El 14 de junio se inaugura el 61 Certamen de San Isidro de la AEPE

En la Casa del Reloj, hasta el 18 de julio

La Sala de Exposiciones La Lonja del Centro Cultural Casa del Reloj de Arganzuela, acogerá desde el día 14 de junio y hasta el 18 de julio de 2024, la exposición de las obras seleccionadas en el 61 Certamen de Artes Plásticas de tema madrileño “San Isidro”, que tradicionalmente organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores, para el que se han seleccionado 53 obras, de entre más del centenar presentadas, y en la que participan reconocidos autores con diferentes estilos y con unas propuestas siempre renovadas sobre la hermosa ciudad de Madrid, coincidiendo con sus fiestas patronales.

El Jurado en esta ocasión ha estado formado por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la AEPE y Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la AEPE, actuando como Presidente y Secretaria del Jurado, respectivamente, ambos con voz y sin voto; y como Vocales, los directivos: Juan Manuel López-Reina; Alicia Sánchez Carmona y Jesús Alcolea Ríos.

También, y como viene siendo habitual, el socio elegido al azar para formar parte del jurado, ha sido Leovigildo Cristóbal Valverde.

En el acto de inauguración, que tendrá lugar el día 14 de junio de 2024, a las 19 h, está previsto que se lleve a cabo la entrega de los premios del salón: la Medalla de Pintura Antonio Casero Sanz, la Medalla de Escultura Luis Benedito Vives, así como las Menciones de Honor que el jurado haya determinado para la ocasión.

Al acto de inauguración asistirán el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez,  el resto de miembros de la Junta Directiva, además de la Concejal del Distrito de Arganzuela, acompañada de los servicios culturales de la Junta Municipal.

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición del 61 Certamen de Artes Plásticas San Isidro de Tema Madrileño de la AEPE, son:

Joaquín Alarcón (Joaquín Alarcón González)

Isabel Alosete (Isabel Moreno Alosete)

Rafa Álvarez (Rafael Sergio Álvarez Martínez)

Carlos Andino (Carlos Andino Cerrato)

Marina de Areitio (Marina de Areito Arana)

Alejandro Aynós (Alejandro Aynós Romero)

Jimena Aznar (Jimena Aznar Rodríguez-Pardo)

JM Bernardo (José Manuel Bernardo Bueno)

C. Baco Covarrubias (Mª del Carmen Blanco Covarrubias)

Alfonso Calle (Alfonso Calle García)

Ángeles Cifuentes (Ángeles Cifuentes Serrano)

Eva Contreras (Eva Contreras Francisco)

D Torres (Ernesto González Torres)

Diego Lope (Diego Lope González Juárez)

Carmen Durán (Carmen Durán Sanz)

Magdalena España (Magdalena España Luque)

Carmelo Esteban (José Carmelo Esteban Gracia)

Joaquín Fernández Igual

Javier Fuentes (Javier Fuentes Morán)

Sergio García Díez

Álvaro García Santamaría

Federico García Zamarbide

Germán (Germán Muñoz Gutiérrez)

Pedro Gómez (Pedro Gómez Gómez)

Ángel González – Gosan (Ángel González Sánchez)

Carmen González (Mª Carmen González Pérez)

César González (César González García)

Ángeles Gonzálvez (Ángeles Gómez Gonzálvez)

Mª Luisa González Ossorio – Ossorio (Mª Luisa González Ossorio)

Juan Antonio González Saiz – Juanchi (Juan Antonio González Saiz)

Karfer Eguia (Karlos Fernández Eguía)

Andrii Kovalyk

Esther López Valls

Juan Ramón Luque Ávalos

Kontxa Mauro (María Concepción González Fernández)

Antonio Municio (Antonio Municio Gutiérrez)

Murat (Guillermo Sanz Murat)

Julio Nuez (Julio Nuez Martínez)

Julián Peinador (Julián Peinador de Juana)

Margarita Pla Reig

Enrique Ragel (Enrique Ragel García-Vao)

Paloma Ramírez-Montesinos

Rosim (Rosa Mª Moreno Moreno)

Ángel Rueda (Ángel Rueda Rodríguez)

Chari Salcedo (Rosario Salcedo Martínez)

David Sánchez (David Sánchez Sánchez)

Edmundo Sanz-Gadea (Edmundo Sanz-Gadea Goncer)

TAPE…Art (Tatiana Peralvo de los Ángeles)

Tomé (M. Montserrat Gonzalo Tomé)

Zárate (Mª Luisa Martínez de la Pascua de Zárate)

Javier Zorrilla (Javier Zorrilla Salcedo)

.

.

61 Certamen de San Isidro

Asociación Española de Pintores y Escultores

Del 14 de junio y hasta el 18 de julio de 2024

Sala de Exposiciones La Lonja

Centro Cultural Casa del Reloj

Paseo de la Chopera, 6-10

28045 Madrid

Metro: Legazpi (líneas 3, 6)

Bus: 62, 6, 78, 148

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad