 centímetros ni ser menores de 50 cm.

Antes del inicio de la creación artística, los participantes tendrán que sellar su obra para poder participar y una vez concluida su creación, que irá sin firmar, tendrán que entregarla en el espacio habilitado en la plaza de la Villa, donde se señalizará la obra con un número identificativo.

Premios

El jurado, compuesto por siete miembros de la Asociación Española de Pintores y Escultores, designará entre las obras participantes tres, en las que se tendrá en cuenta la originalidad, la innovación, la creatividad, la calidad artística y la dificultad en la técnica realizada.

Una vez elegidas las tres obras, el jurado determinará el orden de los premios que tienen la siguiente dotación: 2.000 euros y Medalla de Honor de la AEPE, para el primero; 1.500 euros y diploma de honor de la AEPE, para el segundo clasificado, y 1.000 euros para la obra que se alce con el tercer premio.

Toda la información del certamen se puede seguir en:

http://apintoresyescultores.es/certamen-de-pintura-rapida-nocturna-madrid-de-los-austrias/

Recogida del carnet de nuevos socios de la AEPE

Coincidiendo con los actos que se vienen realizando de forma periódica en la sede social de la AEPE, el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores hizo entrega de sus carnets de socios a los nuevos miembros que pasan a formar parte de esta gran familia que formamos quienes integramos la Asociación Española de Pintores y Escultores.
Ante un numeroso público compuesto de socios y amigos y bajo la atenta mirada de la Junta Directiva, José Gabriel Astudillo López hizo entrega del carnet que les acredita como socios de la centenaria institución a Pilar Ajuria Peón, Manuela Sánchez González, Gabriel Asensio Castañeda y María Elena Sardinero Barrero.

De izquierda a derecha: Pilar Ajuria Peón, José Gabriel Astudillo, Manuela Sánchez González, Gabriel Asensio Castañeda y María Elena Sardinero Barrero

 

Gabriel Asensio Castañeda

Manuela Sánchez González

María Elena Sardinero Barrero

Pilar Ajuria Peón

 

Un nuevo hito en la AEPE

José Gabriel Astudillo López

Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores

 

Que la Asociación Española de Pintores y Escultores ha cogido un rumbo imparable nadie puede dudarlo.

La actividad es frenética, incrementando el número de exposiciones y convocatorias que a todos benefician, que a todos interesan. Para eso trabajamos incansablemente desde la Junta Directiva, proporcionando oportunidades a todos los artistas en las que poder mostrar su arte y su talento.

Este mes de junio que iniciamos, hemos logrado nuevos récords que merecen ser destacados.

Estamos a punto de inaugurar en un solo mes, un total de 6 exposiciones simultáneas: el 4 de junio, la exposición de Luisma Berros, el día 5 el IX Salón de Arte Abstracto, el día 12, el Certamen “Desnudo”, al día siguiente, 13 de junio, el XVIII Salón de Primavera de Valdepeñas, el 14 de junio el 61 Certamen de San Isidro, y finalmente, el día 18, la exposición de Livia Alencar.

Por supuesto, sin olvidar que organizamos por primera vez, el I Certamen de Pintura Rápida Nocturna Madrid de los Austrias, que tendrá lugar el 15 de junio.

Pero además, la AEPE mantiene abiertas otras 4 convocatorias a las que están llamados a participar todos los socios y artistas: la del 43 Certamen de Pequeño Formato, el IX Salón de Arte Realista, el IX Salón del Dibujo, Grabado e Ilustración y el 91 Salón de Otoño.

Imparables. Así nos sentimos a la hora de celebrar un nuevo hito histórico en nuestra centenaria institución. Un nuevo capítulo en la misión de la AEPE de promover el arte y la cultura españolas y posicionar a la Asociación Española de Pintores y Escultores como un referente cultural y artístico de primer orden en el panorama artístico español.

Las seis exposiciones, así como el Certamen de Pintura Rápida Nocturna, ofrecerán al público una visión panorámica de la riqueza y diversidad del arte español, del que me siento especialmente orgulloso y que espero sea también motivo de alegría para todos.

Llevamos 114 años haciendo arte

114 años de pasión por el arte

114 años haciendo cultura en España

El 14 de junio se inaugura el 61 Certamen de San Isidro de la AEPE

En la Casa del Reloj, hasta el 18 de julio

La Sala de Exposiciones La Lonja del Centro Cultural Casa del Reloj de Arganzuela, acogerá desde el día 14 de junio y hasta el 18 de julio de 2024, la exposición de las obras seleccionadas en el 61 Certamen de Artes Plásticas de tema madrileño “San Isidro”, que tradicionalmente organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores, para el que se han seleccionado 53 obras, de entre más del centenar presentadas, y en la que participan reconocidos autores con diferentes estilos y con unas propuestas siempre renovadas sobre la hermosa ciudad de Madrid, coincidiendo con sus fiestas patronales.

El Jurado en esta ocasión ha estado formado por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la AEPE y Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la AEPE, actuando como Presidente y Secretaria del Jurado, respectivamente, ambos con voz y sin voto; y como Vocales, los directivos: Juan Manuel López-Reina; Alicia Sánchez Carmona y Jesús Alcolea Ríos.

También, y como viene siendo habitual, el socio elegido al azar para formar parte del jurado, ha sido Leovigildo Cristóbal Valverde.

En el acto de inauguración, que tendrá lugar el día 14 de junio de 2024, a las 19 h, está previsto que se lleve a cabo la entrega de los premios del salón: la Medalla de Pintura Antonio Casero Sanz, la Medalla de Escultura Luis Benedito Vives, así como las Menciones de Honor que el jurado haya determinado para la ocasión.

Al acto de inauguración asistirán el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez,  el resto de miembros de la Junta Directiva, además de la Concejal del Distrito de Arganzuela, acompañada de los servicios culturales de la Junta Municipal.

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición del 61 Certamen de Artes Plásticas San Isidro de Tema Madrileño de la AEPE, son:

Joaquín Alarcón (Joaquín Alarcón González)

Isabel Alosete (Isabel Moreno Alosete)

Rafa Álvarez (Rafael Sergio Álvarez Martínez)

Carlos Andino (Carlos Andino Cerrato)

Marina de Areitio (Marina de Areito Arana)

Alejandro Aynós (Alejandro Aynós Romero)

Jimena Aznar (Jimena Aznar Rodríguez-Pardo)

JM Bernardo (José Manuel Bernardo Bueno)

C. Baco Covarrubias (Mª del Carmen Blanco Covarrubias)

Alfonso Calle (Alfonso Calle García)

Ángeles Cifuentes (Ángeles Cifuentes Serrano)

Eva Contreras (Eva Contreras Francisco)

D Torres (Ernesto González Torres)

Diego Lope (Diego Lope González Juárez)

Carmen Durán (Carmen Durán Sanz)

Magdalena España (Magdalena España Luque)

Carmelo Esteban (José Carmelo Esteban Gracia)

Joaquín Fernández Igual

Javier Fuentes (Javier Fuentes Morán)

Sergio García Díez

Álvaro García Santamaría

Federico García Zamarbide

Germán (Germán Muñoz Gutiérrez)

Pedro Gómez (Pedro Gómez Gómez)

Ángel González – Gosan (Ángel González Sánchez)

Carmen González (Mª Carmen González Pérez)

César González (César González García)

Ángeles Gonzálvez (Ángeles Gómez Gonzálvez)

Mª Luisa González Ossorio – Ossorio (Mª Luisa González Ossorio)

Juan Antonio González Saiz – Juanchi (Juan Antonio González Saiz)

Karfer Eguia (Karlos Fernández Eguía)

Andrii Kovalyk

Esther López Valls

Juan Ramón Luque Ávalos

Kontxa Mauro (María Concepción González Fernández)

Antonio Municio (Antonio Municio Gutiérrez)

Murat (Guillermo Sanz Murat)

Julio Nuez (Julio Nuez Martínez)

Julián Peinador (Julián Peinador de Juana)

Margarita Pla Reig

Enrique Ragel (Enrique Ragel García-Vao)

Paloma Ramírez-Montesinos

Rosim (Rosa Mª Moreno Moreno)

Ángel Rueda (Ángel Rueda Rodríguez)

Chari Salcedo (Rosario Salcedo Martínez)

David Sánchez (David Sánchez Sánchez)

Edmundo Sanz-Gadea (Edmundo Sanz-Gadea Goncer)

TAPE…Art (Tatiana Peralvo de los Ángeles)

Tomé (M. Montserrat Gonzalo Tomé)

Zárate (Mª Luisa Martínez de la Pascua de Zárate)

Javier Zorrilla (Javier Zorrilla Salcedo)

.

.

61 Certamen de San Isidro

Asociación Española de Pintores y Escultores

Del 14 de junio y hasta el 18 de julio de 2024

Sala de Exposiciones La Lonja

Centro Cultural Casa del Reloj

Paseo de la Chopera, 6-10

28045 Madrid

Metro: Legazpi (líneas 3, 6)

Bus: 62, 6, 78, 148

El 12 de junio se inaugura la exposición “Desnudo”

Se podrá visitar hasta el 27 de junio en el C.C. Galileo

La Sala de Exposiciones del Centro Cultural Galileo del madrileño distrito de Chamberí acogerá desde el día 12 y hasta el 27 de junio de 2024, la exposición de las obras seleccionadas en el certamen DESNUDO que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores, para el que se han seleccionado un total de 49 obras, de entre más del centenar presentadas, y en la que participan reconocidos autores con obras que abordan esta temática, en diferentes estilos y con unas propuestas siempre renovadas.

Al acto de inauguración asistirán el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez,  el resto de miembros de la Junta Directiva, además del Concejal del Distrito de Chamberí, acompañado de los servicios culturales de la Junta Municipal.

Desde hace ya unos años, la Asociación Española de Pintores y Escultores viene realizando una serie de exposiciones temáticas que vienen a complementar las convocatorias habituales y específicas que mantiene la entidad de forma tradicional.

Se realizaron exposiciones maravillosas de Pintura de Interior: bodegones y naturalezas muertas, de Paletas de Pintor, Pintura de Historia, Animales, Flores, Marina… y ahora hemos creído que sería estupendo hacer una muestra propia con la temática del desnudo, como forma de recrear el alma y la vista en figuras que gustarán a la crítica y público en general.

Pese a encontrarnos en el siglo XXI, hablar del desnudo en el arte sigue removiendo pasiones, buenas y malas pasiones. El puritanismo actual ha sacado de sus naturales límites una cuestión que puede admitirse que sea objeto de especulación filosófica, pero nunca banderín de enganche de una política determinada y partidista.

En la iconografía cristiana abunda el tema del desnudo dentro incluso del más crudo realismo, sin menoscabo del espíritu de la idea, sin que ofendan ni levanten protestas o recelos ridículos.

Como en tantas ocasiones, la provocación y el rechazo surgen siempre del observador, del modo y la manera de cómo se mire, de la intención y la perversidad de la mirada.

La historia del desnudo en el arte es tan antigua como la propia humanidad. Desde las pinturas prehistóricas de las cavernas hasta las creaciones artísticas de las grandes civilizaciones antiguas, pasando por todas las edades del arte, el desnudo ha estado siempre presente en imágenes y obras.

En España tuvimos el desnudo viril de Ribera, Murillo, Velázquez, el Greco y en imagineros como Salcillo, Montañés, Berruguete… Inolvidables los desnudos de Rubens, Watteau, la “Diana saliendo del baño” de Boucher, “El nacimiento de Venus” de Bouguereau, “La fuente” de Ingres, “El baño de Psiquis” de Leighton, pero también Delacroix, Fragonard, Goya, Chicharro, Romero de Torres, Solana, Soria Aedo, Pedro Antonio, Sorolla, y más recientemente, Julio López, Antonio López, Eduardo Naranjo, Manuel Díaz Meré, Coderch & Malavia, César Orrico…

Es inquietante pues, que en la actualidad se retroceda al puritanismo y que nuestros artistas actuales rehúyan un tema tan tratado en la pintura y la escultura; que sigamos a vueltas con un asunto inmutable y eterno y continúen las disquisiciones y reparos que se siguen haciendo a los desnudos actuales.

Así surge esta exposición titulada “Desnudo”, en la que los artistas van a presentarnos la riqueza del argumentario que representa el tema, con la esperanza de hacer del mismo, una gran muestra del enorme talento de los creadores, ayudando al espectador a tener una mirada límpida y abierta a la belleza de la desnudez.

El Jurado  encargado de seleccionar las obras participantes en el certamen ha estado formado por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la AEPE y Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la AEPE, actuando como Presidente y Secretaria del Jurado, respectivamente, ambos con voz y sin voto; y ha tenido como Vocales, los directivos: Juan Manuel López-Reina; Alicia Sánchez Carmona y Jesús Alcolea Ríos. Además, como viene siendo habitual, el socio elegido al azar para la reunión ha sido Leovigildo Cristóbal Valverde.

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición de Marina son:

Pilar Ajuria (Pilar Ajuria Peón)

Gabriel Asensio (Gabriel Asensio Castañeda)

José Gabriel Astudillo López

Atarraya (Luis Manuel Díaz Díez)

Mayte Barranco (Mª Teresa Barranco Crespo)

Paco Bertrán (Francisco E. Bertrán Hernández)

Ana Brea (Ana Brea Gago)

Olivia Caballero (Olivia Caballero González)

Patricia Caldevilla (Patricia Caldevilla Egea)

Carmen de la Calle (Carmen de la Calle Llurba)

Carmezim (Mª José Carmezim Rabaça)

Paloma Casado (Paloma Casado López)

Ana María Castillo (Ana María Castillo García)

Victoria del Castillo (Victoria del Castillo Pinela)

Gloria Cediel (Gloria Cediel Lafuente)

Curiaqui (Rafael Pedro Fernández Prieto)

Emmanuel Dayot (Emmanuel Gómez Dayot)

Carmen Durán (Carmen  Durán Sanz)

José. M Durón (José Manuel Durón Pérez)

Laura Espinosa (Laura Sofía Espinosa Leal)

Ramón Ferrer (Ramón Fernando Ferrer Fernámdez)

Manuel Galán (José Manuel Galán Martín)

Fernando García de Juan

Daniel Guerra (Daniel Guerra Vallejo)

Pilar Jiménez Amat

Ricardo Lamenca (Ricardo Lamenca Espallargas)

Isidro López Murias

Juan José Lozano (Juan José Lozano Rosado)

Juan Ramón Luque Ávalos

Marián Madrigal (Marián Madrigal Neira)

Ricardo Mas (Ricardo Mas Ortiz)

Murat (Guillermo Sanz Murat)

Marina Olalla (Marina Olalla Marqués)

Laura Ortiz Zalama (Laura Isabel Ortiz Zalama)

Julián Peinador (Julián Peinador de Juana)

Paloma Ramírez-Montesinos

José Mª Roma (José María Roma Cunille)

Antonio Rubio (Antonio Rubio Fuentes)

Ángel Rueda (Ángel Rueda Rodríguez)

Miguel Ruiz Poveda (Miguel Ruiz-Poveda Martínez)

David Sánchez (David Sánchez Sánchez)

Lola Santos (María Dolores Santos Castillo)

A. Sanz (Antonio Sanz Vélez)

Juan Bartolomé Soler (Juan Bartolomé Soler Gil)

José Luis Yáñez (José Luis García Yáñez)

Ron Zohar

.

.

Desnudo

Asociación Española de Pintores y Escultores

Del 12 al 27 de junio de 2024

Salas de Exposiciones del Centro Cultural Galileo

Junta Distrito de Chamberí

Calle Fernando el Católico, 35

28015 Madrid

De lunes a domingo, de 8 a 21 h.

Metro: Quevedo (línea 2); Bus: 2, 16, 61

Bicimad: Estación 127 (calle Fernando el Católico, 19)

Publicadas las bases del 91 Salón de Otoño

Se celebrará del 31 de octubre al 24 de noviembre

en la Casa de Vacas del Retiro

Con fecha 30 de mayo de 2024, el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, y la Secretaria General de la AEPE, Mª Dolores Barreda Pérez, firman las bases que habrán de regir en la convocatoria del 91 Salón de Otoño de la AEPE, el Certamen artístico más antiguo y prestigioso de los que se convocan en España, que se celebrará del 31 de octubre al 24 de noviembre de 2024, en la Casa de Vacas del madrileño Parque del Buen Retiro, declarado patrimonio de la humanidad como el primer Paisaje Cultural Urbano de Europa por la Unesco.

Con 114 años de historia, la AEPE celebrará la edición número 91 de un Salón de Otoño que busca promover las artes plásticas, manteniendo el espíritu con el que nació en 1920, como es el de dar cabida a los artistas más jóvenes junto a obras de grandes maestros.

Por iniciativa de Juan Espina y Capo, el Salón de Otoño nació a la manera de las exhibiciones parisinas que triunfaban por aquella época, con un espíritu libre y alejado de los premios económicos que caracterizan otros certámenes.

La principal novedad del Salón de Otoño era, y así sigue manteniéndose hasta nuestros días, el hecho de que son los artistas quienes valoran a otros artistas, es decir, el arte mismo regido por quienes lo profesan, y que ese reconocimiento se otorga con una Medalla, sin ningún tipo de recompensa económica, y otros premios consistentes en exposiciones.

Según las bases del concurso, en esta edición se admiten obras de pintura y escultura de tema libre y con unas dimensiones mínimas de 46 cm, y máximas de 200 centímetros. Además, cada participante podrá presentar cuantas obras desee.

El 91 Salón de Otoño otorgará 18 premios: Premio Tritoma, Premio Ciudad de Getafe, Premio Excmo. Ayuntamiento de Móstoles, Premio Fundición Codina, Premio al talento joven “Encuentro”, Premio de Escultura Santiago de Santiago, Premio Agrupación Española de Acuarelistas, Medalla de Pintura Eduardo Chicharro, Medalla de Escultura Mateo Inurria, Medalla de Pintura Joaquín Sorolla y Bastida, Medalla de Escultura Mariano Benlliure y Gil, Medalla de Pintura Cecilio Pla y Gallardo, Medalla de Escultura Miguel Blay y Fábregas, Medalla de Pintura Marcelina Poncela de Jardiel, Medalla de Escultura Carmen Alcoverro y López, Medalla de Acuarela José Prados López, Medalla de Dibujo Roberto Fernández-Balbuena, Medalla de Grabado Juan Espina y Capo y la Medalla de Pintura Down Madrid, reservada a artistas de este colectivo en un ejercicio de inclusión que llega así a su séptima edición.

El cartel anunciador es obra del ilustrador internacional Rafa Álvarez.

Bases 91 Salón de Otoño 2024

 

.

.

91 Salón de Otoño

de la Asociación Española de Pintores y Escultores

31 de octubre – 24 de noviembre de 2024

Casa de Vacas

Parque del Buen Retiro de Madrid

Pº de Colombia, 1. 28009 Madrid

De lunes a domingo, de 10 a 21 h.

Metro: Retiro (Línea 2)

Bus: 2, 20, 28

BICIMAD: Estación 102 (C/ Alcalá, 95) y Estación 60 (Plza. Independencia, 6)

Evaristo Palacios, ganador del XXV Certamen de Pintura Rápida Nicole Nomblot

Tomás Méndez, Medalla y Diploma de la AEPE

Convocado por la Asociación Cultural Romeral Vivo de la localidad toledana de El Romeral, y contando con la colaboración de la Asociación Española de Pintores y Escultores, el sábado 25 de mayo de 2024 tuvo lugar el XXV Certamen de Pintura Rápida Nicole Nomblot.

Formaron el Jurado Javier Rubio Nomblot, Montserrat Montalvo, Josefa Ramírez, José Gabriel Astudillo López, Carmen Bonilla Carrasco, Francisco Javier García Llorente y Rosa Gallego, que otorgaron los siguientes premios:

Primer premio: Evaristo Palacios Yuste

Segundo premio: Raquel del Río Berrocal

Tercer premio: Javier Martín Aranda

Medalla y Diploma de la AEPE: Tomás Méndez-Panedas

 

El 5 de junio se inaugura el IX Salón de Arte Abstracto de la AEPE

En las Salas Juana Francés y Pablo Serrano de Tetuán

 

Las Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano” de  Tetuán acogerán desde el día 5 y hasta el 27 de junio de 2024, la exposición de las obras seleccionadas en el IX Salón de Arte Abstracto que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores, en la que participan reconocidos autores con diferentes estilos y con unas propuestas siempre renovadas.

El Jurado en esta ocasión ha estado formado por José Gabriel Astudillo López, Presidente, Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria del mismo, ambos con voz pero sin voto, y los vocales Juan Manuel López Reina, Jesús Alcolea Ríos, Carmela Iserte e Itziar Zabalza.

Además, y como se venía haciendo de forma habitual antes de la pandemia, formó parte del jurado un socio de la AEPE elegido al azar, que en esta ocasión fue Juan Merelo Villafan.

En el acto de inauguración, que tendrá lugar el día 5 de junio de 2024, a las 19 h, está previsto que se lleve a cabo la entrega de los premios del salón: la Medalla de Pintura José María López Mezquita, la Medalla de Escultura Ángel Ferrant y Vázquez, así como las Menciones de Honor que el jurado haya determinado para la ocasión.

Al acto de inauguración asistirán el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez,  el resto de miembros de la Junta Directiva, además de la Concejal del Distrito de Tetuán, acompañada de los servicios culturales de la Junta Municipal.

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición del IX Salón de Arte Abstracto de la AEPE, son:

Esther Aragón (Mª Esther Aragón Serrano)

Asunción Bau (Asunción Bau Forn)

Carmen Bellido (María del Carmen Bellido Márquez)

A. Baco Covarrubias (Mª del Carmen Blanco Covarrubias)

Ethel Bergman (Ethel Bergman Andersson)

Carolina Bouzo (Carolina Bouzo Petracci)

Beatriz Chinchón (Beatriz Chinchón Enrique)

Concepción Cortés Aedo – Menorquina  (Concepción Cortés Aedo)

Crissa – Cristina Reguera (Cristina Reguera Suarez)

Mª Carmen Cruz (Mª del Carmen Cruz Mesa)

DG Andersson (Daniel García Andersson)

Enrique Delgado Contreras

Higinio Díaz-Marta – Gini (Higinio Díaz-Marta Garrón)

Federico Echevarría (Federico Echevarría Sainz)

Juan Escors

Carmelo Esteban (José Carmelo Esteban Gracia)

Ramón Estévez (Ramón Estévez Abeytua)

Pilar Ezquerra (Pilar Ezquerra Samaniego)

Mariana Falcón (Mariana Rodríguez Aguilera)

Silvia Fraile (Silvia Fraile Pereda)

Flor Verdú (María Dolores Flórez Verdú)

Herminda Gago (Herminda Gago Blanco)

Galiana (Juan Pérez Galiana)

M. García García (María García García)

Julián García-Viso (Julián García-Viso Gómez)

Juan Antonio González Saiz – Juanchi (Juan Antonio González Saiz)

Beatriz Jara (Beatriz Jara Contreras)

Juan Luis (Juan Luis Barud Dabrowski)

Rosa Lecumberri (Rosa María Lecumberri Rodríguez)

Pablo Linares Amor

Lucía López Bisquert

Pilar López Duque

Esther López Valls

Nacho Mallagray (Ignacio Mallagray Martínez)

José Luis Martín de Blas  (José Luis Martín de Blas Aguado)

Emilio Martínez Sánchez

Ricardo Mas (Ricardo Mas Ortiz)

Mr. Jath (José Antonio Tejedor Herranz)

Mena (Rafael Gómez Mena)

Cándido Monge (Cándido Monge Pérez)

Antonio Montañés (Juan Antonio Montañes Ayesa)

Ana Morales Baena (Ana María Morales Baena)

Ana Morales López (Ana Morales López)

Emilia Moreno (Emilia Moreno García)

Moisés Moreno (Moisés Moreno Moreno)

Antonio Municio (Antonio Municio Gutiérrez)

Julio Nuez (Julio Nuez Martínez)

Jorge Nuno

Odín Manuel (Odín Manuel Fuentes Martínez)

Carmen M. Prieto (Carmen Marta Prieto Carrasco)

Gracia Ramírez (Gracia Ramírez Juan)

Pura Ramos (Purificación Ramos Calderón)

Romsenei (José Miguel Martínez Romero)

C. Ronco (Carlos Ronco Bastida)

Ro. Rosado (Rosa Rosado Maqueda)

Chus San (María Jesús Sánchez Gómez)

A. Sanz (Antonio Sanz Vélez)

Carmen Belen Serrano Serrano

Trujillo (Mario J. Pardillo Trujillo)

 

 

IX Salón de Arte Abstracto

De la Asociación Española de Pintores y Escultores

Del 5 al 27 de junio de 2024

Inauguración 5 de junio de 2024, 19 h.

Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano”

Junta Municipal de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

 

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad