Reunión del Jurado de «Nocturno»

El pasado día 29 de marzo de 2019 tuvo lugar la reunión del Jurado de selección y calificación del certamen «Nocturno», creado expresamente por la Asociación Española de Pintores y Escultores y la Diputación de Toledo, para conmemorar los 990 años del nacimiento del toledano conocido como Azarquiel, uno de los más importantes astrólogos y geógrafos hispanoárabes cuya fama e influencia se extendió por toda Europa hasta el siglo XVI.

El Jurado ha estado presidido por Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores, actuando como Secretaria Ana Martínez, Tesorera de la AEPE, ambas con voz pero sin voto y como vocales ha contado con el pintor Ricardo Sanz, la Asesora de Presidencia de la AEPE, Itziar Zabalza Murillo, Enrique García Gómez, Coordinador del CC San Clemente, Mª Dolores de Ancos Alonso-Barajas, Coordinadora de Exposiciones y Enrique Toledo Brasal, técnico de restauración del mismo centro, representando a la Diputación Provincial de Toledo.

El Jurado ha elegido ya un total de 63 obras de entre las que saldrán la Medalla de Pintura y Medalla de Escultura «Azarquiel», creadas expresamente para esta muestra y que no se conocerán hasta el día de la inauguración de la exposición, que tendrá lugar el viernes 17 de mayo de 2019, a las 19 h. en el Centro Cultural San Clemente de Toledo.

Los artistas seleccionados para la ocasión han sido:

Rosa Mª Abellán Requena

Joaquín Alarcón González

Melquiades Alvarez-Buylla (Abuylla)

Pedro Ania

José Gabriel Astudillo López

Carmen Bonilla

Sara Calderón González

Martina Cantero

Francisco Carrillo Rodríguez

Paloma Casado

Alfredo Copeiro del Villar

Ramón Córdoba Calderón

Pilar Cortés López

Macarena del Moral Fernández

Elena Díaz Sáez

Sopetrán Doménech Llorente

Mariluz Dupont

Carmen Durán Sanz

Mª Dolores Flores Verdú (Flor Verdú)

Margarita Gámez Cornejo

Victoria Gándara Adán

Nina García González

Ana García Pulido (Ana G. Pulido)

Agustín Helguera Solanet

Ivelina Ivanova Ivanova

Juan Manuel López-Reina

Paulino Lorenzo Tardón

María R. Maluenda

Tomy Marín

Teresa Martín Sánchez de Rojas

Victoria Moreno Boyano

Pedro Muñoz Mendoza

Pilar Navamuel Rojo

Julio Nuez

Javier Ortás González

Mila Ortíz Martín

Avelina Prieto Sánchez-Carpio (Avelina Sánchez-Carpio)

Samuel Pires Rodrigues (Samuel Rodrigues)

Miguel Muñoz Gómez-Platero (Platero)

Maravillas Recio (Mavi Recio)

Cristóbal Rodríguez Leiva (Cristóbal Leiva)

Mª José Sánchez (Mares)

Alicia Sánchez Carmona

Gloria Santacruz Tarjuelo

Mª Dolores Santos (Lola Santos)

Emilio Sotomayor Rodríguez

Arturo Tejero Esteban

Antonio Téllez de Peralta

Austión Tirado

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad